Italian mints - Numismatic Auction 62

Lot 749

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Mezza Piastra 1793 – Magliocca 268 AG (g 13,61) RR Graffietti di conio al D/ ma bellissimo esemplare - FDC

Lot 750

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Mezza piastra 1798 – Magliocca 272 AG (g 13,70) Graffietti di conio al D/ - SPL+/qFDC

Lot 751

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Mezza piastra 1805 – Magliocca 393 AG RR In slab NGC MS64 4824487-097. Conservazione eccezionale con ... - FDC

Lot 752

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Tarì 1788 – Magliocca 276 AG (g 4,55) RR Conservazione eccezionale - FDC

Lot 753

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Tarì 1795 – Magliocca 282 AG (g 4,63) - qFDC

Lot 754

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Tarì 1798 – Magliocca 284 AG (g 4,56) Graffietti di conio al R/, metallo lucente - qFDC

Lot 755

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Carlino o medaglia 1768 – Magliocca 353; D’Auria 27 AG (g 2,00) R - SPL/SPL+

Lot 756

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 10 Tornesi 1798 – AE (g 23,00) RRRR Variante due punti tra SICILIAR •• REX. Sigillato da Maurizio ... - BB

Lot 757

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Pubblica 1791 – Magliocca 306 CU (g 9,10) Graffio nel campo del D/ ma splendido esemplare - qFDC

NAPOLI Repubblica ...

Lot 758

NAPOLI Repubblica partenopea (1799) Mezza piastra A. VII – MIR 414 AG (g 13,73) RR Esemplare di grande qualità per questo tipo di moneta ... - qFDC

NAPOLI Murat (1808-1815) ...

Lot 759

NAPOLI Murat (1808-1815) Piastra 1810 stella alla fine della leggenda del D/ – Magliocca 406a1 AG (g 27,55) RR - SPL

NAPOLI Murat (1808-1815) ...

Lot 760

NAPOLI Murat (1808-1815) 40 Lire 1813 – Magliocca 414 AU (g 12,82) Colpi al bordo - BB+

NAPOLI Murat (1808-1815) ...

Lot 761

NAPOLI Murat (1808-1815) 20 Lire 1813 – Magliocca 415 AU (g 6,45) Bellissimo esemplare - SPL+

NAPOLI Murat (1808-1815) ...

Lot 762

NAPOLI Murat (1808-1815) 20 Lire 1813 rami lunghi – Magliocca 415 AU R Sigillata SPL da Numismatica Ranieri - SPL

NAPOLI Murat (1808-1815) ...

Lot 763

NAPOLI Murat (1808-1815) 2 Lire 1813 – Magliocca 419 AG (g 10,00) - SPL+/qFDC

NAPOLI Murat (1808-1815) ...

Lot 764

NAPOLI Murat (1808-1815) Lira 1813 – Magliocca 421 AG (g 5,00) - qFDC

NAPOLI Murat (1808-1815) ...

Lot 765

NAPOLI Murat (1808-1815) Mezza lira 1813 – Magliocca 422 AG (g 2,50) R - SPL

NAPOLI Murat (1808-1815) ...

Lot 766

NAPOLI Murat (1808-1815) Medaglia 1815 Resa della fortezza di Napoli, coniata a Vienna – D’Auria 107 (indicata R/4) AG (g 2,18) RRRR - qSPL

Lot 767

NAPOLI Ferdinando IV (1815-1816) Piastra 1815 – Magliocca 426; MIR 448 AG RRR Variante senza punto 1815. Sigillata BB da Maurizio Moretti - BB

Lot 768

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) 3 Ducati 1818 – Magliocca 441 AU (g 3,80) Fondi eccezionali - FDC

Lot 769

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) 3 Ducati 1818 – Magliocca 441 AU (g 3,80) - SPL

Lot 770

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) Piastra 1818 – Magliocca 445 AG (g 27,51) Segni sotto il collo e graffi nello stemma al R/. Ex Inasta 59 - SPL+

Lot 771

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) Pendente dell’Ordine di Francesco I 1829 – Magliocca 445 AU e smalti (g 21,93 – altezza pendente mm ... - FDC

NAPOLI Francesco I ...

Lot 772

NAPOLI Francesco I (1825-1830) Tarì 1826 – Magliocca 471 AG (g 4,61) R Conservazione eccezionale - qFDC

Lot 773

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 30 Ducati 1840 – Magliocca 483 AU (g 37,90) R Diffusi graffietti da contatto nei campi - SPL

Lot 774

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 30 Ducati 1850 – Magliocca 489 AU (g 37,84) R Colpi, anche pesanti, al bordo, ma con bei rilievi - SPL+

Lot 775

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 30 Ducati 1852 – Magliocca 491 AU (g 37,91) R Colpi al bordo, schiacciatura al bordo per probabile ... - SPL

Lot 776

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 15 Ducati 1850 – Magliocca 502 AU (g 18,96) R Graffietti nei campi ed un colpetto ripreso al bordo ma ... - SPL

Lot 777

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 6 Ducati 1831 – Magliocca 507 AU Sigillato qFDC da Cavaliere F. - qFDC

Lot 778

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 3 Ducati 1854 – Magliocca 534 AU (g 3,78) Il 4 sembra ribattuto su altro numero. Minimo colpetto al bordo - qFDC

SESSION 1 (Lots 1-975)

SESSION 2 (Lots 976-1233)

SESSION 3 (Lots 1234-1721)