Italian mints - Numismatic Auction 60

BOLOGNA Repubblica ...

Lot 89

BOLOGNA Repubblica Cispadana (1797) Doppia (prova) 1797 – P.P. 557 AG RRRRR In slab PCGS SP64 “silver pattern – NGSA 30 years”. ... - FDC

BOLOGNA Napoleone ...

Lot 90

BOLOGNA Napoleone (1805-1814) Medaglia 1811 Posa della prima pietra dei portici che avrebbero collegato il cimitero comunale della Certosa ... - SPL

BOZZOLO Scipione Gonzaga ...

Lot 91

BOZZOLO Scipione Gonzaga (1613-1670) 30 Soldi – MIR 61 AG (g 5,54) RRR Ex NAC, 85, lotto 8, Collezione Ravegnani Morosini. Bellissimo ... - BB

CASALE Vincenzo I ...

Lot 92

CASALE Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) Scudo – CNI 55; Mag. 450 AG (g 24,73) - SPL

CASALE Ferdinando ...

Lot 93

CASALE Ferdinando Gonzaga (1612-1626) 2 Doppie 1617 – CNI 8/10; MIR 320 AU (g 13,11) RRR Ex Nomisma 50, lotto 80. Mancanze di metallo al ... - BB+

CASTIGLIONE DELLE ...

Lot 94

CASTIGLIONE DELLE STIVIERE Francesco Gonzaga (1593-1616) Ducatone 1595 – MIR 177 (indicato R/5 senza valutazione) AG (g 31,57) RRRRR ... - SPL

CATTARO Assedio inglese ...

Lot 95

CATTARO Assedio inglese (1813) 5 Franchi 1813 – Gig. 2 AG (g 29,58) RRR Graffietti da aggiustamento ai margini ma esemplare di ... - qFDC

DESANA Giovan Bartolomeo ...

Lot 96

DESANA Giovan Bartolomeo Tizzone (1525-1533) Testone – MIR 460 AG (g 9,19) RRR Bellissimo esemplare dalla intensa patina di vecchia ... - SPL

FERRARA Leonello ...

Lot 97

FERRARA Leonello (1441-1450) Ducato – MIR 227; Bellesia 2 (cita soltanto sette esemplari conosciuti) AU (g 3,48) RRRR Si tratta della ... - SPL

FERRARA Alfonso I ...

Lot 98

FERRARA Alfonso I (1503-1534) Doppio ducato – MIR 268 AU (g 7,00) RRRR Una delle monete più famose ed intriganti del Rinascimento ... - SPL

FERRARA Alfonso I ...

Lot 99

FERRARA Alfonso I (1505-1534) Testone di primo tipo, busto giovanile senza barba – MIR 270 AG (g 9,63) RR Graffietti nel campo del D/ ma ... - SPL

FERRARA Alfonso I ...

Lot 100

FERRARA Alfonso I (1505-1534) Mezza lira – MIR 279; Bellesia 24/B (questo esemplare con l’indicazione di quattro esemplari conosciuti!) ... - qSPL

FERRARA Alfonso I ...

Lot 101

FERRARA Alfonso I (1505-1534) Mezza lira – MIR 277; Bellesia 15/a variante (non descritta la corazza ornata) AG (g 5,86) RRRR Bellesia e ... - BB+/SPL

FERRARA Ercole II ...

Lot 102

FERRARA Ercole II (1534-1559) Bianco – MIR 296 AG (g 5,05) RR Esemplare in eccezionale stato di conservazione. Questa moneta non è ... - qFDC

FIRENZE Repubblica (sec. ...

Lot 103

FIRENZE Repubblica (sec. XIII-1532) Fiorino con simbolo guastada, Nero di Dietisalvi, 1307, primo semestre – Bernocchi 970-974 AU (g ... - SPL/FDC

FIRENZE Francesco I ...

Lot 104

FIRENZE Francesco I (1574-1587) Piastra 1575 – MIR 180a/2 (illustrato questo esemplare, indicato R/5); Pucci 5 (illustrato questo ... - SPL

FIRENZE Francesco de ...

Lot 105

FIRENZE Francesco de Medici (1574-1587) Piastra 1579 – MIR 181/5 AG R Esemplare di qualità eccezionale in slab PCGS MS64 Cert number ... - FDC

FIRENZE Cosimo II de ...

Lot 106

FIRENZE Cosimo II de Medici (1608-1621) Ducato 1610 – MIR 254/2 AU (g 3,34) RRRR Contrariamente ai ducati gigliati di Ferdinando I, ... - SPL

FIRENZE Ferdinando II ...

Lot 107

FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Piastra 1635 – MIR 292/5 AG (g 32,00) RRR Splendida patina di vecchia raccolta - SPL+

FIRENZE Cristina di ...

Lot 108

FIRENZE Cristina di Lorena (1630) Testone 1630 – MIR 318 AG (g 9,24) RRR Un bellissimo esemplare per questo tipo di moneta - SPL+

FIRENZE Cosimo III ...

Lot 109

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Piastra 1684 con la scritta sul bordo – MIR 330 AG RRR In slab PCGS AU50 - SPL

FIRENZE Cosimo III ...

Lot 110

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Testone 1676 – MIR 332/2 AG R In slab PCGS MS64. Conservazione eccezionale con splendida patina iridescente - qFDC/FDC

FIRENZE Francesco II ...

Lot 111

FIRENZE Francesco II (1737-1765) Ruspone 1761 – MIR 359/16 AU (g 10,45) R Di bella qualità col metallo lucente - FDC/SPL+

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 112

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Zecchino 1783 – MIR 372/3 (indicato R/5 senza valutazione) AU RRRRR In slab PCGS MS61. Esemplare di ... - FDC

Lot 113

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Ruspone 1799 – MIR 402/9 AU RR In slab PCGS MS61. Conservazione eccezionale - FDC

FIRENZE Lodovico I di ...

Lot 114

FIRENZE Lodovico I di Borbone (1801-1803) Ruspone 1803 – MIR 414/3 AU (g 10,48) RRR Moneta rarissima di qualità eccezionale. Il ruspone ... - FDC/qFDC

FIRENZE Carlo Lodovico ...

Lot 115

FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Ruspone 1807 – MIR 421/5 AU RR In slab PCGS MS62. Conservazione eccezionale - FDC

FIRENZE Carlo I di ...

Lot 116

FIRENZE Carlo I di Borbone (1803-1807) Mezza dena 1803 – MIR 426/1 AG (g 19,78) RR Conservazione eccezionale con una delicata patina - FDC

Lot 117

FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Mezzo francescone 1823 – MIR 437 AG (g 13,72) RR Minimi graffietti di conio sulla guancia al D/ ma di ... - FDC

Lot 118

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 80 Fiorini 1828 – Gig. 2 AU In slab PCGS MS64+ 833529.64+/35767317. Conservazione eccezionale - FDC

Numismatic Auction 60

28 10 2019 13:00 CET

28 10 2019 15:00 CET