Italian mints - E-Live Auction 20

SAN MARINO 20 e 10 Lire ...

Lot 589

SAN MARINO 20 e 10 Lire 1925 – Fr. 1-2 AU (g 6,44 – 3,18) Lotto di due monete, minimi graffietti nel 20 lire e leggermente lucidato il ... - qFDC-FDC

SAN MARINO 20 Lire 1935 ...

Lot 590

SAN MARINO 20 Lire 1935 – Gig. 5 AG (g 14,98) - SPL/qFDC

SAN MARINO 10 Lire 1931 ...

Lot 591

SAN MARINO 10 Lire 1931 – Gig. 10 AG (g 9,96) - BB/BB+

SAN MARINO 10 Lire 1938 ...

SAN MARINO 10 Lire 1938 – AG (g 10,04)

Lot 592

SAN MARINO 10 Lire 1938 – AG (g 10,04) - FDC

SAN MARINO 5 Lire 1935 e ...

Lot 593

SAN MARINO 5 Lire 1935 e 1938 – AG Lotto di due monete - SPL-qFDC

SAN MARINO 5 Lire 1937 ...

Lot 594

SAN MARINO 5 Lire 1937 – AG (g 5,01) Graffietto al D/ - FDC

SAN MARINO Scudo 1974 ...

Lot 595

SAN MARINO Scudo 1974 – Gig. 150 AU (g 2,98) Senza astuccio - FDC

SAN MARINO 2 Scudi 1991 ...

Lot 596

SAN MARINO 2 Scudi 1991 – AU (g 6,44) Modeste macchie, senza astuccio - FS

SAN MARINO Lotto di ...

SAN MARINO Lotto di dieci monete come da foto

Lot 597

SAN MARINO Lotto di dieci monete come da foto - FDC

TORINO Repubblica ...

Lot 598

TORINO Repubblica piemontese (1798-1799) Mezzo scudo A. 7 – Gig. 1 AG (g 17,49) R - qBB

TORINO Repubblica ...

Lot 599

TORINO Repubblica piemontese (1798-1799) 2 Soldi A. 9 Contorno rigato – Gig. 3a AE (g 10,12) - qBB

TORINO Repubblica ...

Lot 600

TORINO Repubblica Subalpina (1800-1802) 20 Franchi A. 9 – Gig. 1 AU (g 6,45) Graffi di conio - BB+/SPL

TORINO Repubblica ...

Lot 601

TORINO Repubblica Subalpina (1800-1802) 20 Franchi A. 10 – Gig. 2 AU (g 6,40) R Colpo al bordo - MB+

TORINO Repubblica ...

Lot 602

TORINO Repubblica Subalpina (1800-1802) 5 Franchi A. 9 – Gig. 3 AG (g 24,90) R Colpi al bordo. Residui di colla al D/ - BB

TORINO Repubblica ...

Lot 603

TORINO Repubblica Subalpina (1800-1802) 5 Franchi A. 10 – Gig. 4 AG (g 24,94) - SPL

TORINO Repubblica ...

Lot 604

TORINO Repubblica Subalpina (1800-1802) 5 Franchi A. 10 – Gig. 4 AG (g 25,01) R Graffi di conio, colpetto al bordo. Bella patina - qSPL/SPL

VENEZIA Giovanni Dolfin ...

Lot 605

VENEZIA Giovanni Dolfin (1356-1361) Soldino – Pa. 2 AG (g 0,55) - qSPL

VENEZIA Andrea Contarini ...

Lot 606

VENEZIA Andrea Contarini (1368-1382) Soldino – Pa. 3 AG (g 0,53) - SPL

VENEZIA Giovanni ...

Lot 607

VENEZIA Giovanni Mocenigo (1478-1485) Marcello sigla I M – Pa. 3 AG (g 2,61) Piccola frattura di tondello. Bella patina - BB/BB+

VENEZIA Leonardo Loredan ...

Lot 608

VENEZIA Leonardo Loredan (1501-1521) Mocenigo sigle P C – Pa. 3 AG (g 6,26) Graffietto al D/ - MB

VENEZIA Francesco Erizzo ...

Lot 609

VENEZIA Francesco Erizzo (1631-1646) Scudo della croce sigla A Z – Pa. 9 AG (g 30,91) Graffi - MB

VENEZIA Alvise IV ...

Lot 610

VENEZIA Alvise IV Mocenigo (1763-1778) Ducato – Pa. 27 AG (g 21,73) Fondi ritoccati, graffietti - MB

VENEZIA Alvise IV ...

Lot 611

VENEZIA Alvise IV Mocenigo (1763-1778) Ducato sigle G P – Pao. 27 AG (g 22,61) Frattura di tondello. Screpolatura al bordo - BB

VENEZIA Paolo Renier ...

Lot 612

VENEZIA Paolo Renier (1779-1789) Zecchino – Pa. 12 AU (g 3,56) Minimo colpetto di lima (?) ad h 9 ma splendido esemplare dagli alti ... - SPL+

VENEZIA Ludovico Manin ...

Lot 613

VENEZIA Ludovico Manin (1789-1797) Zecchino – Pa. 14 AU (g 3,52) Screpolatura al bordo - SPL

VENEZIA Ludovico Manin ...

Lot 614

VENEZIA Ludovico Manin (1789-1797) Tallero per il Levante 1795 – Pa. 35 AG (g 28,18) Macchie - BB

VENEZIA Francesco I ...

Lot 615

VENEZIA Francesco I (1815-1835) Tallero 1818 – Gig. 104 AG (g 28,01) Colpetti al bordo - qBB

VENEZIA Francesco I ...

Lot 616

VENEZIA Francesco I (1815-1835) Medaglia 1815 Giuramento di fedeltà – Turricchia 6 AG (g 4,99 – Ø 23 mm) R Colpetti al bordo - BB

VENEZIA Governo ...

Lot 617

VENEZIA Governo Provvisorio (1848-1849) 5 Lire 1848 – Gig. 2 AG (g 24,94) Screpolatura e colpetti al bordo - qBB/BB

Lotto di nove monete ...

Lotto di nove monete come da foto

Lot 618

Lotto di nove monete come da foto - B-BB

E-Live Auction 20

SESSION 1 (Lots 1-779)
23 01 2021 16:00 CET
23 01 2021 16:00 CET

SESSION 2 (Lots 780-1706)
24 01 2021 16:00 CET
24 01 2021 16:00 CET