Italian mints - Numismatic Auction 62

MILANO Repubblica ...

Lot 659

MILANO Repubblica Italiana (1802-1805) Progetto del Denaro A. II – Crippa 12; P.P. 446 CU R In slab NGC PF 64 BN cod. 3503114-002 - FDC

MILANO Napoleone ...

Lot 660

MILANO Napoleone (1805-1814) 40 Lire 1808 Puntali aguzzi – Gig. 73 AU (g 12,89) - qSPL

MILANO Napoleone ...

Lot 661

MILANO Napoleone (1805-1814) 40 Lire 1810 Puntali aguzzi, secondo 1 su 0 – Gig. 75A AU (g 12,90) - qSPL/SPL

MILANO Napoleone ...

Lot 662

MILANO Napoleone (1805-1814) 40 Lire 1812 Puntali sagomati – Gig. 80 AU (g 12,89) - SPL+/qFDC

MILANO Napoleone ...

Lot 663

MILANO Napoleone (1805-1814) 40 Lire 1813 Puntali sagomati, secondo 1 su 0 – Gig. 81A AU (g 12,89) Colpetto al bordo - qSPL/SPL

MILANO Napoleone ...

Lot 664

MILANO Napoleone (1805-1814) 40 Lire 1814 Puntali sagomati, secondo 1 su 0 – Gig. 81A AU (g 12,89) Graffietto al R/ - qSPL/SPL

MILANO Napoleone ...

Lot 665

MILANO Napoleone (1805-1814) 20 Lire 1814 Puntali sagomati – Gig. 93 AU (g 6,44) - SPL

MILANO Napoleone ...

Lot 666

MILANO Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1809 puntali aguzzi – Gig. 104 AG (g 24,99) Minimi graffietti e colpetti al bordo - SPL+/qFDC

MILANO Napoleone ...

Lot 667

MILANO Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1811 puntali aguzzi – Gig. 109 AG (g 25,00) Il secondo 1 ribattuto su 0 - SPL

MILANO Napoleone ...

Lot 668

MILANO Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1814 puntali sagomati – Gig. 124 AG (g 25,02) Conservazione eccezionale - FDC

MILANO Napoleone ...

Lot 669

MILANO Napoleone (1805-1814) 2 Lire 1807 Leggenda in rilievo sul bordo – Gig. 125 AG (g 9,98) Graffietto sulla guancia al D/, splendido ... - FDC

MILANO Napoleone ...

Lot 670

MILANO Napoleone (1805-1814) Lira 1808 puntali aguzzi – Gig. 149 AG g 5,00) Curioso esemplare con rara decentratura - qFDC

MILANO Napoleone ...

Lot 671

MILANO Napoleone (1805-1814) Lira 1810 puntali aguzzi – Gig. 154 AG In slab NGC MS62 2804828-030 - FDC

MILANO Napoleone ...

Lot 672

MILANO Napoleone (1805-1814) Lira 1810 puntali aguzzi – Gig. 154 AG (g 5,01) - FDC

MILANO Napoleone ...

Lot 673

MILANO Napoleone (1805-1814) Lira 1810 – Gig. 154c AG (g 4,94) RRRRR Variante D/ IMPERAPORE. Colpi al bordo - BB+/SPL

MILANO Francesco I ...

Lot 674

MILANO Francesco I (1815-1835) Sovrana 1831 – Gig. 16 AU (g 11,35) Minimi graffietti al D/ - SPL+/qFDC

MILANO Francesco I ...

Lot 675

MILANO Francesco I (1815-1835) Sovrana 1831 – Gig. 16 AU (g 11,34) Colpo al bordo, minimi graffietti - qSPL

MILANO Francesco I ...

Lot 676

MILANO Francesco I (1815-1835) Mezza Lira Austriaca 1822 M – Gig. 74 AG In slab NGC MS 65 cod. 3501097-004 - FDC

MILANO Ferdinando I ...

Lot 677

MILANO Ferdinando I (1835-1848) 20 Kreuzer 1843 M – Gig. 126 AG In slab NGC MS 64 cod. 2008092-010 - qFDC/FDC

MILANO Governo ...

Lot 678

MILANO Governo Provvisorio (1848) 40 Lire 1848 – Gig. 1 AU (g 12,89) Minimi depositi e colpetti al bordo - SPL

MILANO Governo ...

Lot 679

MILANO Governo Provvisorio (1848) 40 Lire 1848 – Gig. 1 AU (g 12,91) R Graffietto al D/ - qSPL

MILANO Governo ...

Lot 680

MILANO Governo Provvisorio (1848) 20 Lire 1848 – Gig. 2 AU (g 6,44) RR - qSPL

MILANO Governo ...

Lot 681

MILANO Governo Provvisorio (1848) 5 Lire 1848 – Gig. 3 AG (g 24,99) Bella patina - SPL+/qFDC

MILANO Governo ...

Lot 682

MILANO Governo Provvisorio (1848) 5 Lire 1848 a scatola con dagherrotipo all’interno – tipo Gig. 3 AG (g 18,60) Stupendo lavoro di ... - FDC

MILANO Francesco ...

Lot 683

MILANO Francesco Giuseppe I (1848-1866) 5 Kreuzer 1859 M – Gig. 114 MI R In slab NGC MS 65 cod. 2783213-011 - FDC

MILANO Francesco ...

Lot 684

MILANO Francesco Giuseppe I (1848-1866) 10 Centesimi 1849 – Gig. 25 CU (g 17,90) Tracce di rame rosso - SPL

MILANO Francesco ...

Lot 685

MILANO Francesco Giuseppe I (1848-1866) 5 Centesimi 1850 – Gig. 29a CU (g 8,50) RR Rara variante con l’errore LOMBARBO al D/. Numerosi ... - MB

MILANO Francesco ...

Lot 686

MILANO Francesco Giuseppe I (1848-1866) 3 Centesimi 1852 – Gig. 35 CU (g 5,25) Splendido esemplare dai fondi brillanti, rame rosso - FDC

MILANO Francesco ...

Lot 687

MILANO Francesco Giuseppe (1848-1866) Fiorino 1859 – Gig. 73 AG (g 12,32) Colpetti al bordo - FDC

MIRANDOLA Gianfrancesco ...

Lot 688

MIRANDOLA Gianfrancesco Pico (1499-1533) Doppio ducato – MIR 468; Bellesia 14/A AU (g 6,92) RR Ex Nomisma 53, lotto 1110 con la nota: ... - qSPL

SESSION 1 (Lots 1-975)

SESSION 2 (Lots 976-1233)

SESSION 3 (Lots 1234-1721)