Roman coins Republic - Numismatic Auction 52

ROMA REPUBBLICA Anonime ...

Lot 32

ROMA REPUBBLICA Anonime – Litra (241-235 a.C.) Testa di Marte a d. - R/ Testa di Cavallo a d. – Cr. 25/3 AE (g 2,97) R - BB+/qSPL

Anonime – Asse - Testa ...

Lot 33

Anonime – Asse - Testa di Giano - R/ Prua di nave a d. – AE (g 2,11) RR Interessante varietà con leggenda retrograda al R/ AMOR - MB+

Aburia – B. Aburius ...

Lot 34

Aburia – B. Aburius Geminus - Denario (132 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Il Sole su quadriga a d. – B. 6; Cr. 250/1 AG (g 3,92) - qFDC

Didia – Titus Didius - ...

Lot 35

Didia – Titus Didius - Denario (55 a.C.) Testa della Concordia a d. - R/ La Villa Pubblica sostenuta da arcate e colonne – B. 1; Cr. ... - BB+

Fufia – Q. Fufius ...

Lot 36

Fufia – Q. Fufius Calenus e Mucius Cordius - Denario (70 a.C.) Teste del Valore e dell’Onore a d. - R/ L’Italia e Roma stanti – B. ... - SPL+

Hostilia – L. ...

Lot 37

Hostilia – L. Hostilius Saserna - Denario (48 a.C.) Testa di guerriero gallico a d. - R/ Guerriero su biga a d. – B. 2; Cr. 448/2a AG ... - qSPL/SPL

Junia – M. Junius ...

Lot 38

Junia – M. Junius Brutus - Denario (54 a.C.) Testa di L. Junius Brutus a d. – R/ Testa di Ahala a d. – B. 30; Cr. 433/2 AG (g 4,16) ... - qSPL

Lucretia - L. Lucretius ...

Lot 39

Lucretia - L. Lucretius Trio - Denario (76 a.C.) Denario – Testa di Nettuno a d. - R/ Cupido su delfino a d. – B. 3; Cr. 390/2 AG (g ... - FDC

Maenia – P. Maenius ...

Lot 40

Maenia – P. Maenius Antiaticus M. f. - Denario (132 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su quadriga a d. – B. 7; Cr. 249/1 AG (g ... - FDC

Naevia – C. Naevius ...

Lot 41

Naevia – C. Naevius Balbus - Denario (79 a.C.) Testa di Venere a d. - R/ La Vittoria su triga a d. – B. 6; Cr. 382/1 AG (g 3,88) ... - FDC

Pomponia – Q. ...

Lot 42

Pomponia – Q. Pomponius Musa (66 a.C.) Denario - Testa di Apollo a d. - R/ Talia stante a s. con una maschera teatrale – B. 19; Cr. ... - SPL+

Vibia – C. Vibius ...

Lot 43

Vibia – C. Vibius Varus (42 a.C.) Denario - Testa di Libero a d. - R/ Maschera di Pan su altare al quale si appoggia una pantera – B. ... - SPL+