Italian mints - E-Live Auction 15

Lot 322

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1842 - Magliocca 734 CU (g 6,63) Rame rosso - qFDC

Lot 323

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1843 - Magliocca 735 CU (g 6,45) Screpolature, difetti di coniazione, zone di rame rosso - qFDC/FDC

Lot 324

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1852 - Magliocca 740 CU (g 6,00) - qFDC/FDC

Lot 325

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1852 - Magliocca 740 CU (g 5,75) Lucidato - qFDC

Lot 326

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1853 - Magliocca 741 CU (g 6,40) - SPL/SPL+

Lot 327

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1856 - Magliocca 744 CU (g 6,26) R Rame rosso - SPL

Lot 328

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1857 - Magliocca 745 CU (g 6,15) - SPL+/qFDC

Lot 329

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tornese uno e mezzo 1854 - MIR 531/4 CU (g 4,35) - SPL

Lot 330

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tornese 1852 - Magliocca 779 CU (g 2,68) - SPL+

Lot 331

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tornese 1852 - Magliocca 779 CU (g 2, 85) Difetti di coniazione - FDC

Lot 332

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tornese 1854 - Magliocca 781 CU (g 3,00) Tracce di rame rosso, ossidazione al R/ - SPL+

Lot 333

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezzo tornese 1833 - Magliocca ??? CU Sigillato qFDC/FDC “rosso” da Cavaliere F. - qFDC/FDC

Lot 334

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezzo Tornese 1835 - Magliocca 789 CU (g 1,51) Rame rosso, screpolature al bordo - qFDC

Lot 335

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezzo Tornese 1838 - Magliocca 791b CU (g 1,58) Tracce rame rosso - FDC

Lot 336

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezzo tornese 1851 - MIR 536/3 CU (g 1,37) - SPL+

Lot 337

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezzo tornese 1853 - Gig. 320 CU (g 1,51) - qFDC

NAPOLI Medaglia 1830 - ...

Lot 338

NAPOLI Medaglia 1830 - Gli uomini illustri del Regno delle Due Sicilie - Torquato Tasso Bronzo - 40,6 mm - 43,53 gr.- C - Opus: Vincenzo ... - SPL

NAPOLI Medaglia 1830 - ...

Lot 339

NAPOLI Medaglia 1830 - Gli uomini illustri del Regno delle Due Sicilie - Pietro Novelli Bronzo - 40,6 mm - 43,35 gr. - C (NC) - Opus: ... - SPL

NAPOLI Medaglia 1830 - ...

Lot 340

NAPOLI Medaglia 1830 - Gli uomini illustri del Regno delle Due Sicilie - Marco Tullio Cicerone Bronzo - 40,6 mm - 41,37 gr. - C - Opus: ... - SPL

NAPOLI Medaglia 1830 - ...

Lot 341

NAPOLI Medaglia 1830 - Gli uomini illustri del Regno delle Due Sicilie - MARCO TULLIO CICERONE Bronzo dorato - 40,6 mm - 39,65 gr.- R2 - ... - SPL

NAPOLI Medaglia 1830 - ...

Lot 342

NAPOLI Medaglia 1830 - Gli uomini illustri del Regno delle Due Sicilie - Publio Ovidio Nasone Bronzo - 40,8 mm - 43,10 gr. - C - Opus: ... - qSPL

NAPOLI Medaglia 1830 - ...

Lot 343

NAPOLI Medaglia 1830 - Gli uomini illustri del Regno delle Due Sicilie - Flavio Gioia Bronzo - 40,6 mm - 47,00 gr. - C (NC) - Opus: ... - SPL

NAPOLI Medaglia 1833 - ...

Lot 344

NAPOLI Medaglia 1833 - Medaglia premio - Maria Amalia di Borbone Napoli Bronzo argentato - 41,3 mm - 39,57 gr. - R2 - Opus: Jean Pierre de ... - SPL

NAPOLI Medaglia 1834 - ...

Lot 345

NAPOLI Medaglia 1834 - Gli uomini illustri del Regno delle Due Sicilie - Alessandro d’Alessandro Bronzo - 40,4 mm - 45,25 gr. - C - Opus: ... - BB

NAPOLI Medaglia 1834 - - ...

Lot 346

NAPOLI Medaglia 1834 - - Ricompensa militare per venticinque anni di servizio Bronzo - 39,2 mm - 39,00 gr. - R2 - D’Auria n. 181 - ... - BB

NAPOLI Medaglia 1837 - ...

Lot 347

NAPOLI Medaglia 1837 - Seconde nozze del re Ferdinando II di Borbone con Maria Teresa d’Austria Bronzo - 69,9 mm - 138,27 gr. - C (R) - ... - FDC

Lot 348

NAPOLI Medaglia 1837 - Seconde nozze del re Ferdinando II di Borbone con Maria Teresa d’Austria Galvano uniface - 62,2 mm - 14,00 gr. - ... - SPL

NAPOLI Medaglia 1839 - ...

Lot 349

NAPOLI Medaglia 1839 - Maria Antonia di Borbone - Toscana - Per omaggio dei fedeli sudditi alla Granduchessa Ghisa fusione - 68,9 mm - ... - FDC

NAPOLI Medaglia 1839 - ...

Lot 350

NAPOLI Medaglia 1839 - Gregorio XVI - Medaglia annuale coniata il 29.06.1839, a ricordo della cerimonia di canonizzazione di cinque santi ... - SPL

NAPOLI Medaglia 1841 - ...

Lot 351

NAPOLI Medaglia 1841 - Maria Cristina di Borbone - Per l’inumazione di Carlo Felice Bronzo - 55,8 mm - 86,00 gr. - R - Opus: Giuseppe ... - BB

E-Live Auction 15

14 04 2020 18:00 CEST

14 04 2020 18:00 CEST