Roman coins Empire - Auction 13 Online

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lot 2202

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Denario – Testa laureata a d. – R/ Caio e Lucio stanti – RIC 207 AG (g 3,68) Minimi graffietti - qBB

Tiberio (14-37) Denario ...

Lot 2203

Tiberio (14-37) Denario (Lugdunum) Testa laureata a d. – R/ PONTIF MAXIM, Livia seduta a d. – RIC 30 AG (g 3,78) Esemplare di grande ... - SPL

Caligola (37-41) Asse - ...

Lot 2204

Caligola (37-41) Asse - R/ Vesta seduta a s. – RIC 38 AE (g 11,05) - BB

Claudio (34-54) Dupondio ...

Lot 2205

Claudio (34-54) Dupondio - Testa a s. – R/ Cerere seduta a s. - RIC 110 AE (g 12,67) Leggeri ritocchi - BB

Claudio (34-54) Asse - ...

Lot 2206

Claudio (34-54) Asse - Testa a s. – R/ La Libertà stante a d. - AE (g 11,97) Ritocchi nei campi ma bell’esemplare - BB+

Claudio (34-54) ...

Lot 2207

Claudio (34-54) Quadrante - Modio – R/ SC nel campo - RIC 84 AE (g 4,08) - BB

Claudio (41-54) AE ...

Lot 2208

Claudio (41-54) AE (Thessalonica in Macedonia) Testa laureata a s. – R/ Testa radiata di Augusto a d. – RPC 1578 AE (g 9,52) - BB+

Galba (68-69) Denario - ...

Lot 2209

Galba (68-69) Denario - Testa laureata a d. – R/ Roma stante a d. – cfr. RIC 162 AG (g 3,16) RR Frattura del tondello e modesta ... - MB

Lot 2210

Galba (68-69) Sesterzio – Busto laureato a d. – R/ Scritta in corona – cfr. RIC 259 e segg. AE (g 25,68) Patina verde - MB+

Vitellio (69) Denario - ...

Lot 2211

Vitellio (69) Denario - Testa laureata a d. – R/ La Concordia seduta a s. – RIC 90 AG (g 3,00) Dalla nostra vendita n. 33, lotto 2410. ... - BB

Vespasiano (69-79) ...

Lot 2212

Vespasiano (69-79) Denario - Testa laureata a d. – R/ Aquila stante di fronte – AG (g 3,04) Frattura del tondello - BB+

Vespasiano (69-79) ...

Lot 2213

Vespasiano (69-79) Denario - Testa laureata a d. – R/ Caduceo – AG (g 3,16) Poroso al D/ - BB

Tito (79-81) Denario – ...

Lot 2214

Tito (79-81) Denario – Testa laureata a d. – R/ Corona su trono – AG (g 3,10) Poroso - BB+

Tito (79-81) Asse – ...

Lot 2215

Tito (79-81) Asse – Testa laureata a d. – R/ La Pace stante a s. – AE (g 10,19) R Fondi ritoccati - qBB

Domiziano (81-96) ...

Lot 2216

Domiziano (81-96) Denario – Testa laureata a d. – R/ L’Equità stante a s. – AG (g 3,40) - qBB

Domiziano (81-96) ...

Lot 2217

Domiziano (81-96) Denario – Testa laureata a d. – R/ Minerva andante a d. – RIC 268 AG (g 3,02) Striature al D/ - qBB

Domiziano (81-96) Asse ...

Lot 2218

Domiziano (81-96) Asse – Testa laureata a d. – R/ La Vittoria andante a s. – RIC 308 AE (g 11,10) - BB

Domiziano (81-96) Asse ...

Lot 2219

Domiziano (81-96) Asse – Testa laureata a d. – R/ La Fortuna stante a s. – RIC 544 AE (g 9,95) - qBB

Domiziano (81-96) Asse ...

Lot 2220

Domiziano (81-96) Asse – Testa laureata a d. – R/ La Moneta (?) stante a s. – RIC 417 AE (g 13,17) Fondi ritoccati - qBB

Domiziano (81-96) Asse ...

Lot 2221

Domiziano (81-96) Asse – Testa laureata a s. – R/ Caduceo tra due cornucopie – RIC 764 AE (g 12,08) RR Fondi leggermente ritoccati - BB

Anonime – Quadrante ...

Lot 2222

Anonime – Quadrante anonimo – Testa di Giove a d. – R/ Aquila stante a d. – RIC 4 AE (g 3,02) - BB

Anonime – Quadrante ...

Lot 2223

Anonime – Quadrante anonimo – Testa di Minerva a s. – R/ Aquila stante a s. – RIC 8 AE (g 1,60) - MB+

Anonime – Quadrante ...

Lot 2224

Anonime – Quadrante anonimo – Testa di Minerva a d. – R/ Ulivo – RIC 9 AE (g 1,97) - MB+

Lot 2225

Anonime – Quadrante anonimo – Testa di Giove a d. – R/ Aquila stante a d. – RIC 4 AE (g 3,02) - MB+

Anonime – Quadrante ...

Lot 2226

Anonime – Quadrante anonimo – Testa di Marte a d. – R/ Corazza – RIC 19 AE (g 2,99) - MB

Anonime – Quadrante ...

Lot 2227

Anonime – Quadrante anonimo – Testa di Marte a d. – R/ Trofeo – RIC 21 AE (g 2,94) - MB

Anonime – Quadrante ...

Lot 2228

Anonime – Quadrante anonimo – Testa di Mercurio a d. – R/ Caduceo – RIC 31 AE (g 2,52) - qBB

Nerva (96-98) Dupondio ...

Lot 2229

Nerva (96-98) Dupondio – R/ La Libertà stante a s. – cfr. RIC 65 AE (g 8,23) Screpolature lungo il bordo - qBB

Nerva (96-98) Asse – ...

Lot 2230

Nerva (96-98) Asse – Testa laureata a d. - R/ Due mani congiunte – RIC 80 AE (g 9,78) Ritoccata - BB

Elio (136-138) Denario ...

Lot 2231

Elio (136-138) Denario – Testa a d. – R/ La Felicità stante a s. – RIC 430 AG (g 3,15) Ex Asta del Titano, 46, lotto 252 - MB+