Roman coins Republic - Numismatic Auction 49

Renia - C. Renius - ...

Lot 116

Roscia - L. Roscius ...

Lot 117

Roscia - L. Roscius Fabatus - Denario (64 a.C.) Testa di Giunone Lanuvia a d. - R/ Una giovane nutre un serpente - B. 3; Cr. 412/1 AG (g ... - BB

Saufeia - L. Saufeius - ...

Lot 118

Saufeia - L. Saufeius - Denario (152 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 204/1 AG (g 4,40) - SPL

Scribonia - L. ...

Lot 119

Scribonia - L. Scribonius Libo - Denario (62 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d. - B.1; Cr. 201/1 AG (g 3,86) ... - SPL

Sempronia - L. ...

Lot 120

Sempronia - L. Sempronius Pitio - Denario (148 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo - B. 2; Cr. 216/1 AG (g 3,90) - SPL

Sempronia - L. ...

Lot 121

Sempronia - L. Sempronius Pitio - Denario (148 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo - B. 2; Cr. 216/1 AG (g 3,70) - qSPL

Servilia - C. Servilius ...

Lot 122

Servilia - C. Servilius M. f. - Denario (136 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo - B. 1; Cr. 239/1 AG (g 3,97) - SPL+/qFDC

Sicinia - Q. Sicinius - ...

Lot 123

Sicinia - Q. Sicinius - Denario (49 a.C.) Testa della Fortuna a d. - R/ Caduceo e ramo di palma decussati - B. 5; Cr. 440/1 AG (g 3,80) - qFDC

Terentia - C. Terentius ...

Lot 124

Terentia - C. Terentius Lucanus - Denario (147 a.C.) Testa di Roma a d., dietro, la Vittoria - R/ I Dioscuri a cavallo a d. - B. 10; Cr. ... - qSPL

Terentia - C. Terentius ...

Lot 125

Titia - Q. Titius - ...

Lot 126

Titia - Q. Titius - Denario (90 a.C.) Testa di Mutinus Titinus a d. - R/ Pegaso a d. - B. 1; Cr. 341/1 AG (g 3,62) - BB+/qSPL

Titia - Q. Titius - ...

Lot 127

Tullia - M. Tullius - ...

Lot 128

Tullia - M. Tullius - Denario (120 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su quadriga a d. - B. 1; Cr. 280/1 AG (g 3,99) - SPL+

Vergilia - Vergilius, ...

Lot 129

Vergilia - Vergilius, Gargilius, Ogulnius - Denario (86 a.C.) Testa di Apollo Vejove a d. - R/ Giove su quadriga a d. - B. 1; Cr. 350A/1e ... - BB+

Veturia - Ti. Veturius - ...

Lot 130

Veturia - Ti. Veturius - Denario (137 a.C.) Busto di Marte a d. - R/ Due soldati stanti e tra loro un sacerdote con un maialino - B. 1; ... - SPL+

Vibia - C. Vibius C. f. ...

Lot 131

Vibia - C. Vibius C. f. Pansa - Denario (90 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Pallade su quadriga a d. - B. 2; Cr. 342/5 AG (g 3,94) Una ... - qSPL