Roman coins Empire - Auction 10 Online

Pompeo Magno - Denario ...

Lot 3109

Pompeo Magno - Denario (49 a.C.) Busto di Giove a d. - R/ Scettro fra aquila e delfino - B. 7; Cr. 447/1a AG (g 3,76) R Poroso - MB

Antonio e Ottaviano - ...

Lot 3110

Antonio e Ottaviano - Denario (41 a.C.) Testa di Antonio a d. - R/ Testa di Ottaviano a d. - B. 51; Cr. 517/2 AG (g 3,52) Contromarche al ... - MB+

Antonio e Ottaviano - ...

Lot 3111

Antonio e Ottaviano - Denario (41 a.C.) Testa di Antonio a d. - R/ Testa di Ottaviano a d. - B. 51; Cr. 517/2 AG (g 3,68) Graffi al D/ e al ... - MB

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lot 3112

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Asse - Testa a s. - R/ SC nel campo - RIC 432 AE (g 10,68) - BB

Claudio (41-54) AE ...

Lot 3113

Claudio (41-54) AE (Thessalonica in Macedonia) Testa laureata a s. - R/ Testa radiata di Augusto a d. - RPC 1578 AE (g 9,52) - BB+

Nerone (54-68) Aureo - ...

Lot 3114

Nerone (54-68) Aureo - Busto a s. - R/ Strumenti sacrificali - RIC 76 AU (g 7,49) RR Screpolatura al R/ - qBB

Nerone (54-68) Aureo - ...

Lot 3115

Nerone (54-68) Aureo - Testa laureata a d. - R/ IVPPITER CVSTOS, Giove seduto a s. - RIC 52 AU (g 7,06) Proveniente da montatura. Dalla ... - MB

Antonino Pio (138-161) ...

Lot 3116

Antonino Pio (138-161) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’Italia seduta a s. - RIC 73 AG (g 3,10) - qBB

Antonino Pio (136-161) ...

Lot 3117

Antonino Pio (136-161) Sesterzio - R/ La Pace stante a s. - RIC 777 AE (g 24,79) Patina verde scuro - BB/MB+

Faustina I (moglie di ...

Lot 3118

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Denario - Busto a d. - R/ Tempio - RIC 343 AG (g 3,26) - BB/BB+

Faustina I (moglie di ...

Lot 3119

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Denario - Busto a d. - R/ Venere stante a s. - RIC 366 AG (g 3,51) - SPL

Lucio Vero (161-168) ...

Lot 3120

Lucio Vero (161-168) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ CONCORD AVG TR P COS II, i due imperatori - RIC 1309 AE (g 22,70) Patina verde ... - BB+

Settimio Severo ...

Lot 3121

Settimio Severo (192-211) Denario -Testa laureata a d. - R/ La Vittoria andante a s. - RIC 22 AG (g 2,90) - SPL

Settimio Severo ...

Lot 3122

Settimio Severo (192-211) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Pace seduta a s. - RIC 37 AG (g 2,75) - SPL

Settimio Severo ...

Lot 3123

Settimio Severo (192-211) Denario -Testa laureata a d. - R/ La Vittoria stante a d. - RIC 211 AG (g 2,33) - BB+

Settimio Severo ...

Lot 3124

Settimio Severo (192-211) Denario -Testa laureata a d. - R/ La Salute seduta a s. - RIC 230 AG (g 3,28) - qSPL

Settimio Severo ...

Lot 3125

Settimio Severo (192-211) Denario (Emesa) Testa laureata a d. - R/ Trofeo - RIC 389 AG (g 2,74) - BB+

Settimio Severo ...

Lot 3126

Settimio Severo (192-211) Denario (Laodicea) Testa laureata a d. - R/ La Giustizia seduta a s. - RIC 505 AG (g 4,16) - BB+

Settimio Severo ...

Lot 3127

Settimio Severo (192-211) Tetradramma (Laodicea) Busto laureato a d. - R/ Aquila stante di fronte - BMC 349 MI Sigillato SPL da Emilio ... - SPL

Giulia Domna (moglie di ...

Lot 3128

Giulia Domna (moglie di Settimio Severo) Denario (Laodicea) Busto a d. - R/ La Pudicizia seduta a s. - RIC 644 AG (g 3,25) - qSPL

Caracalla (211-217) ...

Lot 3129

Caracalla (211-217) Denario - Testa laureata a d. - R/ Marte andante a d. - RIC 88 AG (g 3,33) Frattura del tondello - SPL

Caracalla (211-217) ...

Lot 3130

Caracalla (211-217) Denario - Testa laureata a d. - R/ Serapide stante a s. - RIC 208 AG (g 3,01) - SPL

Caracalla (211-217) ...

Lot 3131

Caracalla (211-217) Denario - Testa laureata a d. - R/ Apollo seduto a s. - RIC 238 AG (g 3,35) - SPL

Geta (211-215) Denario - ...

Lot 3132

Geta (211-215) Denario - ...

Lot 3133

Geta (211-215) Denario - Testa laureata a d. - R/ Marte stante a d. - RIC 117 AG (g 3,27) - qSPL

Geta (211-215) Denario ...

Lot 3134

Geta (211-215) Denario (Laodicea) Busto a d. - R/ Geta e la Provvidenza - RIC 94 AG (g 3,02) - BB

Elagabalo (218-222) ...

Lot 3135

Elagabalo (218-222) Denario - Busto laureato a d. - R/ L’imperatore stante a s. - RIC 49 AG (g 3,33) - BB+

Elagabalo (218-222) ...

Lot 3136

Elagabalo (218-222) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Liberalità stante a s. - RIC 103 AG (g 3,24) - SPL

Elagabalo (218-222) ...

Lot 3137

Elagabalo (218-222) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Libertà stante a s. - RIC 107 AG (g 3,35) - SPL+

Elagabalo (218-222) ...

Lot 3138

Elagabalo (218-222) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Vittoria andante a d. - RIC 153 AG (2,85) - SPL