Italian mints - Auction 63

BENEVENTO Gregorio duca ...

Lot 586

BENEVENTO Gregorio duca (732-739) Solido al tipo di Giustiniano II - MEC 1089 var.; MIR 154 AU (g 4,07) R Modeste macchie rossastre - SPL

BOLOGNA Giovanni ...

Lot 587

BOLOGNA Giovanni Bentivoglio (1494-1509) Medaglia o prova del testone - CNI (Antegnate) 33; Chimienti (Bologna, medaglia) 221 AE (g 12,20) - qBB

CAGLIARI Carlo II ...

Lot 588

CAGLIARI Carlo II (1665-1700) 10 Reali 1684 - MIR 81/6 AG (g 25,31) RR Minimi graffietti di conio ma bell’esemplare per questo tipo di ... - BB+

Filippo V (1700-1718) ...

Lot 589

Filippo V (1700-1718) Scudo d’oro 1702 - MIR 93/2 AU (g 3,20) - FDC

Filippo V (1700-1719) ...

Lot 590

Filippo V (1700-1719) Scudo d’oro 1702 - MIR 93/2 AU (g 3,20) - qFDC/FDC

CASALE Guglielmo II ...

Lot 591

CASALE Guglielmo II Paleologo (1494-1518) Doppio ducato - MIR manca, cfr. 177 e 178; R.M. manca, cfr. 3 e 4 AU (g 6,92) RRRRR Piccole ... - BB+

CATTARO Assedio inglese ...

Lot 592

CATTARO Assedio inglese (1813) 5 Franchi - Gig. 2 AG (g 28,58) RR - qSPL

CHIETI Autonome ...

Lot 593

CHIETI Autonome (1459-1463) Doppio bolognino - MIR 410 (illustrato questo esemplare, indicato R/3); Biaggi 602 AG (g 1,23) RRRR ... - BB+

CORREGGIO Anonime dei ...

Lot 594

CORREGGIO Anonime dei conti (1569-1580) Bianco contraffazione di Bologna - MIR 102; M.L. 7 AG (g 4,00) RRR Ex Nomisma 36, lotto 840. ... - qBB

CORREGGIO Camillo e ...

Lot 595

CORREGGIO Camillo e Fabrizio (1580-1597) Prova (?) in rame del ducatone - MIR 135 (dove indica “CU argentato”); M.L. 34 AE (g 30,85) ... - qSPL

CORREGGIO Camillo e ...

Lot 596

CORREGGIO Camillo e Fabrizio (1580-1597) Tallero del leone 1600 - MIR 147/3; M.L. 49 MI (g 26,42) R Minimi graffietti, buon esemplare per ... - BB+

CORREGGIO Camillo e ...

Lot 597

CORREGGIO Camillo ...

Lot 598

CORREGGIO Camillo (1597-1605) Ongaro - MIR 140; M.L. 39 AU (g 3,40) RR Ex Nomisma 55, lotto 618. Proveniente da montatura, lucidata al D/ - BB

CORREGGIO Camillo ...

Lot 599

CORREGGIO Camillo (1597-1605) Tallero da 80 Soldi tipo Salisburgo - MIR 144; M.L. 43 AG (g 29,00) RRR Bell’esemplare dal metallo ... - BB+/qSPL

CORREGGIO Siro principe ...

Lot 600

CORREGGIO Siro principe (1616-1630) Ducatone - MIR 172; M.L. 72 MI (g 27,44) RR Graffietti e porosità, emissione di basso argento, ... - BB

CORREGGIO Siro principe ...

Lot 601

CORREGGIO Siro principe (1616-1630) 8 Soldi con Stemma - MIR 191; M.L. 89 AG (g 3,61) RRR Graffio al R/, macchie marginali, ... - qSPL

CORREGGIO Siro principe ...

Lot 602

CORREGGIO Siro principe (1616-1630) Testone da 24 soldi tipo Hanau-Lichtenberg - MIR 181; M.L. 80 AG (g 7,94) RRR Debolezze di conio ma ... - BB

CORREGGIO Siro principe ...

Lot 603

CORREGGIO Siro principe (1616-1630) Fiorino - MIR 189; M.L. 87 MI (g 3,86) RRR Con la leggenda al R/ MONETA NOVA CIVITAS CO. Qualche ... - qSPL

DESANA Antonio Maria ...

Lot 604

DESANA Antonio Maria Tizzone (1598-1641) Tallero tipo Salisburgo - MIR 551 AG (g 27,44) RRRR Di grande qualità per questo tipo di moneta - SPL

DESANA Antonio Maria ...

Lot 605

DESANA Antonio Maria Tizzone (1598-1641) Tallero - MIR 548 AG molto basso o MI (g 17,55) RRR Frattura marginale del tondello e qualche ... - SPL

FERRARA Alfonso I ...

Lot 606

FERRARA Alfonso I (1505-1534) Testone col titolo di Gonfaloniere di S.R.C. - MIR 271 AU (g 9,60) RR - BB/BB+

FERRARA Ercole II ...

Lot 607

FERRARA Ercole II (1534-1559) Bianco - MIR 296 AG (g 5,05) RR Esemplare in eccezionale stato di conservazione. Questa moneta non è ... - qFDC

FIRENZE Repubblica (sec. ...

Lot 608

FIRENZE Repubblica (sec. XIII-1532) Fiorino simbolo Guastada (1307, I semestre) - Bernocchi 970-974 AU (g 3,50) - BB+

FIRENZE Repubblica (sec. ...

Lot 609

FIRENZE Repubblica (sec. XIII-1532) Fiorino simbolo pettine (1307, II Semestre) - Bernocchi 983-986 AU (g 3,51) - BB+

FIRENZE Repubblica (sec. ...

Lot 610

FIRENZE Repubblica (sec. XIII-1532) Fiorino Cristofano di Guerrante Bagnesi, simbolo stemma Bagnesi con X sopra (1431, II semestre) - ... - BB+

FIRENZE Repubblica (sec. ...

Lot 611

FIRENZE Repubblica (sec. XIII-1532) Fiorino con simbolo stemma Cerretani sormontato da N, Niccolò Cerretani, 1450, primo semestre - ... - SPL

FIRENZE Repubblica (sec. ...

Lot 612

FIRENZE Repubblica (sec. XIII-1532) Fiorino Domenico di Niccolò di Ugolino Martelli, simbolo due martelli con D in corsivo tra due punti ... - SPL+

FIRENZE Repubblica (sec. ...

Lot 613

FIRENZE Repubblica (sec. XIII-1532) Fiorino simbolo stemma sormontato da N, Nicolò Valori, 1523, II semestre - Bernocchi 3908 AU (g 3,51) ... - qFDC

FIRENZE Cosimo I ...

Lot 614

FIRENZE Cosimo I (1537-1574) Piastra 1572 - MIR 166/3 (questo esemplare illustrato) AG (g 32,46) RRR Qualche macchia ed una modesta ... - SPL

FIRENZE Francesco I ...

Lot 615

FIRENZE Francesco I (1574-1587) Testone 1583 - MIR 186/2 AG (g 8,47) RR Una modesta porosità e graffietto al D/ - BB

Auction 63

SESSION 1 (Lots 151-452)

SESSION 2 (Lots 453-958)

SESSION 3 (Lots 959-1360)

SESSION 4 (Lots 1361-1749)