Italian mints - Auction 64

   AQUILA Ferdinando I ...

Lot 448

AQUILA Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Coronato - MIR 90 AG (g 3,90) R - SPL

Starting price:
Current bid:
ASTI Ludovico XII re di ...

Lot 449

ASTI Ludovico XII re di Francia (1498-1515) Cavallotto - MIR 80 AG (g 4,03) RRR Bellissimo esemplare per questo tipo di moneta, in ... - qSPL/SPL

Starting price:
3.000,00 €
Current bid:
   CAGLIARI Filippo V ...

Lot 450

CAGLIARI Filippo V (1700-1719) Scudo d’oro 1702 - MIR 93/2 AU R In slab PCGS MS62 518779.62/36703680 - FDC

Starting price:
1.000,00 €
Current bid:
1.000,00 €
   CASALE Guglielmo II ...

Lot 451

CASALE Guglielmo II Paleologo (1494-1518) Scudo d’oro - MIR 181 (indicato R/2) AU (g 3,37) RR In slab PGCS AU 55 824046.55/39853135 - SPL

Starting price:
3.000,00 €
Current bid:
CASALE Ferdinando ...

Lot 452

CASALE Ferdinando Gonzaga (1612-1626) 2 Doppie 1617 - CNI 8/10; MIR 320 AU (g 13,11) RRR Mancanze di metallo al D/ e al R/, graffio al R/, ... - BB+

Starting price:
4.000,00 €
Current bid:
   CORREGGIO Siro ...

Lot 453

CORREGGIO Siro (1605-1630) 8 Soldi - CNI 114/118; MIR 191 AG (g 3,48) RRR Dalla nostra asta 47, lotto 805 con questa descrizione: ... - BB+

Starting price:
3.000,00 €
Current bid:
   CREMONA Comune ...

Lot 454

CREMONA Comune (1155-1330) Grosso - MIR 290 AG (g 2,10) - SPL+

Starting price:
2.000,00 €
Current bid:
DESANA Pietro Berard ...

Lot 455

DESANA Pietro Berard (1516-1529) Testone - MIR 454 AG (g 8,70) RR Ex Künker, 293, lotto 2008 - BB+

Starting price:
3.000,00 €
Current bid:
   DESANA Antonio Maria ...

Lot 456

DESANA Antonio Maria Tizzone (1598-1641) Fiorino d’oro - MIR 545 AU (g 3,4) RRR Ex Kunker, 177, lotto 6123. Frattura del tondello - BB

Starting price:
2.000,00 €
Current bid:
DESANA Antonio Maria ...

Lot 457

DESANA Antonio Maria Tizzone (1598-1641) Testone - MIR 561 AG (g 4,80) R Conservazione eccezionale con stupenda patina di vecchia raccolta - qFDC

Starting price:
3.000,00 €
Current bid:
FERRARA Ercole I ...

Lot 458

FERRARA Ercole I (1471-1505) Ducato - MIR 250 AU (g 3,30) R Ex Nomisma 49, lotto 799, ex Nomisma 62, lotto 502. Piccolo restauro al bordo, ... - SPL+

Starting price:
5.000,00 €
Current bid:
FERRARA Ercole I ...

Lot 459

FERRARA Ercole I (1471-1505) Testone - MIR 254 AG (g 9,54) RR Piacevole esemplare - BB+/qSPL

Starting price:
6.000,00 €
Current bid:
   FERRARA Alfonso I ...

Lot 460

FERRARA Alfonso I (1505-1534) Testone di primo tipo, busto giovanile senza barba - MIR 270 AG (g 9,63) RR Graffietti nel campo del D/ ma ... - SPL

Starting price:
8.000,00 €
Current bid:
   FERRARA Alfonso I ...

Lot 461

FERRARA Alfonso I (1505-1534) Testone col titolo di Gonfaloniere di S.R.C. - MIR 271 AU (g 9,60) RR - BB/BB+

Starting price:
2.000,00 €
Current bid:
2.100,00 €
FERRARA Ercole II ...

Lot 462

FERRARA Ercole II (1534-1559) Scudo d’oro - MIR 286/2 AU (g 3,38) Ottimo esemplare - SPL+

Starting price:
1.000,00 €
Current bid:
   FIRENZE Repubblica ...

Lot 463

FIRENZE Repubblica (sec. XIII-1532) Fiorino con simbolo cappello, 1252-1303 - Bernocchi 177 AU (g 3,49) RRR Modesta ondulazione del ... - SPL+

Starting price:
1.500,00 €
Current bid:
FIRENZE Repubblica (sec. ...

Lot 464

FIRENZE Repubblica (sec. XIII-1532) Fiorino con simbolo ghianda, 1252-1303 - Bernocchi 250-252 AU (g 3,52) R - SPL

Starting price:
1.200,00 €
Current bid:
FIRENZE Repubblica (sec. ...

Lot 465

FIRENZE Repubblica (sec. XIII-1532) Fiorino con stemma Canigiani con F sopra, 1515, I semestre - Bernocchi 3736 AU (g 3,52) RRR Bernocchi ... - SPL+/FDC

Starting price:
2.500,00 €
Current bid:
FIRENZE Cosimo I de ...

Lot 466

FIRENZE Cosimo I de Medici (1537-1574) Mezzo giulio - MIR 134 AG (g 1,54) RRRR Probabile conio del Cellini. Conservazione eccezionale, il ... - SPL+

Starting price:
2.000,00 €
Current bid:
3.100,00 €
FIRENZE Cosimo I de ...

Lot 467

FIRENZE Cosimo I de Medici (1537-1574) Medaglia - Opus: Domenico di Polo de’ Vetri (attribuito) - Armand II, 198, 3; Bargello 335 AG (g ... - SPL+

Starting price:
5.000,00 €
Current bid:
FIRENZE Francesco I ...

Lot 468

FIRENZE Francesco I (1574-1587) Testone 1583 - MIR 186/2 AG (g 9,11) RR Bella patina di antica raccolta. Ottima conservazione - SPL

Starting price:
1.500,00 €
Current bid:
   FIRENZE Cosimo II ...

Lot 469

FIRENZE Cosimo II (1608-1621) Piastra 1611 - MIR 261/1 AG (g 32,46) RR Diffuse piccole screpolature tipiche del periodo, colpetti al ... - BB+

Starting price:
2.000,00 €
Current bid:
   FIRENZE Ferdinando II ...

Lot 470

FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Piastra 1630 - MIR 291/2 AG (g 32,35) Piccole screpolature tipiche del periodo - qSPL

Starting price:
1.000,00 €
Current bid:
1.000,00 €
   FIRENZE Cosimo III ...

Lot 471

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Testone 1677 - MIR 333 AG (g 8,92) Difetti di conio ma bell’esemplare di conservazione insolita ... - SPL/SPL+

Starting price:
1.500,00 €
Current bid:
1.500,00 €
FIRENZE Cosimo III ...

Lot 472

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Lira 1676 - MIR 334 (indicato R/4) AG (g 4,30) RRRR Lieve ondulazione di tondello e schiacciature. Esemplare ... - MB

Starting price:
500,00 €
Current bid:
   FIRENZE Cosimo III ...

Lot 473

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Medaglia (1691) Unione tra Palatinato e Toscana tramite il matrimonio con Anna Maria Luisa de Medici - ... - qFDC

Starting price:
1.000,00 €
Current bid:
   FIRENZE Gian Gastone ...

Lot 474

FIRENZE Gian Gastone (1723-1737) Mezzo fiorino 1726 - MIR 346 (indicato R/3) AU (g 1,75) RRR Dalle nostre aste n. 25 e n. 49, 62, dove ... - qFDC

Starting price:
4.000,00 €
Current bid:
FIRENZE Gian Gastone ...

Lot 475

FIRENZE Gian Gastone (1723-1737) Fiorino 1733 - MIR 345/10 AU (g 3,47) - BB+

Starting price:
500,00 €
Current bid:
FIRENZE Gian Gastone ...

Lot 476

FIRENZE Gian Gastone (1723-1737) Mezzo fiorino 1726 - MIR 347 (indicato R/4 con valutazione da 2.500 a 6.000 euro) AU (g 1,74) RRRRR ... - BB

Starting price:
3.000,00 €
Current bid:
   FIRENZE Francesco II ...

Lot 477

FIRENZE Francesco II (1737-1765) Francescone 1750 - MIR 362/3 AG (g 27,30) Minime screpolature e piccole fratture del tondello - qSPL

Starting price:
350,00 €
Current bid:

Auction 64

SESSION 1 (Lots 1-409)
Room auction - Live auction - Starts

SESSION 2 (Lots 410-1060)

SESSION 3 (Lots 1061-1471)