Italian mints - Auction 64

Lot 598

NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Coronato - MIR 66 AG (g 3,62) Tosato - BB

Lot 599

NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Coronato senza sigla - MIR 67 AG (g 3,99) Ribattuto al R/ ma bell’esemplare - SPL

Lot 600

NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Coronato sigla C - MIR 68/16 AG (g 3,86) RR Busto adulto, variante con testa piccola - SPL+

Lot 601

NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Coronato sigla A - MIR 68/6 AG (g 3,95) Graffietti e modeste screpolature - BB

Lot 602

NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Carlino lettera A a sinistra del re - MIR 72/2 AG (g 3,36) - BB

   NAPOLI Federico III ...

Lot 603

NAPOLI Federico III d’Aragona (1496-1501) Cavallo simbolo rosetta - CNI 164; Jordi Vall-llosera 2016, p. 348, n. 241 CU (g 1,79) RRRR ... - qSPL

NAPOLI Ferdinando il ...

Lot 604

NAPOLI Ferdinando il Cattolico (1504-1516) Carlino con lettera G dietro il busto - MIR 116/1 AG (g 3,52) RR - qSPL

   NAPOLI Carlo V ...

Lot 605

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Scudo d’oro - Dal CNI 211/215 attribuito a Napoli AU (g 3,34) Nel 1° e 4° quarto K. - SPL

   NAPOLI Carlo V ...

Lot 606

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Scudo d’oro - Magliocca 11/1 AU (g 3,37) R Bella patina brunita. La sigla R è posizionata nel 3° quarto ... - SPL

   NAPOLI Carlo V ...

Lot 607

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Ducato sigla IBR - Magliocca 20 (illustrato questo esemplare) AU (g 3,39) RR - SPL+

   NAPOLI Carlo V ...

Lot 608

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Ducato sigla IBR con IMP RO M - Magliocca 20 AU (g 3,37) RR Un colpetto probabilmente di conio al bordo - qFDC

   NAPOLI Carlo V ...

Lot 609

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Ducato sigla IBR dietro la testa, sotto la testa, cinque globetti disposti a croce - Magliocca 23 AU (g 3,39) ... - BB

   NAPOLI Carlo V ...

Lot 610

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Mezzo ducato sigla IBR dietro la testa - Magliocca 32 AG (g 14,75) RR - BB

   NAPOLI Carlo V ...

Lot 611

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Mezzo Carlino - Magliocca 69/1 AG (g 1,53) RRRR Ossidazione al R/ e graffietti - BB

   NAPOLI Carlo V ...

Lot 612

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Cinquina sigla IBR - Magliocca manca per la presenza del cerchietto sopra la sigla al D/, cfr. n. 76 AG (g ... - SPL

   NAPOLI Carlo V ...

Lot 613

NAPOLI Carlo V (1516-1556) 3 Cavalli lettera A - Magliocca 79 CU (5,15) R - SPL

   NAPOLI Carlo V ...

Lot 614

NAPOLI Carlo V (1516-1556) 3 Cavalli - Magliocca 79 CU (g 4,72) R - BB+/qSPL

NAPOLI Carlo V ...

Lot 615

NAPOLI Carlo V (1516-1556) 2 Cavalli - Magliocca 82 CU (g 3,12) RR - qSPL

   NAPOLI Filippo II ...

Lot 616

NAPOLI Filippo II (1516-1556) Scudo d’oro sigla GR VP - Magliocca 6 AU (g 3,31) RRRR - qSPL

   NAPOLI Filippo II ...

Lot 617

NAPOLI Filippo II (1516-1556) Ducato sigla IBR - Magliocca 14 AG (g 29,87) Interessante variante al rovescio con K invece della R in ... - BB+

   NAPOLI Filippo II ...

Lot 618

NAPOLI Filippo II (1516-1556) Mezzo ducato sigla IBR - Magliocca 22/2 AG (g 14,94) Debolezze di conio ma bellissimo esemplare dalla ... - SPL+

   NAPOLI Filippo II ...

Lot 619

NAPOLI Filippo II (1516-1556) Mezzo ducato sigla IBR - Magliocca 22/4 (per errore illustrato al 22/5) AG (g 14,90) RR IBR, simbolo della ... - BB/qSPL

   NAPOLI Filippo II ...

Lot 620

NAPOLI Filippo II (1516-1556) Mezzo ducato - Magliocca 24 AG (g 14,88) R Bell’esemplare per questo tipo de moneta - SPL+

   NAPOLI Filippo II ...

Lot 621

NAPOLI Filippo II (1516-1556) Tornese 1588 - Magliocca 139 CU (g 9,09) RR Piccoli punti di ossidazione verde - SPL

   NAPOLI Filippo IV ...

Lot 622

NAPOLI Filippo IV (1621-1665) Scudo d’oro 1647 - Magliocca 149 (monetazione di necessità) AU (g 3,37) RRR - BB+/SPL

   NAPOLI Filippo IV ...

Lot 623

NAPOLI Filippo IV (1621-1665) 9 Cavalli 1626 - Magliocca 87 CU (g 8,12) R Fratture di tondello ma bell’esemplare per questo tipo di ... - qSPL/SPL

   NAPOLI Carlo II ...

Lot 624

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Grano 1677 - Magliocca 4 CU (g 7,75) RR Curioso tondello di forma rettangolare - qBB

   NAPOLI Carlo II ...

Lot 625

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Mezzo ducato 1693 - Magliocca 13 AG (g 10,95) Graffi di conio al D/ ma splendido esemplare con patina ... - qFDC

NAPOLI Carlo II ...

Lot 626

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1688 - Magliocca 20a AG (g 5,13) R Ossidazione al margine del D/. Graffi al R/ - SPL/SPL+

NAPOLI Carlo II ...

Lot 627

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Carlino 1688 - Magliocca 39 AG (g 2,51) - SPL

Auction 64

SESSION 1 (Lots 1-409)

SESSION 2 (Lots 410-1060)

SESSION 3 (Lots 1061-1471)