Italian mints - E-Live-Auction 9

Lot 340

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1842 - MIR 501/2 AG (g 27,47) Colpetto al bordo - SPL

Lot 341

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1844 - MIR 501/4 AG (g 27,42) Macchie al D/ - qSPL

Lot 342

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1846 - Gig. 72 AG (g 27,52) - SPL

Lot 343

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1852 - Gig. 83 AG (g 27,59) - SPL

Lot 344

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1853 - Gig. 84 AG (g 27,55) Graffietti di conio al R/ - BB+

Lot 345

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1855 - Gig. 86 AG (g 27,52) - BB+

Lot 346

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1857 - Magliocca 567 AG (g 27,47) - qSPL

Lot 347

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1859 - Magliocca 569 AG (g 27,49) - qFDC

Lot 348

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezza piastra 1838 - MIR 505/3 AG (g 13,77) Curioso conio con le lettere finali di FERDINANDVS non ... - SPL/SPL+

Lot 349

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezza piastra 1855 - MIR 507/8 AG (g 13,78) Colpetti al bordo e un segno nel campo del D/ - SPL

Lot 350

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezza piastra 1857 - Gig. 113 AG (g 13,72) Graffi di conio al D/ - SPL+

Lot 351

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezza piastra 1859 - Magliocca 595 AG (g 13,82) Graffi di conio al R/ - qFDC/FDC

Lot 352

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 5 Grana 1838 - Gig. 174 AG (g 1,15) Minimi graffietti di conio al R/, bella patina - SPL+

Lot 353

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Carlino 1855 - Gig. 169 AG (g 2,30) Modesto difetto di conio nel campo del R/ - qFDC

Lot 354

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1840 - Gig. 191 CU (g 31,32) Screpolatura al bordo - SPL

Lot 355

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1854 - Magliocca 691 CU (g 27,52) Mancanze di metallo al bordo - BB

Lot 356

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1857 Stella a sei punte - Magliocca 694a CU (g 30,74) Graffietti e colpi al bordo - MB

Lot 357

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1859 Stella a cinque punte - Magliocca 696 CU (g 31,00) Colpetto al bordo - SPL

Lot 358

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1859 Stella a sei punte - Magliocca 696a CU (g 30,93) Graffietti e colpi al bordo - BB

Lot 359

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 3 Tornesi 1842 - MIR 526/1 CU (g 9,94) - BB

Lot 360

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 3 Tornesi 1842 - Gig. 238 CU (g 9,28) Mancanza di metallo al D/ e al R/ - BB+

Lot 361

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1843 - MIR 528/3 CU (g 6,27) Rame rosso - qFDC

Lot 362

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1847 - MIR 528/4 CU (g 6,62) Rame rosso. Le ultime cifre del millesimo ribattute su altre - qFDC

Lot 363

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1851 - MIR 528/7 CU (g 6,07) - qFDC

Lot 364

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1852 - P.R. 254 CU (g 7,08) Rame rosso - SPL+/qFDC

Lot 365

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tornese e mezzo 1854 - MIR 531/4 CU (g 4,62) Macchia al D/ - SPL/SPL+

Lot 366

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tornese 1849 - Gig. 294 CU (g 2,92) R - SPL/SPL+

Lot 367

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezzo tornese 1851 - MIR 536/3 CU (g 1,37) - SPL+

Lot 368

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezzo tornese 1853 - Gig. 320 CU (g 1,51) - qFDC

NAPOLI Francesco II ...

Lot 369

NAPOLI Francesco II (1859-1860) Piastra 1859 - Magliocca 809 AG (g 27,60) Minimi graffietti - SPL

E-Live-Auction 9

24 03 2019 18:00 CET

24 03 2019 18:00 CET