Italian mints - E-Live-Auction 7

PIACENZA Odoardo Farnese ...

Lot 3455

PIACENZA Odoardo Farnese (1622-1646) Scudo 1630 - MIR 1164/3 AG (g 26,89) - BB+

SAN MARINO 20 Lire 1931 ...

Lot 3456

SAN MARINO 20 Lire 1931 - AG (g 15,00) Ex Varesi 39 - FDC

SAN MARINO 20 Lire 1931 ...

Lot 3457

SAN MARINO 20 Lire 1931 - AG (g 14,98) Minimi graffietti - FDC

SAN MARINO 20 Lire 1933 ...

Lot 3458

SAN MARINO 20 Lire 1933 - AG Sigillato SPL/FDC da Paolo Noris - SPL/FDC

SAN MARINO 20 Lire 1935 ...

Lot 3459

SAN MARINO 20 Lire 1935 - AG (g 14,90) Minimi graffietti, colpo al bordo - SPL

TORINO Repubblica ...

Lot 3460

TORINO Repubblica Subalpina (1800-1802) 5 Franchi A. 10 - Gig. 4 AG (g 24,90) Bella patina - qSPL/SPL

VENEZIA Giovanni Dandolo ...

Lot 3461

VENEZIA Giovanni Dandolo (1280-1289) Grosso - Pa. 1 AG (g 2,12) - qSPL

VENEZIA Pietro Gradenigo ...

Lot 3462

VENEZIA Pietro Gradenigo (1289-1311) Grosso - Pa. 1 AG (g 2,17) - BB+

VENEZIA Antonio Venier ...

Lot 3463

VENEZIA Antonio Venier (1382-1400) Ducato - Pa. 1 AU (g 3,46) Piccoli depositi, forse una minima tosatura - qSPL

VENEZIA Michele Steno ...

Lot 3464

VENEZIA Michele Steno (1400-1413) Ducato - Pa. 1 AU (g 3,33) Piccola tosatura - qSPL

VENEZIA Francesco ...

Lot 3465

VENEZIA Francesco Foscari (1423-1457) Ducato - Pa. 1 AU (g 3,48) - qBB

VENEZIA Marc’Antonio ...

Lot 3466

VENEZIA Marc’Antonio Trevisan (1553-1554) Zecchino - Pa. 1 AU (g 3,49) Sigillato BB da Numismatica Picena - BB

VENEZIA Alvise Contarini ...

Lot 3467

VENEZIA Alvise Contarini (1676-1684) Zecchino - Pa. 1 AU (g 3,48) Colpetto al bordo, modesta ondulazione del tondello - SPL

VENEZIA Alvise II ...

Lot 3468

VENEZIA Alvise II Mocenigo (1700-1709) Zecchino - Pa. 1 AU (g 3,45) Ondulazione del tondello - BB+

VENEZIA Paolo Renier ...

Lot 3469

VENEZIA Paolo Renier (1779-1789) Zecchino - Pa. 12 AU (g 3,46) - SPL

VENEZIA Paolo Renier ...

Lot 3470

VENEZIA Paolo Renier (1779-1789) Zecchino - Pa. 12 AU (g 3,47) Colpetto al bordo, forse da montatura - SPL

VENEZIA Ludovico Manin ...

Lot 3471

VENEZIA Ludovico Manin (1789-1797) Zecchino - Pa. 12 AU (g 3,42) Leggermente tosato - SPL+

VENEZIA Ludovico Manin ...

Lot 3472

VENEZIA Ludovico Manin (1789-1797) Zecchino - Pa. 12 AU (g 3,46) Depositi al R/ - SPL+

VENEZIA Ludovico Manin ...

Lot 3473

VENEZIA Ludovico Manin (1789-1797) Zecchino - Pa. 12 AU (g 3,51) - SPL

VENEZIA Ludovico Manin ...

Lot 3474

VENEZIA Ludovico Manin (1789-1797) Zecchino - Pa. 12 AU (g 3,50) Modesta ondulazione del tondello - SPL

VENEZIA Ludovico Manin ...

Lot 3475

VENEZIA Ludovico Manin (1789-1797) Zecchino - Pa. 12 AU (g 3,34) Leggermente tosato, da montatura - BB

VENEZIA Governo ...

Lot 3476

VENEZIA Governo Provvisorio (1848-1849) 15 Centesimi 1848, Centesimo 1849 - MI, CU Lotto di due monete, il 15 centesimi con bella ... - BB+-SPL

Tessera mercantile - ...

Lot 3477

Tessera mercantile - Vanni 70 AE (g 1,04) - BB+

Tessera mercantile - ...

Lot 3478

Tessera mercantile - Vanni 70 AE (g 2,74) - BB+