Roman coins Republic - Auction 17 Online

Anonime - Denario (dopo ...

Lot 89

Anonime - Denario (dopo il 211 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, ROMA in rilievo – B. 2; Cr. 44/5 AG (g ... - SPL

Anonime con simboli - ...

Lot 90

Anonime con simboli - Denario (211-170 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, ROMA in rilievo – B. 2; Cr. 44/5 ... - BB

Anonime con simboli - ...

Lot 91

Anonime con simboli - Denario (211-170 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, grifone – B. 20; Cr. 182/1 AG (g ... - MB

Anonime - Sestante ...

Lot 92

Anonime - Sestante (275-260 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Testa di Apollo a s. – Cr. 18/5 AE (g 63,20) - MB+

Anonime - Triente ...

Lot 93

Anonime - Triente (215-212 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Prua a d. – Cr. 56/4 AE (g 21,68) Corrosioni e graffi - MB+

Anonime - Sestante ...

Lot 94

Anonime - Sestante (217-215 a.C.) Testa di Mercurio a d. - R/ Prua a d. – Cr. 38/15 AE (g 11,93) Screpolature al D/ - BB

Aemilia – L. Aemilius ...

Lot 95

Aemilia – L. Aemilius Lepidus Paullus - Denario (62 a.C.) Testa della Concordia a d. - R/ Lucio Emilio Paolo con Perseo ed i figli – ... - BB+

Afrania – Spurius ...

Lot 96

Afrania – Spurius Afranius - Denario (150 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. – B. 1; Cr. 206/1 AG (g 3,28) - BB+

Antestia – L. ...

Lot 97

Antestia – L. Antestius Gragulus - Denario (136 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Giove su quadriga a d. – B. 9; Cr. 238/1 AG (g 3,93) - qFDC

Antestia – L. ...

Lot 98

Antestia – L. Antestius Gragulus - Denario (136 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Giove su quadriga a d. – B. 9; Cr. 238/1 AG (g 3,99) - SPL+

Antestia – L. ...

Lot 99

Antestia – L. Antestius Gragulus - Denario (136 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Giove su quadriga a d. – B. 9; Cr. 238/1 AG (g 3,85) - qSPL

Antonia – Q. Antonius ...

Lot 100

Antonia – Q. Antonius Balbus - Denario (83-82 a.C.) Testa di Giove a d. - R/ La Vittoria su biga a d. – B. 1; Cr. 364/1 AG (g 3,86) ... - BB

Aquillia – Mn. ...

Lot 101

Aquillia – Mn. Aquillius Mn. - Denario (71 a.C.) Testa del Sole a d. - R/ La Luna su biga a d. – B. 1; Cr. 303/1 AG (g 3,80) - qBB

Cassia – C. Cassius - ...

Lot 102

Cassia – C. Cassius - Denario (126 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Libertà su quadriga a d. – B. 1; Cr. 266/1 AG (g 3,73) Contromarca ... - MB

Cassia – L. Cassius ...

Lot 103

Cassia – L. Cassius Longinus - Denario (63 a.C.) Testa di Vesta a s. – R/ Cittadino votante a s. – B. 10; Cr. 413/1 AG (g 3,88) - qSPL

Cipia – M. Cipius M. ...

Lot 104

Cipia – M. Cipius M. f. - Denario (115-114 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. – B. 1; Cr. 289/1 AG (g 3,92) - BB+

Caecilia – Q. ...

Lot 105

Caecilia – Q. Caecilius Metellus - Denario (130 a.C.) Testa di Roma a d. – R/ Giove su quadriga a d., in esergo, ROMA – B. 21; Cr. ... - qSPL

Calpurnia – L. ...

Lot 106

Calpurnia – L. Calpurnius Piso Frugi - Denario (90 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Cavaliere al galoppo a d. con ramo di palma – B. ... - qSPL

Calpurnia – L. ...

Lot 107

Calpurnia – L. Calpurnius Piso Frugi - Denario (90 a.C.) Testa di Apollo a d. – R/ Cavaliere a d. – B. 11; Cr. 340/1 AG (g 3,74) ... - BB

Claudia – Ap. Claudius ...

Lot 108

Claudia – Ap. Claudius Pulcher - Denario (111-110 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su triga – B. 2; Cr. 299/1a AG (g 3,83) ... - BB/BB+

Fabia – Numilius ...

Lot 109

Fabia – Numilius Fabius Pictor - Denario (126 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Fabius Pictor seduto a s. – B. 11; Cr. 268/1 AG (g 3,88) R ... - BB+

Fannia – M. Fannius C. ...

Lot 110

Fannia – M. Fannius C. f. - Denario (123 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su quadriga a d. – B. 1; Cr. 275/1 AG (g 3,90) - BB

Flaminia – L. ...

Lot 111

Flaminia – L. Flaminius Chilo - Denario (109-108 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. – B. 1; Cr. 302/1 AG (g 3,83) ... - SPL

Flaminia – L. ...

Lot 112

Flaminia – L. Flaminius Chilo - Denario (109-108 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. – B. 1; Cr. 302/1 AG (g 3,78) ... - BB

Furia – L. Furius Cn. ...

Lot 113

Furia – L. Furius Cn. F. Brocchus - Denario (63 a.C.) Testa di Cerere a d. - R/ Sedia curule tra due fasci di verghe – B. 23; Cr. ... - qSPL

Furia – M. Furius L. ...

Lot 114

Furia – M. Furius L. f. Philus - Denario (119 a.C.) Testa di Giano - R/ Roma stante a s. incorona un trofeo – B. 18; Cr. 281/1 AG (g ... - SPL

Furia – M. Furius L. ...

Lot 115

Furia – M. Furius L. f. Philus - Denario (119 a.C.) Testa di Giano - R/ Incuso del D/ – cfr. B. 18; Cr. 281/1 AG (g 3,86) - BB+

Gellia – Cn. Gellius - ...

Lot 116

Gellia – Cn. Gellius - Denario (138 a.C.) Testa di Roma a d. in corona d’alloro - R/ Marte su quadriga a d. – B. 1; Cr. 232/1 AG (g ... - BB

Gellia – Cn. Gellius - ...

Lot 117

Gellia – Cn. Gellius - Denario (138 a.C.) Testa di Roma a d. in corona d’alloro - R/ Marte su quadriga a d. – B. 1; Cr. 232/1 AG (g ... - qBB

Herennia – M. ...

Lot 118

Herennia – M. Herennius - Denario (108-107 a.C.) Testa della Pietà a d. - R/ Anfinomo porta il padre sulle spalle – B. 1; Cr. 308/1 AG ... - BB