Italian mints - E-Live Auction 14

Lot 215

Peso monetario del Sovrano di Milano - (g 3,46) - BB

MILANO Lotto di due ...

Lot 216

MILANO Giuseppe II ...

Lot 217

MILANO Giuseppe II (1780-1790) Crocione 1787 - Crippa 17/B AG (g 29,49) RRR Colpetto al bordo - BB/BB+

MILANO Giuseppe II ...

Lot 218

MILANO Giuseppe II (1780-1790) Scudo 1785 - MIR 446/5 AG (g 23,12) Minimi graffietti di conio al R/ - SPL/SPL+

MILANO Repubblica ...

Lot 219

MILANO Repubblica Cisalpina (1797-1802) Scudo A. VIII h 6 - MIR 477 AG (g 23,10) Bella patina delicata - SPL+

MILANO Napoleone ...

Lot 220

MILANO Napoleone (1805-1814) 40 Lire 1807 - Gig. 71 AU (g 12,90) RRR Sigillato da Gianfranco Erpini - MB

MILANO Napoleone ...

Lot 221

MILANO Napoleone (1805-1814) 40 Lire 1814 Puntali sagomati - Gig. 82 AU (g 12,89) Colpetti al bordo, leggermente lucidato - SPL

MILANO Napoleone ...

Lot 222

MILANO Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1807 - Gig. 94 AG (g 25,00) Minimi graffietti al D/, bella patina - BB+

MILANO Napoleone ...

Lot 223

MILANO Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1809 bordo in rilievo, puntali aguzzi - Gig. 96 AG (g 24,99) - SPL/SPL+

MILANO Napoleone ...

Lot 224

MILANO Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1809 Scritta sul bordo in incuso e puntali aguzzi - Gig. 100 AG (g 24,99) - SPL/SPL+

MILANO Napoleone ...

Lot 225

MILANO Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1812 puntali aguzzi - Gig. 112 AG (g 24,98) Colpetti al bordo di cui uno piuttosto pesante - SPL/SPL+

MILANO Napoleone ...

Lot 226

MILANO Napoleone (1805-1814) 10 Soldi 1808 Stellette in incuso sul bordo - Gig. 175a (indicato R/4) AG (g 2,44) RRRR Graffi e macchie ... - qBB

MILANO Francesco I ...

Lot 227

MILANO Francesco I (1815-1835) Scudo 1824 M - Gig. 34 AG (g 25,92) Minimi colpetti al bordo - BB+

MILANO Francesco I ...

Lot 228

MILANO Francesco I (1815-1835) Mezzo scudo nuovo 1822 - Gig. 52 AG (g 13,00) Colpetto al bordo - SPL+

MILANO Francesco I ...

Lot 229

MILANO Francesco I (1815-1835) Mezza lira 1824 - Pag. 152 AG (g 2,17) RR - qFDC

MILANO Governo ...

Lot 230

MILANO Governo Provvisorio (1848) 5 Lire 1848 - Gig. 3 AG (g 25,00) Graffietti - SPL

MILANO Francesco ...

Lot 231

MILANO Francesco Giuseppe (1848-1866) 10 Centesimi 1849 - Gig. 25 CU R Sigillato FDC Rame rosso da Torrepadula - FDC

MILANO Francesco ...

Lot 232

MILANO Francesco Giuseppe (1848-1866) 10 Centesimi 1849 - Gig. 25 CU (g 17,78) Colpetti al bordo - SPL

MILETO Ruggero I ...

Lot 233

MILETO Ruggero I (1072-1101) Doppio Follaro - Biaggi 1583 CU (g 12,28) - qBB

MILETO Ruggero I ...

Lot 234

MILETO Ruggero I (1072-1101) Follaro - Biaggi 1584 Cu (g 1,42) - MB

MODENA Francesco ...

Lot 235

MODENA Francesco d’Este (1629-1658) Sesino - MIR 804 MI (g 0,64) - MB

MODENA Francesco ...

Lot 236

MODENA Francesco d’Este (1629-1658) Sesino - MIR 804 MI (g 0,75) - MB+

MODENA Rinaldo d’Este ...

Lot 237

MODENA Rinaldo d’Este (1706-1737) Sesino - MIR 841a CU (g 0,85) - qBB

MODENA Ercole III ...

Lot 238

MODENA Ercole III (1780-1796) Tallero - MIR 855/2 AG (g 27,82) Graffietti e screpolature - BB

MODENA Ercole III ...

Lot 239

MODENA Ercole III (1780-1796) Bolognino 1783 - MIR 862/1 CU (g 2,79) Con cartellino di vecchia raccolta - BB

Lot 240

NAPOLI Ferdinando I (1458-1494) Ducato - MIR 64 AU (g 3,44) RR Modesta ondulazione - BB

NAPOLI Roberto ...

Lot 241

NAPOLI Roberto d’Angiò (1309-1343) Gigliato - Biaggi 1634 AG (g 3,95) - BB+

NAPOLI Filippo II ...

Lot 242

NAPOLI Filippo II (1556-1598) Ducato - MIR 169/1 AG (g 29,46) R Minimi graffietti diffusi ed una modesta porosità - BB+

NAPOLI Filippo IV ...

Lot 243

NAPOLI Filippo IV (1621-1647) Tarì 1622 - MIR 245 (g 5,09) - BB

NAPOLI Filippo IV ...

Lot 244

NAPOLI Filippo IV (1621-1647) Tarì - MIR 245 (g 5,80) - BB

E-Live Auction 14

13 02 2020 18:00 CET

13 02 2020 18:00 CET