Italian mints - E-Live Auction 20

NAPOLI Filippo IV ...

Lot 469

NAPOLI Filippo IV (1621-1665) Tornese - Magliocca, La moneta napoletana dei re di Spagna nel periodo 1503-1680, Serravalle 2020, n. 109 CU ... - qBB

NAPOLI Filippo IV ...

Lot 470

NAPOLI Filippo IV (1621-1665) 3 Cavalli - Magliocca, La moneta napoletana dei re di Spagna nel periodo 1503-1680, Serravalle 2020, n. 125 ... - qBB

NAPOLI Filippo IV ...

Lot 471

NAPOLI Filippo IV (1621-1665) 3 Cavalli - Magliocca, La moneta napoletana dei re di Spagna nel periodo 1503-1680, Serravalle 2020, n. 131 ... - SPL

NAPOLI Filippo IV ...

Lot 472

NAPOLI Filippo IV (1621-1665) Cavallo - Magliocca, La moneta napoletana dei re di Spagna nel periodo 1503-1680, Serravalle 2020, n. 146 CU ... - BB

NAPOLI Repubblica ...

Lot 473

NAPOLI Repubblica Napoletana (1647-1648) Pubblica 1648 – Magliocca, La moneta napoletana dei re di Spagna nel periodo 1503-1680, ... - BB

NAPOLI Carlo II ...

Lot 474

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Ducato 1684 – Magliocca 5 AG (g 27,92) Colpetti al bordo - MB+

NAPOLI Carlo II ...

Lot 475

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Ducato 1689 Bordo a treccia con riga in mezzo – Magliocca 6 AG (g 25,00) Leggermente porosa al D/, graffi di ... - qBB

NAPOLI Carlo II ...

Lot 476

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Ducato 1689 Bordo liscio – MIR 293 AG (g 24,82) Colpo al bordo, piccola screpolatura al D/ - MB

NAPOLI Carlo II ...

Lot 477

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Mezzo ducato 1693 - Magliocca 13 AG (g 10,73) Graffietti - qBB

NAPOLI Carlo II ...

Lot 478

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1684 – Magliocca 16b AG (g 5,60) RR D/ mascherina in cimasa - qSPL

NAPOLI Carlo II ...

Lot 479

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Grano 1683 – Magliocca 60 CU (g 9,57) Qualche deposito verde - qFDC

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lot 480

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) 6 Ducati 1753 – Magliocca 115 AU (g 8,81) - qSPL/SPL

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lot 481

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra 1747 bordo con quadratini e cerchietti alternati – Magliocca 136 AG (g 25,00) RR - MB+

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lot 482

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra 1750 sigla De G – Magliocca 141 AG (g 25,38) Macchie al D/ - BB+

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lot 483

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Mezzo carlino 1759 – Magliocca 160 AG (g 1,00) - BB/BB+

Lot 484

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 6 Ducati 1774 – Magliocca 208 AU (g 8,81) Graffi di conio al D/ - BB+

Lot 485

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 6 Ducati 1778 – MIR 357/9 AU (g 8,79) Minimi graffietti di conio al D/ e colpetto al bordo ma ... - qSPL/SPL+

Lot 486

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 4 Ducati 1767 7 ribattuto su 5 (?) e 1 su altro numero – Gig. 36 AU (g 5,88) Graffi diffusi al D/ ... - BB

Lot 487

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1772 Fecunditas – Magliocca 240 AG (g 25,34) R Colpetto al bordo. Graffietti di conio - qBB

Lot 488

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1786 – Magliocca 244 AG (g 26,09) Graffi al D/. Screpolature e ossidazioni al R/ - qBB

Lot 489

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1798) Piastra 1796 – Magliocca 258 AG (g 27,47) Graffi di conio. Screpolatura e graffi al D/ - SPL

Lot 490

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1796 – Magliocca 258 AG (g 27,55) Screpolatura e minimi graffietti al D/. Piccola screpolatura ... - qSPL

Lot 491

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1796 – Magliocca 258 AG (g 26,67) Graffietti al D/. Difetto al bordo. Depositi - BB

Lot 492

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1805 – Magliocca 392 AG (g 27,37) - BB+

Lot 493

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1805 – Magliocca 392 AG (g 27,40) Graffietti al D/. Graffi di conio al R/. Screpolature al bordo - BB

Lot 494

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1805 – Magliocca 392 AG (g 27,36) Mancanza di metallo al R/. Screpolature e difetto al bordo - BB

Lot 495

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1805 – Magliocca 392 AG (g 27,48) Difetto al bordo. Graffi di conio al R/ - qBB

Lot 496

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1805 – Magliocca 392 AG (g 27,39) - qBB

Lot 497

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1798) Pubblica 1792 – Magliocca 307 CU (g 8,86) - MB/MB+

Lot 498

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Grano 1789 – Magliocca 312 CU (g 6,46) - MB

E-Live Auction 20

SESSION 1 (Lots 1-779)
23 01 2021 16:00 CET
23 01 2021 16:00 CET

SESSION 2 (Lots 780-1706)
24 01 2021 16:00 CET
24 01 2021 16:00 CET