Italian mints - E-Live Auction 21

Lot 265

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1772 Fecunditas – Gig. 46 AG (g 25,36) Minimi graffietti di conio ma bell’esemplare per questo ... - qSPL

Lot 266

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1772 Fecunditas – Gig. 46 AG (g 25,20) Graffietti di conio marginali - MB+

Lot 267

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Piastra 1787 – Magliocca 245 AG (g 27,25) Bell’esemplare dal modulo largo e dalla delicata patina - SPL

Lot 268

NAPOLI Ferdinando IV (1799-1805) Piastra 1805 – Magliocca 392 AG (g 27,47) Piccola ossidazione al margine - qSPL

NAPOLI Repubblica ...

Lot 269

NAPOLI Repubblica napoletana (1799) Mezza piastra A. VII – Magliocca 374 AG (g 13,73) RR - BB

Lot 270

NAPOLI Ferdinando IV (1758-1816) 6 Tornesi 1800 – Magliocca 383 CU (g 17,26) - qBB

Lot 271

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Grano 1792 – MIR 397/8 CU (g 7,10) Graffio sulla guancia al D/ ma bellissimo esemplare in rame rosso - FDC

Lot 272

NAPOLI Ferdinando IV (1799-1805) Medaglia 1799 Ferdinando IV ristabilito sul trono – Opus: C.H.K. – AE (g 58,18 – ... - qFDC

NAPOLI Medaglia 1815 ...

Lot 273

NAPOLI Medaglia 1815 Bianchi occupa Napoli – Opus: Loos (?) – D’Auria 107 AG (g 2,13 – Ø 18,6 mm) RR Ex Varesi 64, lotto 386. ... - SPL+

Lot 274

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) 10 Tornesi 1819 stella a cinque punte – Magliocca 450 CU (g 30,19) Macchie al D/ su bel rame rosso - qFDC

Lot 275

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 30 Ducati 1833 – Magliocca 480 AU (g 37,84) Graffietti e colpetti al bordo a tratti ripreso, consueti ... - qSPL

Lot 276

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 30 Ducati 1850 – Magliocca 489 AU (g 37,90) R Colpi al bordo, uno pesante - SPL

Lot 277

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1834 – Magliocca 539 AG (g 27,58) Curiosamente in questo esemplare quasi tutte le lettere sono ... - SPL

Lot 278

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1834 – Magliocca 539 AG (g 27,50) Minimi graffietti al D/. Ex Nomisma 41 - SPL

Lot 279

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1835 – Magliocca 541 AG (g 27,46) - qSPL

Lot 280

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1838 – MIR 500/3 AG (g 27,43) Graffietto al D/ e colpetto al bordo - BB

Lot 281

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1842 – Magliocca 550 AG (g 27,56) Minimi graffietti al D/. Ex Nomisma 41 - SPL+

Lot 282

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1844 – Magliocca 552 AG (g 27,56) Minimi colpetti al bordo - SPL+

Lot 283

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1846 – Magliocca 554 AG (g 27,48) Mancanza di metallo al R/ - SPL

Lot 284

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1851 – Magliocca 561 AG (g 27,56) Minimi graffietti al D/ - SPL+

Lot 285

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1853 – Magliocca 563 AG (g 27,50) - SPL+

Lot 286

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1854 – Magliocca 564 AG (g 27,60) Piccoli graffi - qFDC

Lot 287

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1855 – Magliocca 565 AG (g 27,64) - SPL+

Lot 288

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1856 – Magliocca 566 AG (g 27,60) - FDC

Lot 289

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1856 – Magliocca 566 AG (g 27,55) - SPL+

Lot 290

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1856 – Magliocca 566 AG (g 27,56) Fondi lucenti, piccoli segnetti. Ex Inasta 35 - FDC

Lot 291

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1859 – Magliocca 569 AG (g 27,52) Segni al D/ - qFDC

Lot 292

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezza piastra 1857 – Gig. 113 AG (g 13,80) Graffietti di conio al R/ - FDC

Lot 293

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezza piastra 1857 – Gig. 113 AG (g 13,75) Graffi di conio al D/ - SPL+

Lot 294

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 20 Grana 1850 – MIR 509/10 AG (g 4,56) RR - FDC

E-Live Auction 21

SESSION 1 (Lots 1-665)
06 03 2021 16:00 CET
06 03 2021 16:00 CET

SESSION 2 (Lots 666-1253)
07 03 2021 16:00 CET
07 03 2021 16:00 CET