Roman coins Republic - Numismatic Auction 61

Anonime - Asse (225-217 ...

Lot 517

Anonime - Asse (225-217 a.C.) Testa di Giano - R/ Prua di nave a d. – Cr. 35/1 AE (g 232) - BB

Anonime - Triens ...

Lot 518

Anonime - Triens (225-217 a.C.) Testa di Minerva a s. - R/ Prua di nave a d. – Cr. 35/3a AE (g 88,71) - BB

Anonime - Oncia (217-215 ...

Lot 519

Anonime - Oncia (217-215 a.C.) Testa elmata di Roma a s. - R/ Prua a d. – Cr. 38/6 Æ (g 12,48) Bellissimo esemplare con patina compatta - BB+

Anonime - Oncia (215-212 ...

Lot 520

Anonime - Oncia (215-212 a.C.) Testa elmata di Roma a d. - R/ Prua a d. – Cr. 41/10 Æ (g 7,75) - BB+

Anonime - Asse (dopo il ...

Lot 521

Anonime - Asse (dopo il 211 a.C.) Testa di Giano - R/ Prua a d. – Cr. 56/2 Æ (g 39,74) - BB+

Anonime - Asse (dopo il ...

Lot 522

Anonime - Asse (dopo il 211 a.C.) Testa di Giano - R/ Prua a d. – Cr. 56/2 Æ (g 35,16) - BB+

Anonime - Semisse (dopo ...

Lot 523

Anonime - Semisse (dopo il 211 a.C.) Testa di Saturno a d. - R/ Prua a d. – Cr. 56/3 Æ (g 19,21) - BB+

Anonime - Semisse (dopo ...

Lot 524

Anonime - Semisse (dopo il 211 a.C.) Testa di Saturno a d. - R/ Prua a d. – Cr. 56/3 Æ (g 19,89) - BB

Anonime - Triente (dopo ...

Lot 525

Anonime - Triente (dopo il 211 a.C.) Testa di Minerva a d. - R/ Prua a d. – Cr. 56/4 Æ (g 18,09) - BB+

Anonime - Quadrante ...

Lot 526

Anonime - Quadrante (dopo il 211 a.C.) Testa di Ercole a d. - R/ Prua a d. – Cr. 56/5 Æ (g 16,00) - BB+

Aburia – B. Aburius ...

Lot 527

Aburia – B. Aburius Geminus - Denario (132 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Il Sole su quadriga a d. – B. 6; Cr. 250/1 AG (g 3,97) - FDC

Accoleia – P. ...

Lot 528

Accoleia – P. Accoleius Lariscolus – Denario (43 a.C.) Busto di Acca Larentia a d. – R/ Le tre statue delle ninfe Querquetulanee – ... - SPL

Acilia – M. Acilius M. ...

Lot 529

Acilia – M. Acilius M. f. – Denario (130 a.C.) Testa di Roma a d. – R/ Ercole su quadriga a d. – B. 4; Cr. 255/1 AG (g 4,00) ... - qFDC

Acilia – Man. Acilius ...

Lot 530

Acilia – Man. Acilius Glabrio – Denario (49 a.C.) Testa della Salute a d. – R/ La Salute stante a s. – B. 8; Cr. 442/1 AG (g 3,77) ... - FDC

Antia - C. Antius C. f. ...

Lot 531

Antia - C. Antius C. f. Restio - Denario (47 a.C.) Teste accollate degli dei Penati a d. - R/ Ercole andante a d. – B. 2; Cr. 455/2b AG ... - SPL+

Aurelia – M. Aurelius ...

Lot 532

Aurelia – M. Aurelius Cotta - Denario (139 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Ercole su biga di centauri a d. – B. 16; Cr. 229/1 AG (g ... - SPL/SPL+

Caecilia – Anonime – ...

Lot 533

Caecilia – Anonime – Denario (96 a.C.) Testa di Apollo a d. – R/ Roma incoronata dalla Vittoria – B. 45; Cr. 335/1a AG (g 4,00) - SPL

Caecilia – L. ...

Lot 534

Caecilia – L. Caecilius Metellus – Denario (96 a.C.) Testa di Apollo a d. – R/ Roma incoronata dalla Vittoria – B. 45; Cr. 335/1a ... - qFDC

Caecilia – Q. ...

Lot 535

Caecilia – Q. Caecilius Metellus Pius Scipio Imperator - Denario (81 a.C.) Testa della Pietà a d. – R/ Strumenti sacrificali in corona ... - SPL+/FDC

Calpurnia – L. ...

Lot 536

Calpurnia – L. Calpurnius Piso Frugi - Denario (90 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Cavaliere al galoppo a d. con ramo di palma – B. ... - SPL+

Carisia – T. Carisius ...

Lot 537

Carisia – T. Carisius - Denario (46 a.C.) Busto della Vittoria a d. – R/ La Vittoria su quadriga a d. – B. 2; Cr. 464/4 AG (g 4,23) ... - SPL+/qFDC

Cassia – C. Cassius ...

Lot 538

Cassia – C. Cassius – Denario (126 a.C.) Testa di Roma a d. – R/ La Libertà su quadriga a d. – B. 1; Cr. 266/1 AG (g 3,86) ... - FDC

Cassia – L. Cassius ...

Lot 539

Cassia – L. Cassius Longinus - Denario (63 a.C.) Testa di Vesta a s. – R/ Cittadino votante a s. – B. 10; Cr. 413/1 AG (g 3,87) - qFDC

Cassia – Q. Cassius ...

Lot 540

Cassia – Q. Cassius Longinus - Denario (55 a.C.) Testa della Libertà a d. – R/ Tempietto – B. 8; Cr. 428/2 AG (g 3,80) Bella patina ... - SPL+

Fonteia – Mn. Fonteius ...

Lot 541

Fonteia – Mn. Fonteius C. f. - Denario (85 a.C.) Testa di Apollo a d., davanti, monogramma - R/ Genio su capra a d. – B. 9; Cr. 353/1a ... - FDC

Junia – M. Junius ...

Lot 542

Junia – M. Junius Brutus - Denario (54 a.C.) Testa di L. Junius Brutus a d. – R/ Testa di Ahala a d. – B. 30; Cr. 433/2 AG (g 4,02) - SPL

Maenia – P. Maenius ...

Lot 543

Maenia – P. Maenius Antiaticus M. f. – Denario (132 a.C.) Testa di Roma a d. – R/ La Vittoria su quadriga a d. – B. 7; Cr. 249/1 ... - FDC

Marcia – M. Marcius ...

Lot 544

Marcia – M. Marcius Mn. f. – Denario (134 a.C.) Testa di Roma a d. – R/ La Vittoria su biga a d. – B. 8; Cr. 245/1 AG (g 4,00) ... - FDC

Maria – C. Marius C. ...

Lot 545

Maria – C. Marius C. f. Capito - Denario (81 a.C.) Testa di Cerere a d. - R/ Coppia di tori condotti a s. – B. 8; Cr. 378/1b AG (g ... - SPL+

Memmia – L. Memmius ...

Lot 546

Memmia – L. Memmius Galeria - Asse (106 a.C.) Testa di Giano - R/ Prua a d. ornata da testa di Venere incoronata da Cupido – Cr. 313/2 ... - BB+/BB

Numismatic Auction 61

SESSION 1 (Lots 501-1206)
29 10 2019 08:00 CET
29 10 2019 09:30 CET

SESSION 2 (Lots 1207-1706)
29 10 2019 13:00 CET
29 10 2019 14:30 CET