Italian mints - Numismatic Auction 62

MIRANDOLA Gianfrancesco ...

Lot 689

MIRANDOLA Gianfrancesco Pico (1499-1533) Ducato – MIR 474 AU (g 3,40) RRRR Ex Nomisma 52, lotto 849 con la nota: questo ritratto ... - BB+

MIRANDOLA Lodovico II ...

Lot 690

MIRANDOLA Lodovico II Pico (1550-1568) Scudo d’oro – MIR 501 AU (g 3,16) Ondulazione del tondello - BB+

MODENA Cesare d’Este ...

Lot 691

MODENA Cesare d’Este (1597-1628) Ongaro 1598 – MIR 671 AU (g 3,52) Ex Nomisma 542, lotto 1192: Moneta comune ma in conservazione ... - FDC

MODENA Cesare d’Este ...

Lot 692

MODENA Cesare d’Este (1597-1628) 6 Bolognini – MIR 711/1 AG (g 2,46) Modeste ossidazioni - SPL

MODENA Francesco I ...

Lot 693

MODENA Francesco I d’Este (1629-1658) Quadrupla – MIR 733/4; Fr. 778 AU (g 13,16) - SPL

MODENA Francesco I ...

Lot 694

MODENA Francesco I d’Este (1629-1658) Doppia 1632 con collare alla spagnola al D/ – MIR 738 var. AU (g 6,46) RRRRR ... - BB+

MODENA Francesco IV ...

Lot 695

MODENA Francesco IV (1814-1846) Medaglia Academia Atestina – Opus: Lang. – AE (g 33,50 – Ø 40 mm) Minimi colpetti al bordo - SPL+

NAPOLI Ferdinando ...

Lot 696

NAPOLI Ferdinando d’Aragona (1458-1494) Ducato con sigla T – MIR 64/5 AU (g 3,45) Piegatura del tondello, metallo brunito - SPL

NAPOLI Ferdinando ...

Lot 697

NAPOLI Ferdinando d’Aragona (1458-1494) Ducato con sigla T e leggenda continua intorno al busto e l’errore FERRNDVS – MIR manca AU (g ... - qSPL

NAPOLI Ferdinando ...

Lot 698

NAPOLI Ferdinando d’Aragona (1458-1494) Ducato con sigla T su C – MIR manca; CNI manca; P.R. manca AU (g 3,11) RRRR Traccia ... - MB+

NAPOLI Ferdinando ...

Lot 699

NAPOLI Ferdinando d’Aragona (1458-1494) Coronato con sigla A sotto la croce – MIR 68/1 AG (g 3,91) RRRR Frattura del tondello e ... - SPL

NAPOLI Ferdinando ...

Lot 700

NAPOLI Ferdinando d’Aragona (1458-1494) Coronato con sigla T dietro il busto – MIR 69/2 AG (g 3,99) Splendido esemplare con delicata ... - SPL+/qFDC

NAPOLI Ferdinando ...

Lot 701

NAPOLI Ferdinando d’Aragona (1458-1494) Coronato con sigla T dietro il busto – MIR 69/2 AG (g 3,79) - SPL

NAPOLI Ferdinando ...

Lot 702

NAPOLI Ferdinando d’Aragona (1458-1494) Coronato con sigla T dietro il busto – MIR 69/2 AG (g 3,96) Una schiacciatura marginale ma ... - SPL

NAPOLI Ferdinando ...

Lot 703

NAPOLI Ferdinando d’Aragona (1458-1494) Coronato con sigla I dietro il busto – MIR 70/2 AG (g 4,01) - BB+

NAPOLI Ferdinando ...

Lot 704

NAPOLI Ferdinando d’Aragona (1458-1494) Coronato con sigla I dietro il busto – MIR 70/2 AG (g 3,93) RRRR Schiacciature marginali, ... - SPL

NAPOLI Ferdinando ...

Lot 705

NAPOLI Ferdinando d’Aragona ed Elisabetta di Castiglia (1503-1504) Carlino – MIR 115 AG (g 3,54) RRR Graffietti al D/ e al R/ ma ... - SPL

NAPOLI Carlo V ...

Lot 706

NAPOLI Carlo V (1526-1556) Scudo d’oro – MIR 131 AU (g 3,39) Schiacciature marginali ma bellissimo esemplare - SPL+/qFDC

NAPOLI Carlo V ...

Lot 707

NAPOLI Carlo V (1526-1556) Scudo d’oro – MIR 132 AU (g 3,38) Bella patina brunita - SPL+

NAPOLI Carlo V ...

Lot 708

NAPOLI Carlo V (1526-1556) Ducato con sigla IBR al D/ – P.R. 10; MIR 131/3 (non illustrato, indicato R/5 senza valutazione) AU (g 3,10) ... - BB

NAPOLI Filippo II ...

Lot 709

NAPOLI Filippo II (1556-1598) Scudo d’oro 1582 – MIR 2168/3 AU (g 3,31) Schiacciatura marginale - qSPL

NAPOLI Filippo II ...

Lot 710

NAPOLI Filippo II (1556-1598) Mezzo Ducato IAF/CI tagliata D/ PHILIPP D G REX ARA VTR(I); busto a testa radiata verso destra, dietro le ... - BB

NAPOLI Filippo II ...

Lot 711

NAPOLI Filippo II (1556-1598) Mezzo Ducato 1596 Sigla IAF/G – D/ PHILIPP D G REX ARA VTR(I); busto a testa radiata verso destra, dietro ... - MB/qBB

NAPOLI Filippo II ...

Lot 712

NAPOLI Filippo II (1556-1598) Carlino – MIR 180 AG (g 2,80) - SPL

NAPOLI Filippo II ...

Lot 713

NAPOLI Filippo II (1556-1598) Carlino – MIR 182 AG (g 2,99) RRRRRR Esemplare con sigla GR V sotto la testa, non datato. MIR 182 come ... - BB/BB+

NAPOLI Filippo III ...

Lot 714

NAPOLI Filippo III (1598-1621) Tarì – MIR 206 AG (g 6,01) Sigle IAF/G - SPL

NAPOLI Filippo IV ...

Lot 715

NAPOLI Filippo IV (1621-1665) Scudo d’oro 1625 sigla P C – D/ PHILIPP IIII HISPA REX; testa giovanile, nuda, verso destra, sotto la ... - SPL/qFDC

NAPOLI Filippo IV ...

Lot 716

NAPOLI Filippo IV (1621-1665) Mezzo ducato (cianfrone) 1622 sigle MC/C - D/ (contrassegno B) PHILIPPVS IIII D G 1622; busto giovanile, ... - BB

NAPOLI Filippo IV ...

Lot 717

NAPOLI Filippo IV (1621-1665) Tarì con sigla MC al D/ – MIR 244/1 (solo disegnato, indicato R/5 senza valutazione) AG (g 4,87) RRRRR ... - BB

NAPOLI Filippo IV ...

Lot 718

NAPOLI Filippo IV (1621-1665) Tarì Sigle B/C – MIR 245/7 AG (g 5,88) R - BB

SESSION 1 (Lots 1-975)

SESSION 2 (Lots 976-1233)

SESSION 3 (Lots 1234-1721)