Roman coins Republic - E-Live-Auction 9

REPUBBLICA ROMANA ...

Lot 20

REPUBBLICA ROMANA Anonime con simboli - Denario (211-170 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, ROMA in rilievo - ... - BB

Anonime con simboli - ...

Lot 21

Anonime con simboli - Denario (211-170 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, grifone - B. 20; Cr. 182/1 AG (g ... - MB

Aburia - B. Aburius ...

Lot 22

Aburia - B. Aburius Geminus - Denario (132 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Il Sole su quadriga a d. - B. 6; Cr. 250/1 AG (g 3,93) Piccola ... - qSPL

Acilia - Man. Acilius ...

Lot 23

Antestia - C. Antestius ...

Lot 24

Antestia - C. Antestius Labeo - Denario (146 a.C.) R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, un cane - B. 1; Cr. 219/1e AG (g 3,89) Minimo ... - BB+/qSPL

Antestia - L. Antestius ...

Lot 25

Antestia - L. Antestius Gragulus - Denario (136 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Giove su quadriga a d. - B. 9; Cr. 238/1 AG (g 3,93) - qFDC

Cipia - M. Cipius M. f. ...

Lot 26

Cipia - M. Cipius M. f. - Denario (115-114 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 289/1 AG (g 3,92) - BB+

Lucretia - Cn. Lucretius ...

Lot 27

Lucretia - Cn. Lucretius Trio - Denario (136 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a d. - B. 1; Cr. 237/1 AG (g 3,50) - qSPL

Marcia - L. Censorinus, ...

Lot 28

Marcia - L. Censorinus, P. Crepusius, C. Limetanus - Denario (82 a.C.) Testa di Venere a d. - R/ Venere su biga a d. - B. 25; Cr. 360/1a ... - BB+

Sesto Pompeo (+ 35 a.C.) ...

Lot 29

Sesto Pompeo (+ 35 a.C.) Asse (zecca siciliana) Testa di Giano - R/ Prua a d. - Cr. 479/1 AE (g 20,18) - MB/BB

E-Live-Auction 9

24 03 2019 18:00 CET

24 03 2019 18:00 CET