Italian mints - Numismatic Auction 57

Lot 784

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1801 1 rovesciati - MIR 405/10 AG (g 27,21) RR Dall’asta Kunker 228, lotto 3120 - qFDC

Lot 785

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Paolo 1791 - MIR 408 AG (g 2,65) R Dall’asta Nomisma 39, lotto 2126. Bella patina di vecchia raccolta - SPL+

Lot 786

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Paolo 1791 Busto piccolo - MIR 408/2 AG (g 2,66) R Dall’asta Nomisma 39, lotto 2125. Bella patina di ... - SPL+

Lot 787

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Mezzo paolo 1792 - MIR 409 AG (g 1,33) R Dall’asta Inasta 16, lotto 849. Bella patina - qFDC/FDC

Lot 788

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) 10 Quattrini 1800 - MIR 410 MI (g 1,71) Dall’asta Inasta 15, lotto 2612. Ondulazione del tondello al ... - SPL/FDC

Lot 789

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Soldo 1791 - MIR 411 CU (g 2,11) RR - BB+

FIRENZE Lodovico I ...

Lot 790

FIRENZE Lodovico I (1801-1803) Ruspone 1803 col titolo di REX ETRVRIAE - MIR 414/3 AU (g 10,46) RRR Schiacciature ai margini. Ex Rauch 83, ... - qSPL

FIRENZE Lodovico I ...

Lot 791

FIRENZE Lodovico I (1801-1803) Francescone 1802 - MIR 415/2 AG (g 27,24) RRR Esemplare di conservazione eccezionale, con una delicata ... - FDC

FIRENZE Lodovico I ...

Lot 792

FIRENZE Lodovico I (1801-1803) Francescone 1803 - MIR 415/5 AG R Splendido esemplare. In slab NGC AU58 - SPL+

FIRENZE Carlo Lodovico ...

Lot 793

FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Dena 1803 - MIR 422/1 AG (g 39,49) RRR Un minimo graffietto sulla guancia al D/ ma splendido esemplare - FDC

FIRENZE Carlo Lodovico ...

Lot 794

FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Dena 1803 - MIR 422/1 AG (g 39,33) RRR Graffietti al D/ - SPL

FIRENZE Carlo Lodovico ...

Lot 795

FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Quattrino 1806 - MIR 431/4 CU (g 0,69) RRRR Colpetti nei campi - MB+

Lot 796

FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Ruspone 1816 - MIR 433/2 AU (g 10,48) Dall’asta Nomisma 25, lotto 322 - SPL

Lot 797

FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Zecchino 1821 - MIR 434/2 AU (g 3,50) RRR Dall’asta UBS 64, lotto 1885. Modeste ondulazioni del ... - SPL

Lot 798

Lot 799

FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Francescone 1824 - MIR 435/5 AG (g 27,39) RR Insignificanti graffietti di conio al D/ ma di ... - FDC

Lot 800

FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Mezzo francescone 1823 - MIR 437 AG (g 13,72) RR Minimi graffietti di conio sulla guancia al D/ ma di ... - FDC

Lot 801

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 80 Fiorini 1827 - MIR 443/1 AU (g 32,62) RR Colpi al bordo - qSPL

Lot 802

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 80 Fiorini 1828 - MIR 443/2 AU (g 32,59) RR Colpi e colpi ripresi al bordo - SPL

Lot 803

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Ruspone 1829 - MIR 444/3 AU (g 10,47) R Piccole schiacciature al bordo - SPL+

Lot 804

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Ruspone 1829 - MIR 444/3 AU (g 10,47) R Graffietti nei campi del R/ - SPL+/SPL

Lot 805

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Ruspone 1836 - MIR 444/5 AU (g 10,46) R Dall’asta Nomisma 25, lotto 322 - qFDC

Lot 806

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Zecchino 1824 - MIR 445/1 AU (g 3,48) Ondulazioni del tondello - BB

Lot 807

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Zecchino 1826 - MIR 445/2 AU (g 3,50) RRR - SPL

Lot 808

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1826 - MIR 446 AG (g 27,26) R Dall’asta Nomisma 27, lotto 222. Stimato 2.000 euro, realizzò ... - BB/qSPL

Lot 809

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1830 - MIR 447 AG (g 27,24) RRR Dall’asta Nomisma 27, lotto 224. Stimato 3.000 euro, ... - BB+

Lot 810

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1834 - MIR 448/2 AG (g 27,26) R Graffietti al D/ e colpetti al bordo - BB/BB+

Lot 811

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1836 - MIR 448/4 AG (g 27,27) RR - BB/BB+

Lot 812

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1839 - Pag. 112; Mont. 323 AG (g 27,32) RR Dall’asta Nomisma 45, lotto 645. Stimato 1.500 ... - SPL+

Lot 813

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1841 - MIR 448/6 AG (g 27,19) RR Minimi colpetti al bordo ma splendido esemplare con patina di ... - SPL+

Numismatic Auction 57

SESSION 1 (Lots 1-568)
18 05 2018 09:30 CEST
18 05 2018 11:00 CEST

SESSION 2 (Lots 569-1110)
18 05 2018 13:30 CEST
18 05 2018 15:00 CEST

SESSION 3 (Lots 1111-1644)
19 05 2018 08:00 CEST
19 05 2018 09:30 CEST

SESSION 4 (Lots 1645-2195)
19 05 2018 13:00 CEST
19 05 2018 14:30 CEST