Italian mints - E-Live Auction 14

SAN MARINO - 10 ...

SAN MARINO - 10 Centesimi 1894 - Pag. 372 CU

Lot 335

SAN MARINO - 10 Centesimi 1894 - Pag. 372 CU - FDC

SAN MARINO 20 Lire 1935 ...

Lot 336

SAN MARINO 20 Lire 1935 - AG (g 14,90) Minimi graffietti, colpo al bordo - SPL

SAN MARINO 10 Lire 1925 ...

Lot 337

SAN MARINO 10 Lire 1925 - AU R Sigillato FDC da Gianfranco Erpini - FDC

SAN MARINO 10 Lire 1931 ...

Lot 338

SAN MARINO 10 Lire 1931 Prova - P.P. 575 AG RR - FDC

SAN MARINO 10 Scudi 1978 ...

Lot 339

SAN MARINO 10 Scudi 1978 - Fr. 13 AU (g 30,00) - FDC

SIENA Repubblica ...

Lot 340

SIENA Repubblica (1404-1555) Bolognino da 6 quattrini 1550 - CNI 314/325; MIR 563/3 MI (g 0,95) - BB+

URBINO Francesco Maria ...

Lot 341

URBINO Francesco Maria della Rovere (1574-1624) Quattrino - CU (g 0,47) - BB+

VENEZIA Andrea Dandolo ...

Lot 342

VENEZIA Andrea Dandolo (1343-1354) Ducato di produzione orientale - cfr. Mont. 93 AU (g 3,54) Di insolito e affascinante stile - SPL+

VENEZIA Peso monetario ...

Lot 343

VENEZIA Peso monetario milanese del trono (?) - AE (g 5,74) - BB/B

VENEZIA Lorenzo Priuli ...

Lot 344

VENEZIA Lorenzo Priuli (1556-1559) Zecchino - Pa. 1 AU (g 3,28) Frattura interna, probabilmente da montatura - MB

VENEZIA Marino Grimani ...

Lot 345

VENEZIA Marino Grimani (1595-1605) Sesino - CU (g 0,98) Con cartellino di vecchia raccolta - MB

VENEZIA Francesco Erizzo ...

Lot 346

VENEZIA Francesco Erizzo (1631-1646) Bolla - PB (g 46,69 - ร˜ 35 mm) - BB+

VENEZIA Giovanni II ...

Lot 347

VENEZIA Giovanni II Corner (1709-1722) Zecchino - Pa. 13 AU (g 3,50) - SPL+

VENEZIA Lodovico Manin ...

Lot 348

VENEZIA Lodovico Manin (1789-1797) Mezzo tallero per il Levante 1792 - Pa. 36 AG (g 14,29) R Graffietti e leggere striature - qSPL

VENEZIA Napoleone ...

Lot 349

VENEZIA Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1811 Puntali aguzzi - Gig. 110 AG (g 24,98) R Piccole screpolature e minimi colpetti al bordo. ... - SPL+/qFDC

VENEZIA Francesco I ...

Lot 350

VENEZIA Francesco I (1815-1835) 3 Kreuzer 1815 - Pag. 83 MI (g 1,68) Piccole screpolature al D/ - qFDC

VENEZIA Governo ...

Lot 351

VENEZIA Governo Provvisorio (1848-1849) 5 Lire 1848 22 marzo - Gig. 2 AG (g 24,89) Colpetti al bordo, graffietti diffusi - MB

VENEZIA Francesco ...

Lot 352

VENEZIA Francesco Giuseppe (1849-1866) Mezza lira 1854 - Pag. 244; Mont. 289 AG (g 2,12) RRR - qBB

VERONA Federico II ...

Lot 353

VERONA Federico II (1218-1250) Grosso - Biaggi 2971 AG (g 1,66) - SPL

VOLTERRA Ranuccio ...

Lot 354

VOLTERRA Ranuccio Allegretti, Vescovo (1321-1348) Grosso - CNI 2 AG (g 1,57) R Tondello ondulato - MB

VOLTERRA Ranuccio ...

Lot 355

VOLTERRA Ranuccio Allegretti, Vescovo (1321-1348) Grosso - CNI 3 AG (g 1,79) R Forse da montatura - MB

E-Live Auction 14

13 02 2020 18:00 CET

13 02 2020 18:00 CET