Roman coins Republic - E-Live-Auction 7

Anonime - Quadrante ...

Lot 3014

Anonime - Quadrante (211-209 a.C.) Testa di Ercole a d. - R/ Prua di nave a d. - Cr. 56/5 AE (g 6,40) - BB

Anonime - Denario (143 ...

Lot 3015

Anonime - Denario (143 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Diana su biga trainata da due cervi a d. - B. 101; Cr. 222/1 AG (g 3,96) - qBB

Anonime - Denario ...

Lot 3016

Anonime - Denario (115-114 a.C.) Testa elmata di Roma a d. - R/ Roma seduta a d. accanto alla lupa con i gemelli - B. 101; Cr. 287/1 AG (g ... - SPL

Anonime - Denario (86 ...

Lot 3017

Anonime - Denario (86 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Giove su quadriga a d. - B. 226; Cr. 350A/2 AG (g 4,00) - SPL

Anonime - Denario (86 ...

Lot 3018

Anonime - Denario (86 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Giove su quadriga a d. - B. 226; Cr. 350A/2 AG (g 3,99) Ossidazioni superficiali - qSPL

Aemilia - Man. Aemilius ...

Lot 3019

Aemilia - Man. Aemilius Lepidus - Denario (114-113 a.C.) Busto di Roma a d. - R/ Statua equestre su tre arcate - B. 7; Cr. 291/1 AG (g ... - BB+

Aemilia - M. Aemilius ...

Lot 3020

Aemilia - M. Aemilius Scaurus e Pub. Plautius Hypsaeus - Denario (58 a.C.) Il re Aretas genuflesso a d. - R/ Quadriga a s. - B. 8; Cr. ... - SPL

Allia - C. Allius Bala - ...

Lot 3021

Allia - C. Allius Bala - Denario (92 a.C.) Testa di Diana a d. - R/ Diana su biga di cervi a d. - B. 4; Cr. 336/1 AG (g 3,81) - BB

Antonia - Q. Antonius ...

Lot 3022

Antonia - Q. Antonius Balbus - Denario (83-82 a.C.) Testa di Giove a d. - R/ La Vittoria su quadriga a d. - B. 1; Cr. 364/1 AG (g 4,00) ... - BB+

Antonia - Q. Antonius ...

Lot 3023

Antonia - Q. Antonius Balbus - Denario (83-82 a.C.) Testa di Giove a d. - R/ La Vittoria su quadriga a d. - B. 1; Cr. 364/1 AG (g 4,00) ... - BB

Caecilia - Q. Caecilius ...

Lot 3024

Caecilia - Q. Caecilius Metellus Diadematus - Denario (128 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Giove su quadriga a d., in esergo, testa di ... - BB+

Caesia - Lucius Caesius ...

Lot 3025

Caesia - Lucius Caesius - Denario (112-111 a.C.) Busto di Apollo Vejove a s. - R/ Gli dei Lari seduti a d. - B. 1; Cr. 298/1 AG (g 3,94) - BB

Calidia - M. Calidius, ...

Lot 3026

Calidia - M. Calidius, Q. Metellus, Cn. Fulvius - Denario (117-116 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 284/1 ... - BB

Calpurnia - C. Piso L. ...

Lot 3027

Calpurnia - C. Piso L. f. Frugi - Denario (67 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Cavaliere al galoppo a d. con un ramo di palma - Cr. 408 AG ... - BB+

Cassia - L. Cassius ...

Lot 3028

Cassia - L. Cassius Longinus - Denario (63 a.C.) Testa di Vesta a s. - R/ Cittadino votante a s. - B. 10; Cr. 413/1 AG (g 3,83) - qSPL

Cassia - Q. Cassius ...

Lot 3029

Cassia - Q. Cassius Longinus - Denario (55 a.C.) Testa di Vesta a d. - R/ Tempietto - B. 9; Cr. 428/1 AG (g 3,99) Tacca al bordo - BB

Cipia - M. Cipius M. f. ...

Lot 3030

Cipia - M. Cipius M. f. - Denario (115-114 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 289/1 AG (g 3,91) - qSPL/SPL

Claudia - C. Claudius ...

Lot 3031

Claudia - C. Claudius Pulcher - Denario (110-109 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga - B. 1; Cr. 300/1 AG (g 3,93) Graffi al ... - qSPL

Claudia - C. Claudius ...

Lot 3032

Claudia - C. Claudius Pulcher - Denario (110-109 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga - B. 1; Cr. 300/1 AG (g 3,78) - BB

Coelia - C. Coilius ...

Lot 3033

Coelia - C. Coilius Caldus - Denario (104 a.C.) Testa di Roma a s. - R/ La Vittoria su biga a s. - Cr. 318/1a AG (g 4,00) Graffio nel ... - qSPL/SPL

Coelia - C. Coilius ...

Lot 3034

Coelia - C. Coilius Caldus - Denario (104 a.C.) Testa di Roma a s. - R/ La Vittoria su biga a s., sotto, CALD - B. 3; Cr. 318/1b AG (g ... - qSPL/SPL

Cornelia - L. Cornelius ...

Lot 3035

Cornelia - L. Cornelius Scipio Asiagenus - Denario (106 a.C.) Testa di Giove a s. - R/ Giove su quadriga a d. - B. 24; Cr. 311/1 AG (g 3,36) - BB

Cornelia - Cn. Cornelius ...

Lot 3036

Cornelia - Cn. Cornelius Lentulus Clodianus - Quinario (88 a.C.) Testa laureata di Giove a d. - R/ La Vittoria incorona un trofeo - B. 51; ... - BB

Fabia - Numilius Fabius ...

Lot 3037

Fabia - Numilius Fabius Pictor - Denario (126 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Fabius Pictor seduto a s. - B. 11; Cr. 268/1 AG (g 3,81) ... - BB

Fabia - Q. Fabius ...

Lot 3038

Fabia - Q. Fabius Maximus - Denario (127 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Cornucopia su fulmini - B. 6; Cr. 265/1 AG (g 3,93) - qSPL

Fabia - Q. Fabius ...

Lot 3039

Fabia - Q. Fabius Maximus - Denario (epoca di Sulla, 82-80 a.C.) Testa laureata di Apollo a d. - R/ Cornucopia su fulmini - B. 6; Cr. ... - BB

Fonteia - Man. Fonteius ...

Lot 3040

Fonteia - Man. Fonteius - Denario (114-113 a.C.) Testa di Giano - R/ Nave a s. - B. 1; Cr. 290/1 AG (g 3,99) Minime screpolature diffuse - BB+

Fonteia - P. Fonteius P. ...

Lot 3041

Fonteia - P. Fonteius P. f. Capito - Denario (55 a.C.) Busto elmato di Marte a d. - R/ Cavaliere al galoppo a d. - B. 17; Cr. 429/1 AG (g ... - BB+

Fulvia - Cn. Fulvius, M. ...

Lot 3042

Fulvia - Cn. Fulvius, M. Calidius e Q. Metellus - Denario (117-116 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. ... - BB

Furia - M. Furius L. f. ...

Lot 3043

Furia - M. Furius L. f. Philus - Denario (119 a.C.) Testa di Giano - R/ Roma stante a s. incorona un trofeo - B. 18; Cr. 281/1 AG (g 3,99) - BB