Roman coins Empire - Numismatic Auction 52

Teodosio I (379-395) ...

Lot 134

Teodosio I (379-395) Siliqua (Aquileia) Busto laureato a d. – R/ Roma seduta di fronte – RIC 28d AG (2,04) - BB+

Magno Massimo (383-388) ...

Lot 135

Magno Massimo (383-388) Siliqua (Treviri) – Busto diademato a d. – R/ Costantinopoli seduta di fronte – cfr. RIC 83 AG (g 2,00) R - qBB/MB

Onorio (393-423) Solido ...

Lot 136

Onorio (393-423) Solido (Mediolanum) - Testa diademata a d. – R/ VICTORIA AVGG, l’imperatore stante a d. – RIC 1206 AU (g 4,46) ... - FDC

Onorio (393-423) Solido ...

Lot 137

Onorio (393-423) Solido (Mediolanum) - Testa diademata a d. – R/ VICTORIA AVGG, l’imperatore stante a d. – RIC 1206 AU (g 4,45) Fondi ... - BB+

Arcadio (395-408) Solido ...

Lot 138

Arcadio (395-408) Solido (Costantinopoli) Busto diademato a d. - R/ CONCORDIA AVGGG, Costantinopoli seduta di fronte – RIC 67 AU (g 4,42) - BB

Leone (457-474) Solido ...

Lot 139

Leone (457-474) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte – R/ La Vittoria stante a s. – RIC 605 AU (g 4,22) R - BB+/BB

Leone con Zeno (474) ...

Lot 140

Leone con Zeno (474) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte – R/ La Vittoria stante a s. – MIRB 2 AU (g 4,25) RRR Dalla nostra ... - qSPL/SPL