Italian mints - Auction 64

NAPOLI Carlo VI ...

Lot 628

NAPOLI Carlo VI (1711-1734) Ducato 1715 taglio liscio - Magliocca 85 AG (g 21,83) Esemplare di conservazione insolita per questo tipo di ... - SPL+/qFDC

   NAPOLI Carlo VI ...

Lot 629

NAPOLI Carlo VI (1711-1734) Mezzo ducato 1715 - Magliocca 86 AG (g 10,94) Bella patina - BB

NAPOLI Carlo VI ...

Lot 630

NAPOLI Carlo VI (1711-1734) Piastra 1731 sigla D G - Magliocca 102 AG (g 25,46) Minimi graffietti - BB

   NAPOLI Carlo VI ...

Lot 631

NAPOLI Carlo VI (1711-1734) Mezzo ducato 1716 - Magliocca 87 AG (g 10,85) - BB+

   NAPOLI Carlo VI ...

Lot 632

NAPOLI Carlo VI (1711-1734) Carlino 1707 sigla I M e AGA - Magliocca 84 AG (g 2,20) RR Minimi graffietti - BB+

   NAPOLI Carlo di ...

Lot 633

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) 9 Cavalli 1756 - Magliocca 167 CU (g 4,56) Minimi graffietti, una modesta porosità - SPL

Lot 634

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 6 Ducati 1766 - Magliocca 194 AU Sigillata SPL+ da Gianfranco Erpini - SPL+

Lot 635

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 6 Ducati 1767 - Magliocca 195 AU In slab PCGS MS64 343035.64/80484574. Conservazione eccezionale per ... - qFDC/FDC

Lot 636

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 6 Ducati 1768 con HISPAIAR al R/ - Magliocca 199b AU (g 8,80) Piccola screpolatura al bordo - BB+/SPL

Lot 637

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 6 Ducati 1772 2 ribattuto su 1 - Magliocca 206 AU (g 8,85) Graffietti di conio al D/ e al R/ - FDC

Lot 638

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 6 Ducati 1777 - Magliocca 211 AU (g 8,85) Minimi graffietti di conio al D/ - SPL/FDC

Lot 639

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 6 Ducati 1783 - Magliocca 217 AU (g 8,83) RR Modeste striature di conio al D/ ma di bella qualità ... - SPL/SPL+

Lot 640

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 4 Ducati 1763 FA in monogramma - Magliocca 226 AU (g 5,91) R 3 della data su 2. Esemplare di altissima ... - FDC

Lot 641

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 4 Ducati 1767 - Magliocca 228 AU (g 5,88) Bordo liscio o con treccia appena accennata, tondello ... - SPL

Lot 642

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Piastra 1772 Fecunditas - Magliocca 240 AG (g 25,33) R Graffietti di conio ma comunque un buon ... - BB+

Lot 643

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Piastra 1795 Festoni aperti ai lati dello stemma al R/ - Magliocca 257a AG (g 27,48) RR Minimi ... - SPL+/qFDC

Lot 644

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Piastra 1796 - Magliocca 258 AG (g 27,62) - FDC

Lot 645

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Mezza piastra 1794 - Magliocca 269 AG In slab NGC MS 63 cod. 2808383-007 - qFDC

Lot 646

Lot 647

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 20 Grana 1798 - Magliocca 284 AG In slab NGC MS 62 452158-011 - FDC

   Repubblica napoletana ...

Lot 648

Repubblica napoletana (1799) Piastra A. VII - Magliocca 373 AG (g 27,38) Piccola screpolatura al bordo ma bell’esemplare - SPL+

Lot 649

NAPOLI Ferdinando IV (1799-1816) Piastra 1805 con l’errore HEER nella leggenda del R/ - Magliocca 392; Gig. 71a AG (g 27,63) RRR - SPL+

NAPOLI Murat (1808-1815) ...

Lot 650

NAPOLI Murat (1808-1815) 2 Lire 1812 - Magliocca 418 AG (g 9,87) RRR Debolezza di conio al R/, lucidata e ripatinata. - SPL

   NAPOLI Murat ...

Lot 651

NAPOLI Murat (1808-1815) 2 Lire 1813 - Magliocca 418 AG (g 10,01) Minimi colpetti al bordo - qFDC

   NAPOLI Murat ...

Lot 652

NAPOLI Murat (1808-1815) Lira 1812 - Magliocca 420 AG (g 5,00) - qFDC

   NAPOLI Francesco I ...

Lot 653

NAPOLI Francesco I (1825-1830) 15 Ducati 1825 - Magliocca 464 (indicato R/4) AU (g 18,94) RRRR Colpi al bordo di cui uno pesante. Moneta ... - qSPL

   NAPOLI Francesco I ...

Lot 654

NAPOLI Francesco I (1825-1830) 10 Tornesi 1825 - Magliocca 472 CU Sigillata qSPL da Lucio Raponi - qSPL

Lot 655

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 30 Ducati 1850 - Magliocca 489 AU (g 37,84) R Colpi, anche pesanti, al bordo, ma con bei rilievi - SPL+

Lot 656

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 6 Ducati 1847 - Magliocca 513 AU (g 7,59) R Minimo graffietto al D/ e modesto colpetto al bordo - SPL/SPL+

Lot 657

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 6 Ducati 1854 - Magliocca 534 AU (g 7,58) Bellissimi fondi brillanti - SPL+/qFDC

Auction 64

SESSION 1 (Lots 1-409)

SESSION 2 (Lots 410-1060)

SESSION 3 (Lots 1061-1471)