Roman coins Republic - Auction 14 Online

Anonime – Sestante ...

Lot 36

Anonime – Sestante (217-215 a.C.) Lupa a d. – Aquila stante a d. –Cr. 39/3 AE (g 23,90) - MB

Anonime - Quadrante ...

Lot 37

Anonime - Quadrante (289-245 a.C.) Due chicchi di grano - R/ Mano aperta – Cr. 14/4 AE (g 69,02) - MB

Calpurnia – L. ...

Lot 38

Calpurnia – L. Calpurnius Piso Caesoninus e Q. Servilius Caepio - Denario (100 a.C.) Testa di Saturno a d. - R/ I due questori seduti a ... - BB+

Cassia – L. Cassius ...

Lot 39

Cassia – L. Cassius Longinus - Denario (63 a.C.) Testa di Vesta a s. – R/ Cittadino votante a s. – B. 10; Cr. 413/1 AG (g 3,80) ... - SPL

Furia – M. Furius L. ...

Lot 40

Furia – M. Furius L. f. Philus - Denario (119 a.C.) Testa di Giano - R/ Roma stante a s. incorona un trofeo – B. 18; Cr. 281/1 AG (g ... - BB+/qSPL

Marcia – L. ...

Lot 41

Marcia – L. Censorinus, P. Crepusius, C. Limetanus - Denario (82 a.C.) Testa di Venere a d. - R/ Venere su biga a d. – B. 25; Cr. ... - qBB

Pinaria – Semisse (155 ...

Lot 42

Pinaria – Semisse (155 a.C.) Testa di Saturno a d. – Prua a d. – Cr. 200/3 AE (g 12,45) - BB

Fonteia – Mn. Fonteius ...

Lot 43

Fonteia – Mn. Fonteius C. f. - Denario (85 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Genio su capra a d. – B. 10; Cr. 353/1c AG (g 3,93) ... - FDC

Porcia – P. Laeca - ...

Lot 44

Porcia – P. Laeca - Denario (110-109 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Soldato stende la mano sopra un cittadino – B. 4; Cr. 301/1 AG (g ... - qSPL