Roman coins Republic - Auction 12 Online

Acilia - Man. Acilius ...

Lot 16

Acilia - Man. Acilius Glabrio - Denario (49 a.C.) Testa della Salute a d. - R/ La Salute stante a s. - B. 8; Cr. 442/1 AG (g 3,81) Bella ... - SPL

Acilia - Man. Acilius ...

Lot 17

Annia - C. Annius T. f. ...

Lot 18

Annia - C. Annius T. f. T. n. - Denario (82-81 a.C.) Busto di Anna Perenna a d. - R/ La Vittoria su quadriga a d. - B. 2; Cr. 366/1 AG (g ... - qBB

Antestia - L. Antestius ...

Lot 19

Antestia - L. Antestius Gragulus - Denario (136 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Giove su quadriga a d. - B. 9; Cr. 238/1 AG (g 3,90) ... - BB

Antestia - C. Antestius ...

Lot 20

Antestia - C. Antestius Labeo - Denario (146 a.C.) R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, un cane - B. 1; Cr. 219/1e AG (g 3,89) Minimo ... - BB+/qSPL

Antestia - C. Antestius ...

Lot 21

Antestia - C. Antestius - Denario (146 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a d., sotto, cane con la zampa anteriore sinistra alzata - ... - qBB

Antestia - Quadrante - ...

Lot 22

Antestia - Quadrante - R/ Prua a d. - AE (g 3,05) - MB

Aurelia - Denario ...

Lot 23

Aurelia - Denario (137-134 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Giove su quadriga a d. - Syd. 409 AG (g 3,62) - BB

Carisia - T. Carisius - ...

Lot 24

Carisia - T. Carisius - Denario (46 a.C.) Busto della Vittoria a d. - R/ La Vittoria su quadriga a d. - B. 2; Cr. 464/4 AG (g 3,26) ... - BB

Cipia - Denario - R/ La ...

Lot 25

Cipia - Denario - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 289/1 AG (g 3,90) Superfici leggermente ossidate - BB

Claudia - Ti. Claudius - ...

Lot 26

Claudia - Ti. Claudius - Denario (79 a.C.) Busto di Diana a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 5/6; Cr. 383/1 AG (g 3,81) Contromarca al ... - BB

Cornelia - P. Cornelius ...

Lot 27

Cornelia - P. Cornelius Sulla - Denario (151 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 205/1 AG (g 3,73) - qBB

Fannia - M. Fannius C. ...

Lot 28

Fannia - M. Fannius C. f. - Denario (123 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su quadriga a d. - B. 1; Cr. 275/1 AG (g 3,87) - BB+

Furia - M. Furius L. f. ...

Lot 29

Furia - M. Furius L. f. Philus - Denario (119 a.C.) Testa di Giano - R/ Roma stante a s. incorona un trofeo - B. 18; Cr. 281/1 AG (g 3,81) - qBB

Licinia - Denario (90-79 ...

Lot 30

Licinia - Denario (90-79 a.C.) Busto di Apollo a s. - R/ Minerva su quadriga a d. - Syd. 732 AG (g 3,90) - BB+

Livineia - L. Livineius ...

Lot 31

Livineia - L. Livineius Regulus - Denario (42 a.C.) Testa di Livineio Regolo a d. - R/ Sedia curule tra sei fasci - B. 11; Cr. 494/31 AG (g ... - BB+

Junia - D. Silanus L. f. ...

Lot 32

Junia - D. Silanus L. f. - Denario (91 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 15; Cr. 337/3 AG (g 3,74) - SPL

Maiania - C. Maianius - ...

Lot 33

Maiania - C. Maianius - Denario (153 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 203/1a AG (g 4,18) - SPL

Norbana - Caius Norbanus ...

Lot 34

Norbana - Caius Norbanus - Denario (83 a.C.) Testa di Venere a d. - R/ Spiga, fascio e caduceo - B. 2; Cr. 357/1b AG (g 3,76) Poroso - BB

Numitoria - Quadrante - ...

Lot 35

Numitoria - Quadrante - R/ Prua a d. - AE (g 3,92) R - MB

Pinaria - Pinarius Natta ...

Lot 36

Pinaria - Pinarius Natta - Denario (149 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 208/1 AG (g 4,02) Patina scura, ... - BB+

Plutia - C. Plutius - ...

Lot 37

Plutia - C. Plutius - Denario (121 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d. - B. 1; Cr. 278/1 AG (g 3,85) Contromarca al D/ - MB

Pomponia - Q. Pomponius ...

Lot 38

Pomponia - Q. Pomponius Musa (66 a.C.) Denario - Testa di Apollo a d. - R/ Urania stante a s. tocca con una bacchetta un globo - B. 22; ... - qSPL

Postumia - C. Postumius ...

Lot 39

Postumia - C. Postumius - Denario (74 a.C.) Busto di Diana a d. - R/ Cane a d. - B. 9; Cr. 394/1a AG (g 3,90) Porosità al D/ - BB

Renia - C. Renius - ...

Lot 40

Renia - C. Renius - Denario (138 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Giunone Caprotina su biga trainata da due caproni - B. 1; Cr. 231/1 AG (g ... - BB

Rutilia - L. Rutilius ...

Lot 41

Rutilia - L. Rutilius Flaccus - Denario (77 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 387/1 AG (g 3,98) ... - BB+

Saufeia - L. Saufeius - ...

Lot 42

Saufeia - L. Saufeius - Denario (152 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 204/1 AG (g 4,40) - SPL

Servilia - C. Servilius ...

Lot 43

Servilia - C. Servilius M. f. - Denario (136 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo - B. 1; Cr. 239/1 AG (g 3,45) - MB

Titia - Q. Titius - ...

Lot 44

Titia - Q. Titius - ...

Lot 45

Titia - Q. Titius - Denario (90 a.C.) Testa di Mutinus Titinus a d. - R/ Pegaso a d. - B. 1; Cr. 341/1 AG (g 4,01) - BB+