Roman coins Empire - Numismatic Auction 52

Domiziano (81-96) ...

Lot 74

Domiziano (81-96) Denario – Testa laureata a d. - R/ PRINCEPS IVVENTVTIS, elmo su sedia – RIC 271 AG (g 3,39) - BB

Nerva (96-98) Denario ...

Lot 75

Nerva (96-98) Denario – Testa laureata a d. – R/ L’Equità stante a s. – RIC 44 AG (g 3,36) - BB

Traiano (98-117) Aureo ...

Lot 76

Traiano (98-117) Aureo – Busto laureato a d. – R/ PONT MAX TR POT COS II, la Fortuna stante a s. – RIC 14 AU (g 7,42) Colpi al bordo, ... - BB

Traiano (98-117) Aureo ...

Lot 77

Traiano (98-117) Aureo – Busto laureato a d. – R/ P TR P COS IIII PP, Ercole stante di fronte – RIC 49 AU (g 7,28) Segni di montatura - qBB

Traiano (98-117) Denario ...

Lot 78

Traiano (98-117) Denario – Testa laureata a d. – R/ La Vittoria stante a d. – RIC 58 AG (g 3,05) Depositi superficiali - BB+

Traiano (98-117) Denario ...

Lot 79

Traiano (98-117) Denario – Testa laureata a d. - R/ PM TRP COS VI SPQR, Genio stante a s. – RIC 347 AG (g 3,30) - BB

Traiano (98-117) ...

Lot 80

Traiano (98-117) Sesterzio – Busto laureato a d. – R/ La Fortuna seduta a s. – RIC 651 AE (g 29,00) Fondi ritoccati - BB+

Adriano (117-138) Aureo ...

Lot 81

Adriano (117-138) Aureo – Busto laureato a d. – R/ PM TR P COS III, Roma seduta a s. – RIC 77; Calicò 1334a (questo esemplare) AU (g ... - BB

Adriano (117-138) Aureo ...

Lot 82

Adriano (117-138) Aureo – Testa laureata a d. – R/ PM TR P COS III, il Tevere seduto a s. – RIC 79 AU (g 7,18) RRR Graffietti e ... - qSPL

Adriano (117-138) – R/ ...

Lot 83

Adriano (117-138) – R/ LIBERALITAS AVG II, la Liberalità stante a s. con abaco – RIC 254 AU (g 7,39) Sigillato SPL da Emilio Tevere - qSPL

Adriano (117-138) ...

Lot 84

Adriano (117-138) Denario – Busto a d. – R/ RESTITVTORI HISPANIAE, Adriano e la Spagna genuflessa davanti a lui – RIC 326 AG (g 3,25) - BB+

Adriano (117-138) ...

Lot 85

Adriano (117-138) Sesterzio – Busto laureato a d. – R/ PONT MAX TR POT COS II, Giove seduto a s. – RIC 561 AE (g 26,30) Fondi ... - BB+/qSPL

Adriano (117-138) ...

Lot 86

Adriano (117-138) Sesterzio – Busto laureato a d. – R/ PONT MAX TR POT COS II, Giove seduto a s. – RIC 561 AE (g 21,90) - BB

Adriano (117-138) ...

Lot 87

Adriano (117-138) Tetradramma di Alessandria in Egitto A. 13 – Testa laureata a d. – R/ Canopo di Osiris – Emmett 827 MI (g 12,79) - BB

Sabina (moglie di ...

Lot 88

Sabina (moglie di Adriano) Denario – Busto diademato a d. – R/ CONCORDIA AVG, la Concordia seduta a s. – RIC 398 AG (g 3,54) - SPL

Elio (136-138) Sesterzio ...

Lot 89

Elio (136-138) Sesterzio – Testa a d. – R/ TR POT COS II SALVS, la Salute seduta a s. – RIC 1063 AE (g 27,52) Bell’esemplare. Ex ... - SPL

Antonino Pio (138-160) ...

Lot 90

Antonino Pio (138-160) Denario – Testa laureata a d. - R/ GENIO POP ROMANI, Genio stante di fronte – RIC 70 AG (g 3,38) R - qBB

Antonino Pio (138-160) ...

Lot 91

Antonino Pio (138-160) Denario (147-148) Testa laureata a d. – R/ COS IIII, l’Annona stante a s. – RIC 162 AG (g 3,01) Screpolature ... - FDC

Antonino Pio (138-160) ...

Lot 92

Antonino Pio (138-160) Sesterzio - Testa a d. – R/ IMPERATOR II, la Fede stante a d. – RIC 716 AE (g 28,50) Colorazione scura - BB+

Antonino Pio (138-160) ...

Lot 93

Antonino Pio (138-160) Sesterzio - Testa laureata a d. – R/ VOTA SVSCEPTA DEC III, l’imperatore sacrificante a s. – RIC 1010 AE (g ... - BB+

Antonino Pio (138-160) ...

Lot 94

Antonino Pio (138-160) Sesterzio - Testa a d. – R/ CONSECRATIO, pira funeraria – RIC 1266 AE (g 24,71) Frattura del tondello - BB/BB+

Marco Aurelio (160-180) ...

Lot 95

Marco Aurelio (160-180) Sesterzio - Testa a d. – R/ TR POT XIIII COS II, Marte andante a d. – RIC 1352 AE (g 25,99) Mancanza di metallo ... - BB+

Marco Aurelio (160-180) ...

Lot 96

Marco Aurelio (160-180) Dupondio - Testa radiata a d. – R/ COS III, Giove seduto a s. – RIC 990 AE (g 12,17) - BB+/SPL

Marco Aurelio (160-180) ...

Lot 97

Marco Aurelio (160-180) Sesterzio di consacrazione – Testa a d. – R/ Pira funeraria – RIC 662 AE (g 22,10) - BB

Faustina II (moglie di ...

Lot 98

Faustina II (moglie di Marco Aurelio) Sesterzio - Busto a d. – R/ PIETAS, la Pietà stante a s. – RIC 1756 AE (g 22,82) Screpolatura al ... - BB+

Faustina II (moglie di ...

Lot 99

Faustina II (moglie di Marco Aurelio) Asse – Busto a d. - R/ FECVNDITAS, la Fecondità stante a d. – RIC 1639 AE (g 10,58) Bella patina ... - BB+

Lucio Vero (160-167) ...

Lot 100

Lucio Vero (160-167) Sesterzio – Testa laureata a d. – R/ Gli imperatori stanti – RIC 1284 AE (g 24,20) - BB+

Lucio Vero (160-167) ...

Lot 101

Lucio Vero (160-167) Sesterzio – Testa laureata a d. – R/ Gli imperatori stanti – RIC 1309 AE (g 22,70) Patina verde scuro, ... - BB+

Commodo (180-192) ...

Lot 102

Commodo (180-192) Sesterzio – Testa laureata a d. - R/ La Liberalità stante a s. – RIC 563 AE (g 25,08) Bellissimo esemplare - SPL/SPL+

Clodio Albino (193-197) ...

Lot 103

Clodio Albino (193-197) Denario – Testa a d. – R/ COS II, Esculapio stante a s. – RIC 2 AG (g 3,50) - BB+