Italian mints - Numismatic Auction 62

MESSERANO Filiberto ...

Lot 629

MESSERANO Filiberto Ferrero Fieschi (1532-1559) Scudo d’oro del sole contraffazione dello scudo d’oro francese – MIR 720 AU (g 3,46) ... - MB+

MESSINA Federico II ...

Lot 630

MESSINA Federico II (1197-1250) Augustale – Spahr 98; MIR 59 AU (g 5,26) RR Colpetti e piccole limature al bordo e graffio sull’ala ... - BB+

MESSINA Pietro III ...

Lot 631

MESSINA Pietro III d’Aragona e Costanza (1282-1285) Pierrale d’oro – MIR 170 AU (g 4,36) RRR Ex Nomisma, 54/2016, lotto 1116. ... - FDC

MESSINA Federico IV ...

Lot 632

MESSINA Federico IV (1355-1377) Mezzo pierreale – MIR 201 var. AG (g 1,61) RRR Ex NAC 104, lotto 146. Fessurazione marginale del tondello ... - BB+

MESSINA Maria ...

Lot 633

MESSINA Maria d’Aragona (1377-1392) Mezzo pierreale – MIR 211/1 AG (g 1,45) RRR Macchie - SPL

MESSINA Ferdinando il ...

Lot 634

MESSINA Ferdinando il Cattolico (1479-1516) Trionfo sigla M C – MIR 237/5 AU (g 3,49) Ondulazione del tondello - BB+

MILANO Filippo Maria ...

Lot 635

MILANO Filippo Maria Visconti (1410-1447) Fiorino – MIR 150 AU (g 3,49) R - BB

MILANO Francesco Sforza ...

Lot 636

MILANO Francesco Sforza (1450-1466) Ducato – MIR 171/1 AU (g 3,48) R E’ la prima moneta italiana d’oro con ritratto - qFDC

MILANO Galeazzo Maria ...

Lot 637

MILANO Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) Ducato – MIR 200/1 AU (g 3,45) RR Ondulazione del tondello - BB

MILANO Galeazzo Maria ...

Lot 638

MILANO Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) Ducato – MIR 200/6; Crippa 5 AU (g 3,46) R Piccole screpolature al D/ - SPL/SPL+

MILANO Carlo V ...

Lot 639

MILANO Carlo V (1535-1556) Mezzo bianco – MIR 291 AG (g 3,16) RR Moneta di grande rarità in questa conservazione, splendida patina ... - SPL

MILANO Filippo II ...

Lot 640

MILANO Filippo II (1556-1598) Doppia 1582 – Cr. 4/B AU (g 6,60) Bellissimo esemplare - SPL+

MILANO Filippo II ...

Lot 641

MILANO Filippo II (1556-1598) Scudo d’oro – MIR 305 AU (g 3,34) RR Gli scudi senza sole sono da ritenersi molto più rari degli ... - SPL+

MILANO Filippo II ...

Lot 642

MILANO Filippo II (1556-1598) Scudo 1579 con data sia al D/ che al R/ – MIR 308/5 AG (g 31,91) RR Bell’esemplare per questo tipo di ... - SPL

MILANO Filippo II ...

Lot 643

MILANO Filippo II (1556-1598) Scudo 1582 – MIR 308/11 AG (g 31,89) - BB+

MILANO Filippo II ...

Lot 644

MILANO Filippo II (1556-1598) Scudo 1588 – MIR 308/14 AG (g 32,08) - BB+

MILANO Filippo III ...

Lot 645

MILANO Filippo III (1598-1621) Quadrupla 1617 – MIR 338/3 AU (g 11,78) RR Ex Rauch 107/2018, lotto 2588. Tosata - qBB

MILANO Filippo III ...

Lot 646

MILANO Filippo III (1598-1621) Ducatone 1608 – MIR 340/8 AG (g 31,92) R - BB

MILANO Filippo III ...

Lot 647

MILANO Filippo III (1598-1621) 5 Soldi 1606 – CNI 77; Crippa 18d AG (g 2,94) RRRRR Si ritiene questa moneta unica, della più alta rarità - BB

MILANO Filippo IV ...

Lot 648

MILANO Filippo IV (1621-1665) Doppia – MIR 360 AU (g 6,43) RRRR Sicuramente il più bell’esemplare conosciuto con modulo, centratura e ... - FDC

MILANO Carlo II ...

Lot 649

MILANO Carlo II (1675-1700) Quattrino – CNI 135/140; Crippa 14; MIR p.320 392/1 CU (g 1,02) Conservazione eccezionale, rame rosso - FDC

MILANO Maria Teresa ...

Lot 650

MILANO Maria Teresa d’Asburgo (1740-1780) Zecchino 1779 – MIR 434/2 AU (g 3,48) R Minimi graffietti - qSPL

MILANO Maria Teresa ...

Lot 651

MILANO Maria Teresa d’Asburgo (1740-1780) Sestino 1777 – KM 180 CU (g 1,11) R Zone di rame rosso - qFDC/FDC

MILANO Giuseppe II ...

Lot 652

MILANO Giuseppe II (1780-1790) Sovrano 1786 M – Fr. 739a; MIR 455/1 AU (g 11,12) - SPL/FDC

MILANO Giuseppe II ...

Lot 653

MILANO Giuseppe II (1780-1790) Mezza Sovrana 1787 – MIR 457/1 AU (g 5,59) Minimi graffietti al D/ - BB/qSPL

MILANO Francesco II ...

Lot 654

MILANO Francesco II (1792-1796) Lira del Giuramento 1792 – MIR 469 AG In slab PCGS MS64 517186.64/27261819 - FDC

MILANO Repubblica ...

Lot 655

MILANO Repubblica Cisalpina (1800-1802) Scudo da 6 lire A. VIII g 12 – Gig. 1 AG (g 23,12) - qFDC

MILANO Repubblica ...

Lot 656

MILANO Repubblica Cisalpina (1800-1802) Scudo da 6 lire A. VIII – Gig. 1 AG (g 23,12) Bella patina iridescente - qFDC

MILANO Repubblica ...

Lot 657

MILANO Repubblica Cisalpina (1800-1802) 30 Soldi A. IX – MIR 478 AG (g 7,34) Conservazione eccezionale - FDC

MILANO Repubblica ...

Lot 658

MILANO Repubblica Italiana (1802-1805) Progetto del denari 2 A. II – Crippa 11; P.P. 445 CU R In slab NGC PF 64 BN cod. 3503114-003 - FDC

SESSION 1 (Lots 1-975)

SESSION 2 (Lots 976-1233)

SESSION 3 (Lots 1234-1721)