Italian mints - Numismatic Auction 62

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 538

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1778 – MIR 380/2 AG (g 27,50) - SPL

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 539

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1779 – MIR 380/3 AG (g 27,34) R Splendido esemplare dal metallo brillante - SPL+/qFDC

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 540

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1790 col titolo di re di Ungheria ecc. – MIR 397 AG (g 27,27) RR Dall’asta Nomisma 24, ... - qSPL

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 541

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Mezzo francescone 1790 – MIR 398 AG (g 13,68) RR Conservazione eccezionale con rilievi bellissimi ... - FDC

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 542

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Paolo 1783 – MIR 389 var. (leggenda continua al R/) AG (g 2,66) R Variante con stemma piccolo e ... - FDC

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 543

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Paolo 1789 – MIR 390/2 AG (g 2,68) R Bella patina e splendida conservazione - FDC

Lot 544

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Ruspone 1799 – MIR 402/9; Pucci 160/1 (indicato R/4) AU (g 10,47) RRRR Splendido esemplare per questo ... - SPL+

Lot 545

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Ruspone 1800 – MIR 402/10 AU (g 10,48) RR - SPL

Lot 546

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1794 – MIR 405/3 AG (g 27,32) Bella patina di vecchia raccolta - qFDC/FDC

Lot 547

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1794 – MIR 405/3 AG (g 27,03) Graffio sulla guancia sulla tempia e modeste macchie ... - SPL

Lot 548

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1794 – MIR 405/3 var. (elenca solo ETRVR alla fine della leggenda del D/) AG (g 27,35) RRR ... - SPL

Lot 549

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1795 – MIR 405/4 var. AG (g 27,34) Graffietti al D/, bella patina - SPL/SPL+

Lot 550

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Paolo 1791 – MIR 408 AG (g 2,63) R Conservazione eccezionale con i fondi a specchio - FDC

FIRENZE Ludovico I ...

Lot 551

FIRENZE Ludovico I (1801-1803) 10 Quattrini 1802 – MIR 418 AG (g 2,19) RRR Conservazione eccezionale col metallo brillante - FDC

FIRENZE Ludovico I ...

Lot 552

FIRENZE Ludovico I (1801-1803) Quattrino 1802 – MIR 419/1 CU (g 0,55) RRR Conservazione eccezionale col metallo brillante - FDC

FIRENZE Carlo Lodovico ...

Lot 553

FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Ruspone 1807 – 421/5 AU (g 10,46) RR Ex Nomisma 36, lotto 928. Graffi da montatura al margine - qSPL

FIRENZE Carlo Lodovico ...

Lot 554

FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Dena 1806 – MIR 422/A AG (g 39,29) RRRR - qBB

FIRENZE Carlo Lodovico ...

Lot 555

FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Dena 1807 – MIR 423 AG (g 39,25) - SPL/qFDC

FIRENZE Carlo Lodovico ...

Lot 556

FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Dena 1807 – Gig. 11; MIR 423 AG (g 39,57) - qFDC

FIRENZE Carlo Lodovico ...

Lot 557

FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Mezza dena 1803 – MIR 426/1 AG (g 19,57) RR Conservazione eccezionale - FDC

FIRENZE Carlo Lodovico ...

Lot 558

FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Mezza dena 1804 – MIR 426/2 AG (g 19,76) RR Minimi segnetti al D/ - SPL

Lot 559

FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Lira 1823 – MIR 438/3 AG (g 3,91) R Esemplare di ottima qualità per questo tipo di moneta - FDC

Lot 560

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 80 Fiorini 1828 – MIR 443/2 AU (g 32,68) RR Colpi al bordo - SPL+

Lot 561

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Ruspone 1829 – MIR 444/3 AU (g 10,48) R Colpetto al bordo - SPL+

Lot 562

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Ruspone 1829 – MIR 444/3 AU (g 10,47) R Piccole schiacciature al bordo - SPL+

Lot 563

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Ruspone 1836 – MIR 444/5 AU (g 10,45) R Minimi graffietti - SPL

Lot 564

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Zecchino 1826 – MIR 445/2 AU (g 3,51) RRRRR Ondulazioni del tondello. Dei cinque millesimi dello zecchino ... - qSPL

Lot 565

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1833 – MIR 448/1 (indicato R/4) AG (g 27,23) RRRR Striature di conio al D/. Il 1833 è il ... - BB

Lot 566

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1839 – MIR 448/4 AG (g 27,20) RR Bellissima patina delicata - FDC

Lot 567

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1841 – MIR 448/6 AG (g 27,19) RR Colpetti al bordo, bella patina - SPL/SPL+

SESSION 1 (Lots 1-975)

SESSION 2 (Lots 976-1233)

SESSION 3 (Lots 1234-1721)