Italian mints - E-Live Auction 16

BELGIOIOSO Antonio da ...

Lot 334

BELGIOIOSO Antonio da Barbiano di Belgioioso (1769) Zecchino 1769 - MIR 13; R.M. 1 AU (g 3,46) RRR Modesti segni di provenienza da ... - SPL

BOLOGNA - 5 Lire 1812 - ...

Lot 335

BOLOGNA - 5 Lire 1812 - Gig. 111 AG (g 24,86) Piccola screpolatura al D/, colpi al bordo - BB+

CAGLIARI Filippo V ...

Lot 336

CAGLIARI Filippo V (1700-1719) Scudo d'oro 1702 - MIR 93/2 AU (g 3,20) Difetto di conio (?) al ciglio del D/ - qFDC

CAGLIARI Filippo V ...

Lot 337

CAGLIARI Filippo V (1700-1719) Scudo d'oro 1702 - MIR 93/2 AU (g 3,22) - SPL

CAGLIARI Filippo V ...

Lot 338

CAGLIARI Filippo V (1700-1719) Scudo d'oro 1703 - MIR 93/3 AU (g 3,21) Ex NAC 69, lotto 556. Piccola screpolatura sullo stemma al D/ - SPL

CARMAGNOLA Michele ...

Lot 339

CARMAGNOLA Michele Antonio di Saluzzo (1504-1528) Cornuto - MIR 166 AG (g 5,68) - BB+/qSPL

CASTIGLIONE DELLE ...

Lot 340

CASTIGLIONE DELLE STIVIERE Ferdinando II Gonzaga (1680-1723) 25 Soldi s.d. - MIR 254 AG (g 5,00) R - BB/BB+

FIRENZE - Fiorino ...

Lot 341

FIRENZE - Fiorino simbolo forbici (1252-1303) - Bernocchi 243 AU (g 3,51) Tondello ondulato e pesantemente lucidato, grafi nel campo - BB

FIRENZE Repubblica (sec. ...

Lot 342

FIRENZE Repubblica (sec. XIII-1532) Fiorino simbolo triangolo - AU (g 3,49) Ondulazioni e colpi nel tondello - MB

FIRENZE Cosimo I ...

Lot 343

FIRENZE Cosimo I (1537-1574) Picciolo - MIR 162 CU (g 0,43) RR Schiacciature - SPL

FIRENZE Cosimo II ...

Lot 344

FIRENZE Cosimo II (1608-1621) Doppia - MIR 253 AU (g 6,70) - BB

FIRENZE Ferdinando II ...

Lot 345

FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Piastra 1629 - MIR 291/1 AG (g 32,48) Minima traccia d'appiccagnolo ed una modesta porositร  tipica ... - qSPL

FIRENZE Cosimo III ...

Lot 346

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Fiorino 1713 - MIR 325/2 AU (g 3,39) RR Ex Rauch 96, lotto 1774 - BB+

FIRENZE Cosimo III ...

Lot 347

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Piastra 1683 - CNI 67 AG (g 30,62) Porositร  al R/ - BB

FIRENZE Gian Gastone ...

Lot 348

FIRENZE Gian Gastone (1723-1737) Crazia - MIR 348 MI (g 1,00) Mancanza di metallo al bordo - SPL/qFDC

FIRENZE Francesco III ...

Lot 349

FIRENZE Francesco III (1737-1745) Paolo 1738 - MIR 357 AG (g 2,66) RRR - BB

Lot 350

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Mezzo paolo 1792- MIR 409 AG (g 1,34) R Graffi al D/. Colpo al bordo - SPL+/qFDC

FIRENZE Francescone 1807 ...

Lot 351

FIRENZE Francescone 1807 - MIR 425/2 AG (g 27,32) Minimi graffietti al D/ - qSPL

Lot 352

FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Quattrino 1821 - MIR 442/3 CU (g 0,92) - SPL/qFDC

Lot 353

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1826 - MIR 446 AG (g 27,35) RR Piccoli depositi - BB

Lot 354

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Fiorino 1826 - MIR 452/1 AG (g 6,83) - BB

GENOVA Simon Boccanegra ...

Lot 355

GENOVA Simon Boccanegra (1339-1344) Genovino - MIR 28 AU (g 3,49) Ribattuto al R/ - BB+

GENOVA Dogi Biennali ...

Lot 356

GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) Scudo stretto 1682 sigla S M - MIR 294/42 AG (g 38,25) Piccole screpolature ma bell'esemplare - qSPL

GENOVA 96 Lire 1796 ...

Lot 357

GENOVA 96 Lire 1796 Stella dopo la data - MIR 275/4 AU (g 25,21) - BB

GENOVA 24 Lire 1792 - ...

Lot 358

GENOVA 24 Lire 1792 - MIR 278/1 AU (g 6,16) RR Da montatura - qBB

GENOVA Repubblica (1814) ...

Lot 359

GENOVA Repubblica (1814) 2 Soldi 1814 - MIR 394 MI (g 2,28) - FDC

GORIZIA Francesco II ...

Lot 360

LUCCA Elisa e Felice ...

Lot 361

LUCCA Elisa e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1805 - Gig. 1a AG (g 24,74) R Graffi e colpetti al bordo - MB

LUCCA Elisa Bonaparte e ...

Lot 362

LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Centesimi 1806 - MIR 246 CU (g 9,43) Colpetti al bordo - BB

LUCCA Elisa Bonaparte e ...

Lot 363

LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Centesimi 1806 - Gig. 9 CU (g 9,30) Numeri scritti in nel campo al D/ - BB

E-Live Auction 16

SESSION 1 (Lots 1-876)
03 06 2020 18:00 CEST
03 06 2020 18:00 CEST

SESSION 2 (Lots 877-1767)
04 06 2020 18:00 CEST
04 06 2020 18:00 CEST