Italian mints - Numismatic Auction 62

FIRENZE Repubblica - ...

Lot 508

FIRENZE Repubblica - Barile, 1512 II semestre, Giovanni di Carlo di Palla Strozzi, simbolo stemma Strozzi con G sopra – Bernocchi 3698 ... - SPL+

FIRENZE Repubblica - ...

Lot 509

FIRENZE Repubblica - Grosso, 1477 I semestre, Filippo Giugni, simbolo stemma Giugni con F sopra – Bernocchi 3152 AG (g 2,26) - SPL

FIRENZE Repubblica - ...

Lot 510

FIRENZE Repubblica - Grosso, 1480 I semestre, Giovanni di Antonio di Silvestro Serristori, simbolo stemma Serristori con G sopra – ... - SPL

FIRENZE Repubblica - ...

Lot 511

FIRENZE Repubblica - Grosso, 1485 I semestre, Lorenzo Carducci, simbolo stemma Carducci con L sopra – Bernocchi 3326 AG (g 2,12) - SPL

SAN JACOPO AL SERCHIO ...

Lot 512

SAN JACOPO AL SERCHIO Repubblica di Firenze – Fiorino (1256) – Bernocchi 4102/4106 AU RRR Ex Nomisma 57/2018, lotto 1276. In slab NGC ... - FDC

FIRENZE Alessandro de ...

Lot 513

FIRENZE Alessandro de Medici (1532-1537) Scudo d’oro – MIR 97 AU (g 3,37) Ribattuto, graffietto al R/ - SPL+

FIRENZE Cosimo de Medici ...

Lot 514

FIRENZE Cosimo de Medici (1537-1557) Scudo d’oro – MIR 110 AU (g 3,35) - SPL

FIRENZE Cosimo de Medici ...

Lot 515

FIRENZE Cosimo de Medici (1537-1557) Giulio – MIR 131 AG (g 3,15) Raro in questa conservazione - SPL

FIRENZE Francesco I de ...

Lot 516

FIRENZE Francesco I de Medici (1574-1587) Piastra 1579 – MIR 181/5 AG R Esemplare di qualità eccezionale in slab PCGS MS64 ... - FDC

FIRENZE Francesco I de ...

Lot 517

FIRENZE Francesco I de Medici (1574-1587) Piastra 1585 – cfr. MIR 181/8 AG (g 31,57) RRR Una modesta porosità ma bell’esemplare. ... - SPL

FIRENZE Francesco I de ...

Lot 518

FIRENZE Francesco I de Medici (1574-1587) Mezzo giulio – MIR 193 AG (g 1,51) Rarissimo in questa conservazione con i fondi lucenti - SPL

FIRENZE Ferdinando II ...

Lot 519

FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Piastra 1587 con Busto cardinalizio – MIR 201/a AG (g 32,46) RRR Leggera porosità al D/ ma splendido ... - SPL+/qFDC

FIRENZE Ferdinando II ...

Lot 520

FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Doppia – MIR 282 AU (g 6,71) - BB

FIRENZE Ferdinando II ...

Lot 521

FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Piastra 1625/1623 – MIR 290/2 AG (g 32,46) RR Campi del D/ leggermente lucidati - SPL

FIRENZE Cosimo III ...

Lot 522

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Piastra 1684 al torchio – MIR 330 AG (g 31,30) RRR Minimo colpetto al bordo. Questa splendida moneta fu ... - qSPL

FIRENZE Gian Gastone ...

Lot 523

FIRENZE Gian Gastone (1723-1737) Fiorino 1733 – MIR 345/10 AU (g 3,49) Ex NAC 90, lotto 41. Splendido esemplare - qFDC

FIRENZE Gian Gastone ...

Lot 524

FIRENZE Gian Gastone (1723-1737) Zecchino 1733 – MIR 345/10 AU (g 3,48) - SPL

FIRENZE Gian Gastone ...

Lot 525

FIRENZE Gian Gastone (1723-1737) Mezzo fiorino 1726 – MIR 346 (indicato R/3) AU (g 1,75) RRR Dalle nostre aste n. 25 e n. 49, dove era ... - qFDC

FIRENZE Francesco II ...

Lot 526

FIRENZE Francesco II (1737-1765) Ruspone 1753 – MIR 359/6 AU (g 10,41) In slab NGC AU55 cod. 4747622-001 - SPL/SPL+

FIRENZE Francesco II ...

Lot 527

FIRENZE Francesco II (1737-1765) Ruspone 1761 – MIR 359/16 AU (g 10,43) - BB

FIRENZE Francesco II ...

Lot 528

FIRENZE Francesco II (1737-1765) Zecchino 1737 – MIR 351/1 AU (g 3,50) RR Modeste schiacciature - SPL

FIRENZE Francesco II ...

Lot 529

FIRENZE Francesco II (1737-1765) Mezzo francescone 1739 – MIR 355/2 AG (g 13,63) RR Modeste macchie al D/ ma bell’esemplare dalla ... - SPL/qFDC

FIRENZE Francesco II ...

Lot 530

FIRENZE Francesco II (1737-1765) Mezzo Francescone 1741 – MIR 355/4 AG (g 13,78) Splendida patina di vecchia raccolta - qFDC/FDC

FIRENZE Francesco II ...

Lot 531

FIRENZE Francesco II (1737-1765) Mezzo francescone 1758 – MIR 365/2 AG (g 13,63) RR Bella patina delicata - qSPL

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 532

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Ruspone 1789 – MIR 371/1 AU (g 10,47) RRRR Lucidato - SPL

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 533

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Zecchino 1787 – MIR 372/4 AU (g 3,46) RRR Una modesta ondulazione del tondello - SPL

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 534

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Fiorino d’oro 1789 – MIR 372/7 AU (g 3,51) - qFDC/SPL

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 535

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1768 Busto a sinistra – MIR 375/3 AG (g 27,24) RRR - BB

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 536

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1768 Busto a destra – MIR 376/3 AG (g 27,32) R Macchia al D/ - BB

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 537

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1777 – MIR 380/1 AG (g 27,34) Piccoli difetti al bordo - SPL+

SESSION 1 (Lots 1-975)

SESSION 2 (Lots 976-1233)

SESSION 3 (Lots 1234-1721)