Italian mints - Numismatic Auction 57

MILANO Repubblica ...

Lot 936

MILANO Repubblica italiana (1802-1805) Progetto del denaro A. II Bordo con nastro a serpentina - Crippa 12; P.P. 446 CU (g 1,55) R ... - FDC

MILANO Repubblica ...

Lot 937

MILANO Repubblica italiana (1802-1805) Progetto del soldo 1804 A. III Bordo con nastro a serpentina - Crippa 19; P.P. 461 CU (g 10,16) R ... - FDC

MILANO Repubblica ...

Lot 938

MILANO Repubblica italiana (1802-1805) Progetto del soldo 1804 A. III Bordo con nastro a serpentina - Crippa 19; P.P. 461 CU (g 10,26) R ... - FDC

MILANO Repubblica ...

Lot 939

MILANO Repubblica italiana (1802-1805) Progetto del mezzo soldo 1804 A. III Bordo con nastro a serpentina - Crippa 20; P.P. 462 CU (g 5,09) ... - FDC

MILANO Repubblica ...

Lot 940

MILANO Repubblica italiana (1802-1805) Progetto del 20 Lire 1804 A. III Bordo liscio - Crippa manca Peltro (?) (g 8,53) RRRR Piccola tacca ... - SPL

MILANO Napoleone ...

Lot 941

MILANO Napoleone (1805-1814) 40 Lire 1807 Puntali aguzzi e bordo in rilievo, cifre della data spaziate - Gig. 71 AU (g 12,87) RRR Minimo ... - SPL

MILANO Napoleone ...

Lot 942

MILANO Napoleone (1805-1814) 40 Lire 1808 Puntali aguzzi e bordo in rilievo, apostrofo curvo - Gig. 72bis AU (g 12,86) - SPL

MILANO Napoleone ...

Lot 943

MILANO Napoleone (1805-1814) 40 Lire 1808 senza M segno di zecca - Gig. 72a AU (g 12,83) R Modesta traccia d’appiccagnolo, graffietti ... - BB

MILANO Napoleone ...

Lot 944

MILANO Napoleone (1805-1814) 40 Lire 1814 Puntali sagomati, 1 su 0 - Gig. 82a AU (g 12,89) - SPL/SPL+

MILANO Napoleone ...

Lot 945

MILANO Napoleone (1805-1814) 40 Lire 1814 Puntali sagomati, 4 su 4 (?) - Gig. manca AU (g 12,85) Colpetto al bordo. Esemplare interessante ... - SPL/SPL+

MILANO Napoleone ...

Lot 946

MILANO Napoleone (1805-1814) 20 Lire 1808 Puntali aguzzi e bordo sottile - Gig. 83 AU (g 6,42) RRR La rarissima variante col bordo sottile, ... - qBB

MILANO Napoleone ...

Lot 947

MILANO Napoleone (1805-1814) 20 Lire 1810 Stella a sei punte - Gig. 86b AU (g 6,40) R Colpo al bordo - BB+

MILANO Napoleone ...

Lot 948

MILANO Napoleone (1805-1814) 20 Lire 1812 Puntali sagomati, 1 ribattuto su 0, stella grande al rovescio - Gig. 91a (indicata R/3) AU (g ... - BB

MILANO Napoleone ...

Lot 949

MILANO Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1809 bordo in rilievo, puntali aguzzi - Gig. 96 AG (g 24,99) - SPL/SPL+

MILANO Napoleone ...

Lot 950

MILANO Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1809 puntali aguzzi - Gig. 100 AG (g 24,98) Piccoli difetti e colpetti al bordo, minima striatura al ... - SPL/SPL+

MILANO Napoleone ...

Lot 951

MILANO Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1812 puntali aguzzi - Gig. 112 AG (g 24,98) Colpetti al bordo di cui uno piuttosto pesante - SPL/SPL+

MILANO Napoleone ...

Lot 952

MILANO Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1812 puntali sagomati - Gig. 119 AG (g 25,00) Conservazione eccezionale - FDC

MILANO Napoleone ...

Lot 953

MILANO Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1814 puntali sagomati - Gig. 124 AG In slab NGC MS62 2804827-009 - FDC

MILANO Napoleone ...

Lot 954

MILANO Napoleone (1805-1814) 2 Lire 1807 leggenda sul bordo in rilievo - Gig. 125 AG (g 9,98) - SPL/SPL+

MILANO Napoleone ...

Lot 955

MILANO Napoleone (1805-1814) Lira 1810 puntali aguzzi - Gig. 154 AG In slab NGC MS62 2804828-030 - FDC

MILANO Napoleone ...

Lot 956

MILANO Napoleone (1805-1814) 10 Centesimi 1813 - Gig. 202 MI In slab PCGS MS62 - FDC

MILANO Napoleone ...

Lot 957

MILANO Napoleone (1805-1814) Progetto del soldo 1806 bordo con fogliette in rilievo - Crippa 9/A CU (g 9,99) RRR Graffietti di conio al R/ ... - FDC

MILANO Francesco I ...

Lot 958

MILANO Francesco I (1815-1835) Sovrano di Fiandra 1793 (coniata nel 1823) - Gig. 1 AU (g 11,10) RR - FDC

MILANO Francesco I ...

Lot 959

MILANO Francesco I (1815-1835) Sovrana 1827 - Gig. 12 AU (g 11,35) RRR Graffietti al D/ - SPL+/FDC

MILANO Francesco I ...

Lot 960

MILANO Francesco I (1815-1835) Sovrana 1831 - Gig. 16 AU (g 11,30) Conservazione eccezionale - FDC

MILANO Francesco I ...

Lot 961

MILANO Francesco I (1815-1835) Mezza sovrana 1831 - Gig. 24 AU (g 5,66) Conservazione eccezionale. - FDC

MILANO Francesco I ...

Lot 962

MILANO Francesco I (1815-1835) Mezza sovrana 1835 - Gig. 26 AU (g 5,66) - FDC

MILANO Francesco I ...

Lot 963

MILANO Francesco I (1815-1835) Scudo 1826 - Gig. 39; MIR 504/5 (indicato R/4) AG (g 25,98) RRRR Macchia al R/ - qFDC/FDC

MILANO Francesco I ...

Lot 964

MILANO Francesco I (1815-1835) Tallero di convenzione 1780 sigla S. F. (coniata a Milano 1815-1841) - Gig. 123a AG (g 27,85) Minimi ... - SPL+

MILANO Francesco I ...

Lot 965

MILANO Francesco I (1815-1835) Lira 1823 - Gig. 69 AG (g 4,32) Conservazione eccezionale - FDC

Numismatic Auction 57

SESSION 1 (Lots 1-568)
18 05 2018 09:30 CEST
18 05 2018 11:00 CEST

SESSION 2 (Lots 569-1110)
18 05 2018 13:30 CEST
18 05 2018 15:00 CEST

SESSION 3 (Lots 1111-1644)
19 05 2018 08:00 CEST
19 05 2018 09:30 CEST

SESSION 4 (Lots 1645-2195)
19 05 2018 13:00 CEST
19 05 2018 14:30 CEST