Italian mints - Auction 64

Lot 688

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1858 - Magliocca 568 AG (g 27,54) - FDC

Lot 689

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1859 - Magliocca 569 AG (g 27,63) R Conservazione eccezionale - FDC

Lot 690

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezza piastra 1855 - Magliocca 591 AG (g 13,76) - qFDC/FDC

Lot 691

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezza piastra 1857 - Magliocca 593 AG (g 13,81) - qFDC/FDC

Lot 692

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezza piastra 1857 7 su altro numero - Magliocca 593 AG (g 13,74) Bella patina - SPL+

Lot 693

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 10 Grana 1850 - Magliocca 648 (indicato R/2) AG (g 2,29) RR Bella patina iridescente - SPL+/FDC

Lot 694

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1839 - Magliocca 674 CU Sigillata SPL/SPL+ da Lucio Raponi - SPL

Lot 695

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 5 Tornesi 1845 - Magliocca 706 CU (g 15,41) RRRR Colpo al bordo - BB

Lot 696

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 3 Tornesi 1854 - Magliocca 728 CU In slab PCGS MS65RB 417188.65/17273199. Conservazione eccezionale ... - FDC

Lot 697

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezzo tornese 1849 - Magliocca 799 CU (g 1,59) RR - FDC

   NAPOLI Francesco II ...

Lot 698

NAPOLI Francesco II (1859-1860) Piastra 1859 - Magliocca 806 AG Sigillata FDC da Christian Andreani - FDC

   NAPOLI Francesco II ...

Lot 699

NAPOLI Francesco II (1859-1860) 20 Grana 1859 - Magliocca 808 AG (g 4,58) Bella patina - FDC

   NAPOLI Francesco II ...

Lot 700

NAPOLI Francesco II (1859-1860) 10 Tornesi 1859 - Magliocca 809 CU (g 30,49) - SPL+

   NAPOLI Francesco II ...

Lot 701

NAPOLI Francesco II (1859-1860) 2 Tornesi 1859 - Magliocca 812 CU Conservazione eccezionale in rame rosso, in slab NGC MS64RB 5745251-005 - FDC

   MEDAGLIE NAPOLETANE E ...

Lot 702

MEDAGLIE NAPOLETANE E DEL MERIDIONE Carlo VI (1707-1734) Palermo Medaglia 1720 Omaggio del Senato di Palermo a nomina del III re di ... - FDC

   Carlo di Borbone ...

Lot 703

Carlo di Borbone (1734-1759) Medaglia 1751 Per l’Istituzione della Disciplina Militare nel regno di Napoli - Opus: Gaetano De Gennaro ... - FDC

   Carlo III (1759-1804) ...

Lot 704

Carlo III (1759-1804) Madrid Medaglia 1772 Per la nascita della primogenita principessa Maria Teresa - D’Auria n. 33; Ricciardi n. 32 ... - BB+

   Ferdinando IV ...

Lot 705

Ferdinando IV (1759-1804) Medaglia 1792 Per la fondazione della Scuola di Disegno in Palermo - Opus: Nicola Morghen - D’Auria n. 52; ... - SPL

   Ferdinando IV ...

Lot 706

Ferdinando IV (1759-1804) Medaglia 1797 Per la ricompensa di atti di valore militare - Opus: Nicola Morghen - D’Auria n. 57; Ricciardi ... - qFDC

   Napoleone (1804-1814) ...

Lot 707

Napoleone (1804-1814) Parigi Medaglia 1806 Napoleone conquista il regno di Napoli - Opus: Jean Bertrand Andrieu, Nicolas Gui Antoine ... - qFDC

   Murat (1808-1815) ...

Lot 708

Murat (1808-1815) Medaglia 1809 Per la distribuzione delle bandiere alle legioni provinciali - Opus: Filippo Rega - D’Auria n. 87; ... - FDC

   Murat (1808-1815) ...

Lot 709

Murat (1808-1815) Medaglia 1812 Per la posa della prima pietra dell’Osservatorio Astronomico di Napoli - D’Auria n. 95; Ricciardi n. ... - SPL

   Murat (1808-1815) ...

Lot 710

Murat (1808-1815) Medaglia 1813 Per il ritorno di Gioacchino Murat a Napoli - Opus: Antonio Canova - D’Auria n. 97; Ricciardi n. 93; ... - FDC

   Murat (1808-1815) ...

Lot 711

Murat (1808-1815) Medaglia 1813 Per il ritorno di Gioacchino Murat a Napoli - Opus: Antonio Canova - D’Auria n. 98; Ricciardi n. 94; ... - FDC

   Murat (1808-1815) ...

Lot 712

Murat (1808-1815) Medaglia Premio per meriti militari a Napoli - D’Auria n. 92; Ricciardi n. 96; Siciliano n. 55 - AG (g 14,78 - Ø 34 ... - SPL

   Murat (1808-1815) ...

Lot 713

Murat (1808-1815) Medaglia Premio per meriti militari a Napoli - D’Auria n. 92; Ricciardi n. 96; Siciliano n. 55 Æ (g 18,00 - Ø 34 ... - FDC

   Luigi XVIII ...

Lot 714

Luigi XVIII (1815-1824) Parigi Medaglia 1816 Per le nozze del duca di Berry con la principessa reale Maria Carolina di Borbone - Opus: ... - FDC

   Ferdinando IV (1859 - ...

Lot 715

Ferdinando IV (1859 - 1816) Medaglia 1816 Da Ferdinando IV di Borbone per i militari benemeriti durante il decennio di occupazione ... - BB+

   Francesco I ...

Lot 716

Francesco I (1825-1830) Medaglia 1825 Per l’assunzione al trono - Opus: Francesco D’Andrea e Achille Arnaud - D’Auria n. 144; ... - SPL

NAPOLI Francesco I ...

Lot 717

NAPOLI Francesco I (1825-1830) Medaglia uniface premio - Opus: Catenacci - D’Auria 160 - MA (g 47,08 - Ø 44 mm) RRR Con dedica incisa al ... - SPL

Auction 64

SESSION 1 (Lots 1-409)

SESSION 2 (Lots 410-1060)

SESSION 3 (Lots 1061-1471)