Italian mints - Auction 64

   VENEZIA ...

Lot 778

VENEZIA Marc’Antonio Giustinian (1684-1688) Zecchino - Pa. 1 AU (g 3,43) Contromarca turca nel campo del D/. Sembra una imitazione ... - qFDC

VENEZIA Silvestro Valier ...

Lot 779

VENEZIA Silvestro Valier (1694-1700) Leone per il Levante sigla E T - Pa. 23 AG (g 26,99) RR Conservazione particolare per questo tipo di ... - SPL+

   VENEZIA Pietro ...

Lot 780

VENEZIA Pietro Grimani (1741-1752) Zecchino - Pa. 9 AU (g 3,53) - FDC

   VENEZIA Paolo Renier ...

Lot 781

VENEZIA Paolo Renier (1779-1789) Zecchino - Pa. 12 AU (g 3,50) Modeste debolezze ma di conservazione eccezionale - FDC

   VENEZIA Paolo Renier ...

Lot 782

VENEZIA Paolo Renier (1779-1789) Mezzo tallero per il Levante 1784 - Pa. 36 AG (g 14,01) R - SPL

   VENEZIA Paolo Renier ...

Lot 783

VENEZIA Paolo Renier (1779-1789) Osella 1783 A. V - Pa. 266 AG (g 9,93) R Intensa patina di vecchia raccolta - SPL+

   VENEZIA Paolo Renier ...

Lot 784

VENEZIA Paolo Renier (1779-1789) Osella 1786 A. VIII - Pa. 269 AG (g 9,83) Splendida patina - SPL

VENEZIA Ludovico Manin ...

Lot 785

VENEZIA Ludovico Manin (1789-1799) Quarto di zecchino del peso di mezzo zecchino - Pa. 13 AU (g 1,72) RRRR Conservazione eccezionale dal ... - FDC

VENEZIA Ludovico Manin ...

Lot 786

VENEZIA Ludovico Manin (1789-1799) Osella 1794 A. VI di doppio peso - Pa. 630 AG (g 19,56) RRR Conservazione eccezionale - qFDC

   VENEZIA Peso ...

Lot 787

VENEZIA Peso monetario da zecchini 100 - AE (g 352) Interessante peso monetario dal valore elevatissimo, evidentemente usato per contare ... - BB

VENEZIA Isole et armata ...

Lot 788

VENEZIA Isole et armata - Soldo - Pa. 814 CU (g 3,86) Bellissimo esemplare per questo tipo di moneta - SPL+

   VENEZIA Francesco I ...

Lot 789

VENEZIA Francesco I (1815-1835) Tallero 1818 - Gig. 104 AG (g 28,01) - SPL+

VENEZIA Ferdinando I ...

Lot 791

VENEZIA Ferdinando I (1835-1848) Sovrana 1841 - Gig. 13 AU (g 11,28) RR - qSPL

   VENEZIA Governo ...

Lot 792

VENEZIA Governo Provvisorio (1848) 20 Lire 1848 - Gig. 1 AU (g 6,44) RR Graffietti sul bordo per probabile provenienza da montatura ... - SPL+

   VENEZIA Governo ...

Lot 793

VENEZIA Governo Provvisorio (1848) 5 Lire 1848 22 Marzo - Gig. 2 AG (g 24,99) Colpetti al bordo, minimi graffietti da lucidatura, ... - SPL+

   VENEZIA Governo ...

Lot 794

VENEZIA Governo Provvisorio (1848) 5 Lire 1848 11 Agosto - Gig. 3 AG (g 24,99) Colpetti al bordo, minimi graffietti da lucidatura e ... - SPL+

Auction 64

SESSION 1 (Lots 1-409)

SESSION 2 (Lots 410-1060)

SESSION 3 (Lots 1061-1471)