Roman coins Republic - Numismatic Auction 54

REPUBBLICA Junia – M. ...

Lot 77

REPUBBLICA Junia – M. Junius Brutus - Denario (54 a.C.) Testa della Libertà a d. – R/ Il console andante a s. con dei littori – B. ... - qSPL/SPL

REPUBBLICA Mallia – T. ...

Lot 78

REPUBBLICA Mallia – T. Mallius Mancinus, Ap. Claudius Pulcher e Q. Urbinius - Denario (111-110 a.C.) Testa di Roma a d. – R/ La ... - SPL/SPL+

REPUBBLICA Marcia – L. ...

Lot 79

REPUBBLICA Marcia – L. Marcius Philippus - Denario (56 a.C.) Testa di Anco Marzio a d. - R/ Statua equestre su acquedotto a d. – B. ... - qSPL/SPL

REPUBBLICA Maria – C. ...

Lot 80

REPUBBLICA Maria – C. Marius C. f. Capito - Denario (81 a.C.) Testa di Cerere a d. - R/ Coppia di tori condotti a s. – B. 8; Cr. 378/1b ... - SPL

REPUBBLICA Memmia – L. ...

Lot 81

REPUBBLICA Memmia – L. Memmius Galeria - Denario (106 a.C.) Testa di Saturno a s. - R/ Venere su biga a d. – B. 2; Cr. 313/1 AG (g ... - SPL/qFDC

REPUBBLICA Memmia – ...

Lot 82

REPUBBLICA Memmia – Caius Memmius - Denario (56 a.C.) Testa di Cerere a d. - R/ Trofeo con prigioniero – B. 10; Cr. 427/1 AG (g 3,87) - SPL

REPUBBLICA Minucia – ...

Lot 83

REPUBBLICA Minucia – Q. Minucius Thermos M. f. - Denario (103 a.C.) Testa di Marte a s. - R/ Due guerrieri che combattono – B. 19; Cr. ... - SPL

REPUBBLICA Mussidia – ...

Lot 84

REPUBBLICA Mussidia – L. Mussidius Longus - Denario (42 a.C.) Testa della Concordia a d. - R/ Due statue su nave a d. – B. 6; Cr. ... - qSPL

REPUBBLICA Plautia – ...

Lot 85

REPUBBLICA Plautia – L. Plautius Plancus - Denario (47 a.C.) Testa della Gorgone di fronte – R/ L’Aurora con i cavalli del Sole a d. ... - qSPL

REPUBBLICA Pompeia – ...

Lot 86

REPUBBLICA Pompeia – Sex. Pompeius Fostlus - Denario (137 a.C.) Testa di Roma a d. – R/ La lupa allatta Romolo e Remo – B. 1; Cr. ... - qFDC

REPUBBLICA Pompeia – ...

Lot 87

REPUBBLICA Pompeia – Sex. Pompeius Fostlus - Denario (137 a.C.) Testa di Roma a d. – R/ La lupa allatta Romolo e Remo – B. 1; Cr. ... - SPL+/qFDC

REPUBBLICA Postumia - A. ...

Lot 88

REPUBBLICA Postumia - A. Postumius A. f. Sp. n. Albinus - Denario (81 a.C.) Testa della Spagna a d. - R/ Incuso del D/ – cfr. B. 8; Cr. ... - qBB

REPUBBLICA Renia – C. ...

Lot 89

REPUBBLICA Renia – C. Renius - Denario (138 a.C.) Testa di Roma a d. – R/ Giunone Caprotina su biga trainata da due caproni – B. 1; ... - SPL

REPUBBLICA Sergia – M. ...

Lot 90

REPUBBLICA Sergia – M. Sergius Silus - Denario (116-115 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Cavaliere a s. con la spada sguainata – B. 1; Cr. ... - SPL

REPUBBLICA Servilia – ...

Lot 91

REPUBBLICA Servilia – P. Servilius M. f. Rullus - Denario (100 a.C.) Busto di Pallade a s. - R/ La Vittoria su biga a d. – B. 14; Cr. ... - SPL+

REPUBBLICA Servilia – ...

Lot 92

REPUBBLICA Servilia – P. Servilius M. f. Rullus - Denario (100 a.C.) Busto di Pallade a s. - R/ La Vittoria su biga a d. – B. 14; Cr. ... - SPL

REPUBBLICA Servilia – ...

Lot 93

REPUBBLICA Servilia – C. Servilius - Denario (57 a.C.) Testa di Flora a d. - R/ Due guerrieri affrontati – B. 15; Cr. 423/1 AG (g 4,18) - SPL

REPUBBLICA Servilia – ...

Lot 94

REPUBBLICA Servilia – C. Servilius M. f. - Denario (136 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo – B. 1; Cr. 239/1 AG (g 3,95) - SPL

REPUBBLICA Scribonia – ...

Lot 95

REPUBBLICA Scribonia – L. Scribonius Libo - Denario (62 a.C.) Testa del Buon Evento a d. - R/ Pozzo scriboniano, sotto, martello – B. ... - qSPL

REPUBBLICA Thoria – L. ...

Lot 96

REPUBBLICA Thoria – L. Thorius Balbus - Denario (105 a.C.) Testa di Giunone Lanuvia a d. – R/ Toro rampante a d. – B. 1; Cr. 316/1 AG ... - SPL+/qFDC

REPUBBLICA Thoria – L. ...

Lot 97

REPUBBLICA Titia – Q. ...

Lot 98

REPUBBLICA Titia – Q. Titius - Denario (90 a.C.) Testa di Mutinus Titinus a d. – R/ Pegaso a d. – B. 1; Cr. 341/1 AG (g 3,90) Piccole ... - SPL

REPUBBLICA Tituria – ...

Lot 99

REPUBBLICA Tituria – L. Titurius - Denario (89 a.C.) Testa di Tazio a d. – R/ Tarpeia tra due soldati con gli scudi – B. 4; Cr. ... - qFDC/SPL+

REPUBBLICA Valeria – ...

Lot 100

REPUBBLICA Valeria – L. Valerius Flaccus - Denario (108-107 a.C.) Busto della Vittoria a d. - R/ Marte andante a s. – B. 11; Cr. 306/1 ... - SPL

Numismatic Auction 54

30 08 2016 08:00 CEST

30 08 2016 09:30 CEST