Roman coins Republic - E-Live Auction 16

Anonime - Mezza litra - ...

Lot 26

Anonime - Mezza litra - Testa elmata a s. - R/ Testa di cavallo a d. - Cr. 17/1 AE (g 4,34) Screpolature, forse un falso d'epoca - BB

Anonime - Denario (dopo ...

Lot 27

Anonime - Denario (dopo il 211 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, ROMA in rilievo - B. 2; Cr. 44/5 AG (g ... - BB+

Anonime - Denario (dopo ...

Lot 28

Anonime - Denario (dopo il 211 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, ROMA in rilievo - B. 2; Cr. 44/5 AG (g ... - BB

Anonime - Denario (dopo ...

Lot 29

Anonime - Denario (dopo il 211 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, ROMA in rilievo, simbolo, crescente - Cr. ... - BB

Anonime - Denario ...

Lot 30

Anonime - Denario (194-190 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a d. - Cr. 137/1 AG (g 4,50) - BB+

Anonime - Denario (86 ...

Lot 31

Anonime - Denario (86 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Giove su quadriga a d. - B. 226; Cr. 350A/2 AG (g 3,91) Debolezze di conio - SPL

Anonime - Quinario (dopo ...

Lot 32

Anonime - Quinario (dopo il 211 a.C.) Testa di Giove a d. - R/ La Vittoria incorona un trofeo - B. 9; Cr. 53/1 AG (g 2,00) Frattura del ... - MB

Anonime - Sesterzio ...

Lot 33

Anonime - Sesterzio (dopo il 211 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, ROMA in rilievo - Cr. 44/7 AG (g 1,06) ... - MB

Anonime - Sesterzio ...

Lot 34

Anonime - Sesterzio (dopo il 211 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, ROMA in rilievo - B. 2; Cr. 44/7 AG (g ... - MB

Anonime - Asse (dopo il ...

Lot 35

Anonime - Asse (dopo il 211 a.C.) Testa di Giano - R/ Prua a d. - Cr. 56/2 Æ (g 32,00) Ex Artemide 2008, lotto 324. Restauro e graffietti ... - BB

Anonime Repubblicane ...

Anonime Repubblicane Asse - AE (g 50,92)

Lot 36

Anonime Repubblicane Asse - AE (g 50,92) - MB+

Anonime - Asse simbolo ...

Lot 37

Anonime - Asse simbolo ancora - Cr. 194/1 AE (g 25,64) - BB

Anonime - Semisse (dopo ...

Lot 38

Anonime - Semisse (dopo il 211 a.C.) Testa di Saturno a d. - R/ Prua a d. - Cr. 56/3 Æ (g 18,68) Ex InAsta 29/2009, lotto 437 - qBB/BB

Anonime - Oncia (217-215 ...

Lot 39

Anonime - Oncia (217-215 a.C.) Testa di Roma a s. - R/ Prua a d. - Cr. 38/6 Æ (g 11,08) Ex InAsta 24/2008, lotto 221 - BB

Anonime - Semuncia ...

Lot 40

Anonime - Semuncia (217-215 a.C.) Testa di Mercurio a d. - R/ Prua a d. - Cr. 38/7 Æ (g 5,78) Ex InAsta 24/2008, lotto 222 - BB

Anonime - Semuncia ...

Lot 41

Anonime - Semuncia (215-212 a.C.) Testa di Mercurio a d. - R/ Prua a d. - Cr. 41/11 AE (g 5,15) Screpolature - BB

Anonime - Semuncia ...

Lot 42

Anonime - Semuncia (215-212 a.C.) Testa di Mercurio a d. - R/ Prua a d. - Cr. 56/8 AE (g 2,69) Screpolature - BB

Anonime - Semuncia ...

Lot 43

Anonime - Semuncia (215-212 a.C.) Testa di Mercurio a d. - R/ Prua a d. - Cr. 41/11 AE (g 6,80) Screpolature - BB

Anonime - Semuncia (dopo ...

Lot 44

Anonime - Semuncia (dopo il 211 a.C.) Testa di Mercurio a d. - R/ Prua a d. - B. 53 AE (g 5,18) - BB

Anonime - Semisse (dopo ...

Lot 45

Anonime - Semisse (dopo il 211 a.C.) Testa di Saturno a d. - R/ Prua a d. - Cr. 56/8 AE (g 21,51) Incrostazioni - MB

Anonime - Triente (dopo ...

Lot 46

Anonime - Triente (dopo il 211 a.C.) Testa di Minerva a d. - R/ Prua a d. - B. 51 AE (g 7,81) - BB

Anonime - Quartuncia ...

Lot 47

Anonime - Quartuncia (dopo il 211 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Prua a d. - cfr. Cr. 56/4 AE (g 4,57) Screpolature, forse un falso d'epoca - BB

Anonime - Sestante (dopo ...

Lot 48

Anonime - Sestante (dopo il 211 a.C.) Testa di Mercurio a d. - R/ Prua a d. - Cr. 38/5 AE (g 22,17) - MB

Anonime - Vittoriato ...

Lot 49

Anonime - Vittoriato (dopo il 211 a.C.) Testa di Giove a d. - R/ La Vittoria incorona un trofeo - Cr. 53/1 AG (g 3,29) Ex Nomisma 35/2007, ... - SPL

Anonime - Vittoriato ...

Lot 50

Anonime - Vittoriato (dopo il 211 a.C.) Testa di Giove a d. - R/ La Vittoria incorona un trofeo - B. 9; Cr. 53/1 AG (g 2,72) Forse suberato - B

Aburia - B. Aburius ...

Lot 51

Aburia - B. Aburius Geminus - Denario (132 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Il Sole su quadriga a d. - B. 6; Cr. 250/1 AG (g 3,90) Ex ... - SPL

Aburia - B. Aburius ...

Lot 52

Aburia - B. Aburius Geminus - Quadrante (132 a.C.) Testa di Ercole a d. - R/ Prua a d. - B. 3 AE (g 5,00) - BB

Acilia - Man. Acilius ...

Lot 53

Acilia - Man. Acilius Glabrio - Denario (49 a.C.) Testa della Salute a d. - R/ La Salute stante a s. - B. 8; Cr. 442/1 AG (g 4,00) ... - SPL+

Aemilia - Man. Aemilius ...

Lot 54

Aemilia - Man. Aemilius Lepidus - Denario (114-113 a.C.) Busto di Roma a d. - R/ Statua equestre su tre arcate - B. 7; Cr. 291/1 AG (g ... - SPL/BB

Aemilia - M. Aemilius ...

Lot 55

Aemilia - M. Aemilius Scaurus e Pub. Plautius Hypsaeus - Denario (58 a.C.) Il re Aretas genuflesso a d. - R/ Quadriga a s. - B. 8; Cr. ... - qSPL

E-Live Auction 16

SESSION 1 (Lots 1-876)
03 06 2020 18:00 CEST
03 06 2020 18:00 CEST

SESSION 2 (Lots 877-1767)
04 06 2020 18:00 CEST
04 06 2020 18:00 CEST