Roman coins Republic - E-Live-Auction 2

REPUBBLICA ROMANA Romano ...

Lot 26

REPUBBLICA ROMANA Romano campane Doppia litra (275-270 a.C.) Testa femminile a d. con lunghi capelli R/ Leone a d. stringe tra le fauci ... - MB

REPUBBLICA ROMANA ...

Lot 27

REPUBBLICA ROMANA Anonime - Triente (215-212 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Prua a d. - Cr. 56/4 AE (g 21,68) Corrosioni e graffi - MB+

REPUBBLICA ROMANA ...

Lot 28

REPUBBLICA ROMANA Anonime Semuncia (217-215 a.C.) Testa di Mercurio con pileo a d. R/ Prua di nave a d., in alto ROMA - Craw 38/7 AE (g ... - BB

REPUBBLICA ROMANA ...

Lot 29

REPUBBLICA ROMANA Anonime Vittoriato (211 a.C.) Testa laureata di Giove a d. R/ La Vittoria a d. incorona un trofeo di armi, in esergo ROMA ... - BB

REPUBBLICA ROMANA ...

Lot 30

REPUBBLICA ROMANA ...

Lot 31

REPUBBLICA ROMANA Anonime con simboli Asse (211-208 a.C.) Testa laureata di Giano, in alto segno di valore I R/ Prua di nave a d., in alto ... - MB+

REPUBBLICA ROMANA ...

Lot 32

REPUBBLICA ROMANA Anonime con simboli Semisse (169-158 a.C.) Testa di Saturno a d., dietro segno di valore S R/ Prua di nave a d., sopra ... - BB+

REPUBBLICA ROMANA ...

Lot 33

REPUBBLICA ROMANA Anonime - Denario (157-156 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 6; Cr. 197/1 AG (g 4,05) - SPL

REPUBBLICA ROMANA Aburia ...

Lot 34

REPUBBLICA ROMANA Aburia - B. Aburius Geminus - Denario (132 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Il Sole su quadriga a d. - B. 6; Cr. 250/1 AG ... - qSPL

REPUBBLICA ROMANA ...

Lot 35

REPUBBLICA ROMANA Calpurnia - L. Calpurnius Piso Caesoninus e Q. Servilius Caepio - Denario (100 a.C.) Testa di Saturno a d. - R/ I due ... - BB+

REPUBBLICA ROMANA ...

Lot 36

REPUBBLICA ROMANA Minucia Denario (103 a.C.) Testa di Marte a s. con elmo ornato R/ Due guerrieri duellano, tra loro a terra soldato romano ... - qBB

REPUBBLICA ROMANA Porcia ...

Lot 37

REPUBBLICA ROMANA Porcia Denario (123 a.C.) Testa elmata di Roma a d., dietro segno di valore X R/ Vittoria in biga a d., sotto i cavalli ... - qBB

ROMA REPUBBLICA Procilia ...

Lot 38

ROMA REPUBBLICA Procilia - Denario (80 a.C.) Testa di Giove a d. - R/ Giunone Sospita regge lo scudo e brandisce la lancia, ai suoi piedi ... - BB+

ROMA REPUBBLICA Procilia ...

Lot 39

ROMA REPUBBLICA Procilia - Denario (79 a.C.) Testa di Giunone Sospita a d., dietro la testa S.C. - R/ Giunone in biga con lancia e scudo, ... - SPL

REPUBBLICA ROMANA Thoria ...

Lot 40

REPUBBLICA ROMANA Thoria Denario (106 a.C.) Testa di Giunone Sospita a d., dietro ISMR R/ Toro a d., sotto L.THORIVS, in esergo BALBVS - ... - BB

REPUBBLICA ROMANA Sesto ...

Lot 41

REPUBBLICA ROMANA Sesto Pompeo (+ 35 a.C.) Asse (zecca siciliana) Testa di Giano - R/ Prua a d. - Cr. 479/1 AE (g 20,18) - MB/BB