Italian mints - E-Live Auction 15

AQUILA Giovanna II di ...

Lot 82

AQUILA Giovanna II di Durazzo (1414-1435) Cella - MIR 58 AG (g 0,90) Frattura del tondello - BB

AQUILEIA Bertoldo ...

Lot 83

AQUILEIA Bertoldo (1218-1251) Denaro - Biaggi 141 AG (g 1,08) RR Bellissima patina iridescente - qSPL

BENEVENTO Ludovico e ...

Lot 84

BENEVENTO Ludovico e Angilberga (870-871) Denaro - MIR 244; MEC 1116 AG (g 1,16) RR - SPL

BOLOGNA Repubblica ...

Lot 85

BOLOGNA Repubblica (sec. ...

Lot 86

BOLOGNA Repubblica (sec. XV) Grossone da 4 bolognini - CNI 30/53 AG (g 3,18) Esemplare di ottima qualità per questo tipo di moneta, bella ... - qSPL

BOLOGNA Napoleone ...

Lot 87

BOLOGNA Napoleone (1805-1814) 2 lire 1812 - Gig. 141 AG (g 10,00) R Colpi al bordo - SPL

BOLOGNA Napoleone ...

Lot 88

BOLOGNA Napoleone (1805-1814) 2 Lire 1813 Puntali sagomati - Gig. 144a var. AG RRR Il secondo 1 è ribattuto su 0 mentre la B su M, ... - SPL+/qFDC

BOLOGNA Napoleone ...

Lot 89

BOLOGNA Napoleone (1805-1814) Centesimo 1809 - Gig. 237 CU (g 2,16) - BB

BOLOGNA Napoleone (1805 ...

Lot 90

BOLOGNA Napoleone (1805 - 1814) Centesimo 1808 - Gig. 234a CU (g 2,12) R Piccole screpolature ma bell’esemplare - SPL

BOLOGNA Napoleone (1805 ...

Lot 91

BOLOGNA Napoleone (1805 ...

Lot 92

BOLOGNA Napoleone (1805 ...

Lot 93

BOLOGNA Napoleone (1805 - 1814) Centesimo 1811 - Gig. 243a CU (g 1,91) Cifre 11 della data su 0 - BB+

BOLOGNA Napoleone (1805 ...

Lot 94

BOLOGNA Napoleone (1805 - 1814) Centesimo 1811 - Gig. 243 CU (g 2,16) Secondo 1 della data su 0 - BB

BOLOGNA Napoleone (1805 ...

Lot 95

BOLOGNA Napoleone (1805 - 1814) Centesimo 1812 - Gig. 247 CU (g 2,22) R Graffi, probabilmente pulita - BB

BRINDISI Enrico VI ...

Lot 96

BRINDISI Enrico VI (1196) Denaro - Biaggi 436 MI (g 0,55) R - MB

CASTIGLIONE DELLE ...

Lot 97

CASTIGLIONE DELLE STIVIERE Rodolfo Gonzaga (1580-1586) Baiocchella - cfr. 150 MI (g 1,04) Conservazione eccezionale per questo tipo di ... - SPL

CASTRO Pierluigi Farnese ...

Lot 98

CASTRO Pierluigi Farnese (1545-1547) Paolo - CNI 15 AG (g 3,99) RR Tosato - qSPL

CREMONA Periodo Comunale ...

Lot 99

CREMONA Periodo Comunale (1150-1330) Mezzanino - Biaggi 678; CNI 12 AG (g 0,58) Frattura marginale del tondello - qBB

FERRARA Alfonso I ...

Lot 100

FERRARA Alfonso I (1505-1534) Quarto col titolo di Gonfaloniere di S.R.C. - MIR 271 AG (g 9,59) RR Bella patina - BB/BB+

FIRENZE Repubblica (sec. ...

Lot 101

FIRENZE Repubblica (sec. XIII-1532) Picciolo con lettera N tagliata, Niccolò di Tano di Mazzocco, 1374, secondo semestre - MIR 83/3 MI (g ... - SPL

FIRENZE Francesco I ...

Lot 102

FIRENZE Francesco I (1574-1587) Piastra 1585 con busto grande - MIR 181/8 (indicato R/2) AG (g 28,65) RR Millesimo molto raro, tosato e con ... - BB/BB+

FIRENZE Francesco I ...

Lot 103

FIRENZE Francesco I (1574-1587) Testone 1575 - MIR 183 (indicato R/2) AG (g 8,83) RR - BB/BB+

FIRENZE Ferdinando I ...

Lot 104

FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Piastra 1589 - MIR 224/2 AG (g 31,88) Una modesta porosità marginale al R/ e qualche graffietto al D/ ... - BB+

FIRENZE Ferdinando I ...

Lot 105

FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Testone 1590 - MIR 228/2 AG (g 9,07) Graffietti al D/ e piccole screpolature tipiche dell’emissione ... - BB

FIRENZE Ferdinando I ...

Lot 106

FIRENZE Cosimo II ...

Lot 107

FIRENZE Ferdinando II ...

Lot 108

FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Lira 1630 - MIR 301/2 AG (g 4,65) RR Ondulazione del tondello, bella patina iridescente - BB+

FIRENZE Cosimo III ...

Lot 109

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Mezza crazia 1712 - MIR 341/1 MI (g 1,27) RR - qBB

FIRENZE Gian Gastone ...

Lot 110

FIRENZE Gian Gastone (1723-1737) Fiorino 1729 - MIR 345/7 AU (g 3,30) Traccia d’appiccagnolo - BB+

FIRENZE Francesco II di ...

Lot 111

FIRENZE Francesco II di Lorena (1737-1765) Francescone 1748 - AG (g 27,23) - BB

E-Live Auction 15

14 04 2020 18:00 CEST

Live auction - Starts
14 04 2020 18:00 CEST