Italian mints - E-Live-Auction 7

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lot 3395

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra 1736 bordo a cerchi e quadrati - Magliocca 133 AG (g 25,11) Graffi di conio al D/ - MB+

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lot 3396

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Mezzo carlino 1756 - Magliocca 158 AG (g 1,00) Lieve screpolatura al R/, modesta ondulazione del ... - BB+

Lot 3397

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 6 Ducati 1775 - Magliocca 209 AU (g 8,78) - qBB

Lot 3398

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1796 - Magliocca 258 AG (g 27,57) Minimi graffietti di conio al R/ - SPL

Lot 3399

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 10 Tornesi 1798 - Magliocca 292 CU (g 25,17) Graffietti e una minima porosità diffusa - BB

Lot 3400

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 8 Tornesi 1797 - Magliocca 294 CU (g 15,42) - BB+

Lot 3401

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 5 Tornesi 1797 con P - Magliocca 296 CU (g 12,66) Poroso - MB

Lot 3402

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 5 Tornesi 1797 senza P - Magliocca 296a CU (g 11,67) Graffietto al D/ - MB

Lot 3403

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 5 Tornesi 1798 con P sopra i rami - Magliocca 297 CU (g 14,00) - BB

Lot 3404

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 5 Tornesi 1798 con P sotto i rami - Magliocca 298 CU (g 15,63) - BB

Lot 3405

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 5 Tornesi 1798 senza P - Magliocca 297a CU (g 10,54) - BB

Lot 3406

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 9 Cavalli 1791 - Magliocca 326 CU (g 4,23) Piccole screpolature - BB+

NAPOLI Repubblica ...

Lot 3407

NAPOLI Repubblica partenopea (1799) Piastra A. VII Napolitan - Gig. 1b AG (g 27,36) RR Minimi graffietti - BB+

NAPOLI Repubblica ...

Lot 3408

NAPOLI Repubblica napoletana (1799) 4 Tornesi A. VII - Magliocca 376 CU (g 12,12) Graffi - BB

Lot 3409

NAPOLI Ferdinando IV (restaurazione, 1799-1805) Piastra 1805 - Magliocca 392 AG (g 27,52) - SPL

NAPOLI Murat (1808-1815) ...

Lot 3410

NAPOLI Murat (1808-1815) Mezza lira 1813 - Magliocca 422 AG (g 2,48) Colpetto al bordo - SPL+

NAPOLI Murat (1808-1815) ...

Lot 3411

NAPOLI Murat (1808-1815) Medaglia 1808 per la presa di Capri - Opus: Jaley - D’Auria 79 Peltro (?) (g 64,39 - Ø 60 mm) Copia fusa - SPL

Lot 3412

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) Piastra 1818 - Magliocca 444 AG (g 27,60) Graffietti di conio - BB+/qSPL

Lot 3413

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) Piastra 1818 - Magliocca 443 AG (g 27,50) R Mancanza al R/ e minimi graffietti. Variante con le stelle sul ... - BB

NAPOLI Francesco I ...

Lot 3414

NAPOLI Francesco I (1825-1830) 2 Tornesi 1826 - Magliocca 477a CU (g 6,42) R Piccole screpolature - BB

Lot 3415

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1832 - Magliocca 537 AG (g 27,43) Graffi al D/, colpetto al bordo - BB/BB+

Lot 3416

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1834 - Magliocca 539 AG (g 27,45) - SPL+

Lot 3417

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1834 - Gig. 58 AG (g 27,43) Graffietti di conio al R/ - qSPL

Lot 3418

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1839 - Magliocca 545 AG (g 27,59) - BB/BB+

Lot 3419

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1842 - Magliocca 550 AG (g 27,39) Colpetti al bordo e graffietti - BB

Lot 3420

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1844 - Magliocca 552 AG (g 27,47) Colpetti al bordo e graffietti - BB+

Lot 3421

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1847 - Gig. 73 AG (g 27,51) Colpetti al bordo e graffio al D/ - BB/BB+

Lot 3422

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1851 testa piccola - Magliocca 561 AG (g 27,54) Graffietti al D/ - BB+/SPL

Lot 3423

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1852 - Magliocca 562 AG (g 27,61) Bella patina - BB+/SPL

Lot 3424

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1853 - Magliocca 563 AG (g 27,53) Graffietti - SPL