Italian mints - E-Live Auction 15

NAPOLI Medaglia 1735 ...

Lot 232

NAPOLI Medaglia 1735 Omaggio a Giuseppe Carillo de Albornoz Duca di Montemar per il regno riconquistato fusione postuma - 88 mm - 208 g - BB

NAPOLI Medaglia 1738 ...

Lot 233

NAPOLI Medaglia 1738 Nozze di Carlo di Borbone con Maria Amalia di Sassonia figlia di Federico Augusto Re di Polonia Argento - 23,6 mm - ... - BB+

Lot 234

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 6 Ducati 1766 - MIR 352/12 AU (g 8,80) Limatura sul bordo - BB+

Lot 235

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 6 Ducati 1767 sigla De G - Magliocca 195 AU (g 8,89) Graffietti di conio ai margini - SPL

Lot 236

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 6 Ducati 1771 - MIR 357/2 AU (g 8,15) Bordo rigato artificialmente per ricavarne il metallo. Interessante - qBB/BB

Lot 237

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 6 Ducati 1773 sigla B P - MIR 357/4 AU (g 8,81) Piccola tacca al bordo - qSPL

NAPOLI Ferdinando IV di ...

Lot 238

NAPOLI Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) Piastra 1772 - Magliocca 240 AG (g 25,22) R Graffietti di conio al D/ - qBB

NAPOLI Ferdinando IV di ...

Lot 239

NAPOLI Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) Piastra 1791 - Gig. 58 AG (g 27,20) Colpetto al bordo - qSPL

Lot 240

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Piastra 1796 - MIR 373/1 AG (g 27,45) Piccole ossidazioni ai margini del R/ ma bellissimo esemplare - qFDC

Lot 241

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1796 - Magliocca 258 AG (g 27,52) - qSPL

Lot 242

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Piastra 1798 - Gig. 62 AG (g 27,59) Macchie nere al bordo - SPL/qFDC

Lot 243

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Piastra 1798 - Gig. 62 AG (g 27,36) - SPL

Lot 244

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Ducato 1785 sigla B P - Gig. 78 AG (g 22,54) RRR Nei ducati d’argento il re indossa una corazza con ... - MB+/qBB

Lot 245

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Mezza piastra 1798 - Gig. 90 AG (g 13,76) - qSPL

Lot 246

Lot 247

NAPOLI Ferdinando IV (secondo periodo, 1799-1805) Piastra 1805 - Gig. 72 AG (g 27,52) Minimo graffietto nel campo del D/ - qSPL

Lot 248

NAPOLI Ferdinando IV (secondo periodo, 1799-1805) Piastra 1805 - Gig. 72 AG (g 27,52) - BB+/BB

Lot 249

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Tarì 1795 - Magliocca 282 AG (g 4,56) Graffi al D/ - SPL

Lot 250

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Tarì 1798 - P.R. 87 AG (g 4,54) Minimi graffietti di conio al R/ - SPL/SPL+

NAPOLI Ferdinando IV di ...

Lot 251

NAPOLI Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) 10 Tornesi 1798 - MIR 389 CU (g 23,88) - BB+/qSPL

Lot 252

NAPOLI Ferdinando IV (1799-1805) 6 Tornesi 1803 - Gig. 121 CU (g 17,47) Difetto del tondello, difetto di conio al D/ sul collo, ossidazione ... - BB/BB+

Lot 253

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Grano 1791 - Gig. 140 CU (g 6,40) - SPL

NAPOLI Medaglia 1760 - ...

Lot 254

NAPOLI Medaglia 1760 - Per il matrimonio di Isabella di Borbone-Parma con Giuseppe d’Asburgo-Lorena Argento - 39 mm - 26,11 gr. - R2 ... - BB+

NAPOLI Medaglia 1765 - ...

Lot 255

NAPOLI Medaglia 1765 - Carlo III - Per il matrimonio di Maria Luisa di Borbone-Parma con Leopoldo II d’Asburgo-Lorena Bronzo - 49,6 mm - ... - qFDC

NAPOLI Medaglia 1768 - ...

Lot 256

NAPOLI Medaglia 1768 - Nozze di Ferdinando IV con Maria Carolina Arciduchessa d’Austria Argento - 24,8 mm - 3,88 gr. - R2 - Opus: Anton ... - BB+

NAPOLI Medaglia 1784 - ...

Lot 257

NAPOLI Medaglia 1784 - Medaglia commemorativa per Livia Doria Carafa Bronzo - 73,7 mm - 91,62 gr. - R2 - Opus: Bernardo Perger - D’Auria ... - FDC

NAPOLI Medaglia 1799 (?) ...

Lot 258

NAPOLI Medaglia 1799 (?) - Lamierino per Re Ferdinando IV ristabilito sul trono dopo la sconfitta della Repubblica Napolitana Argento ... - SPL

NAPOLI Gioacchino Murat ...

Lot 259

NAPOLI Gioacchino Murat (1808-1815) Lira 1813 - MIR 443/1 AG (g 4,97) - SPL

NAPOLI Medaglia 1806 - ...

Lot 260

NAPOLI Medaglia 1806 - L’imperatore Napoleone conquista il regno di Napoli Bronzo - 40,5 mm - 37,91 gr. - R - Opus: Jean Bertrand Andrieu ... - FDC

NAPOLI Medaglia 1806 - ...

Lot 261

NAPOLI Medaglia 1806 - L’imperatore Napoleone conquista il regno di Napoli Bronzo - 40,4 mm - 32,20 gr. - R - Opus: Jean Pierre Droz - ... - qFDC

E-Live Auction 15

14 04 2020 18:00 CEST

14 04 2020 18:00 CEST