Roman coins Republic - Auction 63

Anonime - Didramma ...

Lot 169

Anonime - Didramma (Serie romano-campana, 265-242 a.C.) Testa di Roma con berretto frigio a d. - R/ La Vittoria stante a d. - Cr. 22/1 AG ... - BB+

Anonime - Quadrante ...

Lot 170

Anonime - Quadrante (zecca siciliana, 217-215 a.C) Testa di Ercole a d. - R/ Toro, sotto un serpente - Cr.42/2; Syd. 66 AE (g 12,92) R - SPL

Anonime - Denario (Zecca ...

Lot 171

Anonime - Denario (Zecca siciliana, 209-208 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, Roma e simbolo ruota - Cr. 79/1 ... - qSPL/SPL

Anonime - Quinario (dopo ...

Lot 172

Anonime - Quinario (dopo il 211 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, ROMA in rilievo - Cr. 44/6 AG (g 2,12) - qFDC

Anonime - Quinario ...

Lot 173

Anonime - Quinario lettera Q (dopo il 211-210 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, punta di lancia - Cr. 83/3 AG ... - qBB

Anonime - Quinario ...

Lot 174

Anonime - Quinario lettera Q (Apulia, dopo il 211-210 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, Q - Cr. 102/2a AG (g ... - SPL

Anonime - Quinario (dopo ...

Lot 175

Anonime - Quinario (dopo il 211-210 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, MT in monogramma - B. 44; Cr. 103/2c AG ... - qSPL

Anonime - Vittoriato ...

Lot 176

Anonime - Vittoriato (dopo il 211 a.C.) Testa di Giove a d. - R/ La Vittoria incorona un trofeo - B. 9; Cr. 53/1 AG (g 3,40) - SPL

Anonime - Vittoriato ...

Lot 177

Anonime - Vittoriato (211-208 a.C., zecca campana) Testa di Giove a d., sotto, MP in monogramma - R/ La Vittoria incorona un trofeo - Cr. ... - BB+/SPL

Anonime - Vittoriato ...

Lot 178

Anonime - Vittoriato (211-208 a.C., zecca campana) Testa di Giove a d., sotto, N retrogrado - R/ La Vittoria incorona un trofeo - Cr. 94/1 ... - SPL

Anonime - Vittoriato ...

Lot 179

Anonime - Vittoriato (Apulia, dopo il 211 a.C.) Testa di Giove a d. - R/ La Vittoria incorona un trofeo, nel campo, Q - B. 36; Cr. 102/1 AG ... - SPL

Accoleia - P. Accoleius ...

Lot 180

Aemilia - L. Aemilius ...

Lot 181

Aemilia - L. Aemilius Lepidus Paullus - Denario (62 a.C.) Testa della Concordia a d. - R/ Lucio Emilio Paolo con Perseo ed i figli - B. ... - FDC

Aemilia - M. Aemilius ...

Lot 182

Aemilia - M. Aemilius Lepidus - Denario (58 a.C.) Testa turrita di Alessandria a d. - R/ Lepido togato stante a s. incorona Tolomeo stante ... - BB+

Axia - Lucius Axius L. ...

Lot 183

Axia - Lucius Axius L. f. Naso - Denario (71 a.C.) Testa di Marte a d. - R/ Diana su biga di cervi a d. dietro, due cani, davanti, un altro ... - BB+

Caecilia - Q. Caecilius ...

Lot 184

Caecilia - Q. Caecilius Metellus Pius Scipio - Denario (Utica, 47-46 a.C.) Genio dell’Africa stante di fronte - R/ La Vittoria stante a ... - MB+

Calpurnia - L. ...

Lot 185

Calpurnia - L. Calpurnius Piso Caesoninus e Q. Servilius Caepio - Denario (100 a.C.) Testa di Saturno a d. - R/ I due questori seduti a ... - qSPL

Calpurnia - L. ...

Lot 186

Calpurnia - L. Calpurnius Piso Frugi - Denario (90 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Cavaliere al galoppo a d. con ramo di palma - B. 11; ... - SPL+

Calpurnia - L. ...

Lot 187

Calpurnia - L. Calpurnius Piso Frugi - Denario (90 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Cavaliere al galoppo a d. con torcia - B. 11; Cr. ... - SPL

Calpurnia - C. Piso L. ...

Lot 188

Calpurnia - C. Piso L. f. Frugi - Denario (67 a.C.) Testa di Apollo a s. - R/ Cavaliere al galoppo a d. - Cr. 408 AG (g 3,99) - SPL+/qFDC

Cassia - L. Cassius ...

Lot 189

Clodia - P. Clodius M. ...

Lot 190

Clodia - P. Clodius M. f. Turrinus - Denario (42 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Diana Lucifera stante a d. con due torce - B. 15; Cr. ... - BB+

Cordia - Mn. Cordius ...

Lot 191

Cordia - Mn. Cordius Rufus - Denario (46 a.C.) Elmo a d. - R/ L’egida di Minerva con al centro testa di Medusa - B. 4; Cr. 463/2 AG (g ... - SPL+

Cornelia - L. Cornelius ...

Lot 192

Cornelia - L. Cornelius Lentulus e C. Claudius Marcellus - Denario (49 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Giove stante di fronte con aquila e ... - SPL/SPL+

Crepereia - Q. ...

Lot 193

Crepereia - Q. Crepereius M. f. Rocus - Denario (72 a.C.) Busto di Antifrite a d. - R/ Nettuno su biga di ippocampi a d. - B. 1; Cr. 399/1a ... - BB/BB+

Egnatia - Cn. Egnatius ...

Lot 194

Junia - M. Iunius Brutus ...

Lot 195

Junia - M. Iunius Brutus - Denario (54 a.C.) Testa di L. Iunius Brutus - R/ Testa di C. Servilius Ahala - Cr. 433/2; B. 30 AG (g 4,16) Ex ... - SPL+/qFDC

Livineia - L. Livineius ...

Lot 196

Livineia - L. Livineius Regulus - Denario (42 a.C.) Testa di Livineio Regolo a d. - R/ Scena di lotta tra due uomini ed animali - B. 12; ... - SPL/SPL+

Livineia - L. Livineius ...

Lot 197

Livineia - L. Livineius Regulus - Denario (42 a.C.) Testa di Livineio Regolo a d. - R/ Scena di lotta tra due uomini ed animali - B. 12; ... - SPL+

Memmia - Caius Memmius - ...

Lot 198

Memmia - Caius Memmius - Denario (56 a.C.) Testa di Cerere a d. - R/ Trofeo con prigioniero - B. 10; Cr. 427/1 AG (g 3,93) - SPL

Auction 63

SESSION 1 (Lots 151-452)

SESSION 2 (Lots 453-958)

SESSION 3 (Lots 959-1360)

SESSION 4 (Lots 1361-1749)