Italian mints - E-Live Auction 14

GAETA Autonome (sec. ...

Lot 125

GAETA Autonome (sec. XI-XII) Follaro - Biaggi 829 CU (g 2,34) - MB

GAETA Guglielmo I ...

Lot 126

GAETA Guglielmo I (1154-1166) Follaro - Biaggi 831 CU (g 3,04) - MB

GENOVA Dogi Biennali ...

Lot 127

GENOVA Dogi Biennali (1637-1797) Doppio scudo 1656 - MIR 290/15 AG (g 76,59) RR - qSPL

GENOVA Dogi Biennali ...

Lot 128

GENOVA Dogi Biennali (1637-1797) Doppio scudo 1695 - MIR 290/29 AG (g 76,46) RR Colpetti e graffietti - qBB

GENOVA Repubblica ...

Lot 129

GENOVA Repubblica (1139-1339) Denaro - Ricci 9 AG (g 0,86) - BB+

GENOVA Repubblica ...

Lot 130

GENOVA Repubblica (1139-1339) Denaro - Biaggi 835 AG (g 0,91) - SPL

GENOVA Dogi Biennali ...

Lot 131

GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) 2 Soldi e mezzo 1671 - MIR 343 Ag (g 0,44) - BB

GENOVA Dogi Biennali ...

Lot 132

GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) 96 Lire 1796 Stella dopo la data - MIR 275/4 AU (g 25,27) Piccoli difetti di conio - qSPL

GENOVA Dogi Biennali ...

Lot 133

GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) 10 Soldi 1794 - MIR 330/3 MI (g 2,89) - BB

GENOVA Repubblica (1814) ...

Lot 134

GENOVA Repubblica (1814) 10 Soldi 1814 - Gig. 1 AG (g 2,04) - BB

GENOVA Repubblica (1814) ...

Lot 135

GENOVA Repubblica (1814) 2 Soldi 1814 - Gig. 4 MI (g 2,08) - qBB

GENOVA Repubblica (1814) ...

Lot 136

GENOVA Repubblica (1814) 4 Denari 1814 - Gig. 5 CU (g 1,49) - BB

GORIZIA Francesco II ...

Lot 137

GORIZIA Francesco II (1792-1805) 2 Soldi 1799 - Gig. 8 CU (g 5,60) - qBB

GORIZIA Francesco II ...

Lot 138

GORIZIA Francesco II (1792-1805) 2 Soldi 1799 - Gig. 8 CU (g 6,18) - qBB

GORIZIA Giuseppe II ...

Lot 139

GORIZIA Giuseppe II (1780-1790) Soldo 1788 - KM 27 CU (g 2,75) - qBB

GORIZIA Leopoldo II ...

Lot 140

GORIZIA Leopoldo II (1790-1792) ½ Soldo 1791 - CU (g 1,41) - qBB

GORIZIA Giuseppe II ...

Lot 141

GORIZIA Giuseppe II (1780-1790) ½ Soldo 1788 - CU (g 1,17) - qBB

LIVORNO Ferdinando II ...

Lot 142

LIVORNO Ferdinando II (1621-1670) Quarto di pezza 1665 - MIR 63 (indicato R/3) AG (g 6,43) RRR Screpolatura al D/ ma bell’esemplare per ... - BB+

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 143

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1670 - R.M. 13 AG (g 26,48) RR - MB+/BB

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 144

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1681 - MIR 64/4 (indicato R/3) AG (g 26,85) RRR Graffietto al R/ - MB+/BB

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 145

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1683 - MIR 64/5 AG (g 27,22) Screpolature - BB+

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 146

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1687 - MIR 64/7 AG (g 26,64) - qBB

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 147

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1692 - MIR 64/9 AG (g 26,71) Porosità diffusa - BB+

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 148

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1694 - MIR 64/10 AG (g 25,64) RR Traccia d’appiccagnolo e fondi ritoccati - qBB

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 149

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1697 - MIR 64/12 AG (g 26,87) - MB+

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 150

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1699 - MIR 64/14 AG (g 26,73) Porosità al D/ - qSPL

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 151

LUCCA Enrico III, IV, V ...

Lot 152

LUCCA Enrico III, IV, V (1039-1125) Denaro - Biaggi 1058 AG (g 1,12) - BB

LUCCA Repubblica ...

Lot 153

LUCCA Repubblica (1369-1799) Quattrino - Bellesia 83 CU (g 0,62) - BB

LUCCA Repubblica ...

Lot 154

LUCCA Repubblica (1369-1799) Duetto 1691 - Bellesia 145/A CU (g 1,43) - BB

E-Live Auction 14

13 02 2020 18:00 CET

13 02 2020 18:00 CET