Roman coins Republic - Auction 64

   MONETE ROMANE ...

Lot 8

MONETE ROMANE REPUBBLICANE Anonime - Denario (dopo il 211 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, ROMA in ... - SPL

Starting price:
250,00 €
Current bid:
250,00 €
   Anonime con simboli - ...

Lot 9

Anonime con simboli - Denario (211-170 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, ROMA in rilievo - B. 2; Cr. 44/5 ... - SPL

Starting price:
200,00 €
Current bid:
200,00 €
   Anonime - Quinario ...

Lot 10

Anonime - Quinario (dopo il 211 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, ROMA in rilievo - B. 3; Cr. 44/7 AG (g ... - SPL

Starting price:
250,00 €
Current bid:
250,00 €
   Anonime - Sestante ...

Lot 11

Anonime - Sestante (217-215 a.C.) Testa di Mercurio a d. - R/ Prua a d., sotto, 2 globetti - Cr. 38/5 AE (g 27,99) Ex Aes Rude, San ... - SPL+

Starting price:
150,00 €
Current bid:
   Anonime - Sestante ...

Lot 12

Anonime - Sestante (zecca siciliana, 211-208 a.C.) Testa di Mercurio a d. - R/ Prua a d., sopra, spiga di grano - Cr. 69/6 AE (g 5,31) ... - SPL

Starting price:
150,00 €
Current bid:
   Anonime - Triente ...

Lot 13

Starting price:
250,00 €
Current bid:
   Anonime - Quartuncia ...

Lot 14

Starting price:
200,00 €
Current bid:
   Anonime - AE ...

Lot 15

Starting price:
4.000,00 €
Current bid:
   Acilia - M. Acilius ...

Lot 16

Starting price:
200,00 €
Current bid:
   Aemilia - Man. ...

Lot 17

Aemilia - Man. Aemilius Lepidus - Denario (114-113 a.C.) Busto di Roma a d. - R/ Statua equestre su tre arcate - B. 7; Cr. 291/1 AG (g ... - SPL

Starting price:
500,00 €
Current bid:
   Aemilia - L. Aemilius ...

Lot 18

Aemilia - L. Aemilius Lepidus Paullus e L. Scribonius Libo - Denario (62 a.C.) Testa della Concordia a d. - R/ Pozzo scriboniano - B. ... - SPL

Starting price:
200,00 €
Current bid:
220,00 €
   Aemilia - M. Aemilius ...

Lot 19

Aemilia - M. Aemilius M. f. Q. n. Lepidus - Denario (61 a.C.) Testa femminile turrita a d. - R/ Personaggio togato stante a s. incorona ... - SPL+

Starting price:
500,00 €
Current bid:
700,00 €
   Caecilia - M. ...

Lot 20

Caecilia - M. Caecilius Q. f. Q. n. Metellus - Denario (127 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Scudo macedone in corona d’alloro e con ... - SPL+

Starting price:
Current bid:
420,00 €
   Caecilia - C. ...

Lot 21

Caecilia - C. Metellus - Denario (125 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Giove su biga di elefanti a s. - B. 14; Cr. 269/1 AG (g 3,84) - SPL

Starting price:
700,00 €
Current bid:
750,00 €
   Cipia - M. Cipius M. ...

Lot 22

Cipia - M. Cipius M. f. - Denario (115-114 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 289/1 AG (g 3,88) - qSPL

Starting price:
100,00 €
Current bid:
   Cornelia - Cn. ...

Lot 23

Cornelia - Cn. Lentulus - Denario (76-75 a.C.) Testa di Ercole a d. - R/ Il Genio del Popolo Romano seduto di fronte - B. 58; Cr. 397/1 ... - BB+

Starting price:
1.500,00 €
Current bid:
   Cornelia - Faustus ...

Lot 24

Cornelia - Faustus Cornelius Sulla - Denario (56 a.C.) Testa diademata di Ercole a d. - R/ Diana su biga a d. - B. 60; Cr. 426/2 AG (g ... - SPL+/qFDC

Starting price:
2.000,00 €
Current bid:
Cornelia - Faustus ...

Lot 25

Cornelia - Faustus Cornelius Sulla - Denario (56 a.C.) Busto diademato di Diana a d. - R/ Sulla seduto a s. riceve l’omaggio del re ... - qFDC

Starting price:
1.000,00 €
Current bid:
1.000,00 €
   Hostilia - L. ...

Lot 26

Hostilia - L. Hostilius Saserna - Denario (48 a.C.) Testa della Gallia a d. - R/ Diana efesina stante di fronte - B. 4; Cr. 448/3 AG (g ... - BB+

Starting price:
200,00 €
Current bid:
   Junia - M. Junius ...

Lot 27

Junia - M. Junius Brutus - Denario (54 a.C.) Testa di L. Junius Brutus a d. - R/ Testa di Ahala a d. - B. 30; Cr. 433/2 AG (g 3,93) Ex ... - SPL

Starting price:
Current bid:
700,00 €
   Manlia - L. Manlius ...

Lot 28

Starting price:
700,00 €
Current bid:
   Manlia - L. Manlius ...

Lot 29

Manlia - L. Manlius Torquatus - Denario (65 a.C.) Busto della Sibilla a d. - R/ Tripode entro torques - Cr. 411/1 AG (g 3,56) Ex NAC, ... - qSPL

Starting price:
800,00 €
Current bid:
800,00 €
   Papia - L. Papius ...

Lot 30

Papia - L. Papius Celsus - Denario (45 a.C.) Testa laureata del trionfo a d. - R/ Una lupa ed un’aquila. - B. 3; Cr. 472/2 AG (g 4,09) ... - BB+

Starting price:
300,00 €
Current bid:
Plautia - L. Plautius ...

Lot 31

Starting price:
Current bid:
   Postumia - A. Albinus ...

Lot 32

Postumia - A. Albinus Sp. f. - Denario (96 a.C.) Testa di Diana a d. - R/ Scena di sacrificio con personaggio indicante un toro - B. 7; ... - SPL+

Starting price:
1.000,00 €
Current bid:
   Valeria - M. Valerius ...

Lot 33

Valeria - M. Valerius Messalla - Denario (53 a.C.) Busto elmato di Roma a d. - R/ Sedia curule - B. 13; Cr. 35/1 AG (g 4,10) RR Ex NAC, ... - SPL+

Starting price:
2.500,00 €
Current bid:
   Vibia - C. Vibius C. ...

Lot 34

Vibia - C. Vibius C. f. Pansa - Denario (90 a.C.) Testa laureata di Apollo a d. - R/ Cerere con due torce andante a d. - B. 1; Cr. ... - SPL+/qFDC

Starting price:
300,00 €
Current bid:
450,00 €
   Cesare - Denario ...

Lot 35

Cesare - Denario (49-44 a.C.) Testa di Cerere a d. - R/ Strumenti sacrificali - Cr. 467/1 AG (g 3,93) - SPL+

Starting price:
500,00 €
Current bid:
900,00 €
   Marco Antonio - ...

Lot 36

Marco Antonio - Denario (40 a.C.) Testa a d. - R/ Due cornucopie - Cr. 520/1 AG (g 3,74) Ex Credit de la Bourse, Parigi, 12/06/1997, ... - BB+

Starting price:
3.000,00 €
Current bid:
3.000,00 €
   Marco Antonio e ...

Lot 37

Marco Antonio e Ottaviano - Denario (42 a.C.) Testa a d. - R/ La Virtù stante a s. - Cr. 494/32 AG (g 3,64) Proveniente da montatura - BB

Starting price:
300,00 €
Current bid:

Auction 64

SESSION 1 (Lots 1-409)
Room auction - Live auction - Starts

SESSION 2 (Lots 410-1060)

SESSION 3 (Lots 1061-1471)