Roman coins Empire - Auction 13 Online

Antonino Pio (138-160) ...

Lot 2232

Antonino Pio (138-160) Denario – Testa laureata a d. – R/ La Pace seduta a d. – AG (g 2,98) Poroso - BB

Marco Aurelio (160-182) ...

Lot 2233

Marco Aurelio (160-182) Denario – Testa laureata a d. – R/ La Pace stante a s. – RIC 145 AG (g 3,38) - BB

Marco Aurelio (160-182) ...

Lot 2234

Marco Aurelio (160-182) Dupondio – Testa radiata a d. – R/ Marte stante a d. – RIC 864 AE (g 13,12) Fondi ritoccati - BB

Commodo (180-192) ...

Lot 2235

Commodo (180-192) Denario – Testa laureata a d. – R/ Minerva andante a d. – RIC 72 AG (g 3,11) - qSPL

Commodo (180-192) ...

Lot 2236

Settimio Severo ...

Lot 2237

Settimio Severo (193-211) Denario – R/ La Vittoria andante a s. – RIC 295 AG Sigillato SPL da La Bottega dei Sogni - SPL

Caracalla (211-217) ...

Lot 2238

Caracalla (211-217) Antoniniano – Busto radiato a d. – R/ Venere stante a s. – RIC 311 AG (g 4,52) - BB/qBB

Caracalla (211-217) ...

Lot 2239

Caracalla (211-217) Denario – Testa laureata a d. – R/ Apollo seduto a s. – RIC 238A AG (g 2,50) Piccole screpolature al R/ - SPL

Caracalla (211-217) ...

Lot 2240

Caracalla (211-217) Denario – Testa laureata a d. – R/ L’imperatore a cavallo a d. – RIC 108 AG (g 3,51) Poroso. Ex Asta del Titano ... - qBB

Caracalla (211-217) ...

Lot 2241

Caracalla (211-217) Denario – Testa laureata a d. – R/ La Liberalità stante a s. – RIC 158 AG (g 3,66) - SPL+

Plautilla (moglie di ...

Lot 2242

Plautilla (moglie di Caracalla) Denario – Busto a d. – R/ La Concordia stante a s. – RIC 363 AG (g 2,42) - BB/MB

Geta (211-215) Denario ...

Lot 2243

Geta (211-215) Denario – R/ Geta stante a s. – RIC 16 AG (g 3,31) - BB

Geta (211-215) Denario ...

Lot 2244

Geta (211-215) Denario – R/ Geta stante a s. – RIC 18 AG (g 3,36) - BB+

Macrino (217-218) ...

Lot 2245

Macrino (217-218) Denario – R/ Giove stante a s. – RIC 28 AG (g 2,75) - BB+

Macrino (217-218) Asse ...

Lot 2246

Macrino (217-218) Asse – Busto laureato a d. – R/ Macrino su quadriga a s. – RIC 162 AE (g 9,98) - MB

Elagabalo (218-222) ...

Lot 2247

Elagabalo (218-222) Denario – Busto laureato a d. – R/ La Libertà stante a s. – RIC 117 AG (g 2,60) Poroso - BB

Elagabalo (218-222) ...

Lot 2248

Elagabalo (218-222) Denario – Busto laureato a d. – R/ La Salute stante a d. – RIC 139 AG (g 3,92) - BB+

Giulia Maesa (madre di ...

Lot 2249

Giulia Maesa (madre di Elagabalo) Denario – Busto a d. – R/ La Pietà stante a s. – RIC 237A AG (g 3,92) - SPL

Alessandro Severo ...

Lot 2250

Alessandro Severo (222-235) Denario – Busto laureato a d. – R/ La Salute seduta a s. – RIC 32 AG (g 3,00) - qSPL

Alessandro Severo ...

Lot 2251

Alessandro Severo (222-235) Denario – Busto laureato a d. – R/ L’imperatore sacrificante a s. – RIC 70 AG (g 2,67) R - qSPL

Alessandro Severo ...

Lot 2252

Alessandro Severo (222-235) Denario – Busto laureato a d. – R/ L’imperatore andante a d. – RIC 224 AG (g 2,22) - SPL+

Alessandro Severo ...

Lot 2253

Alessandro Severo (222-235) Sesterzio – Busto laureato a d. – R/ Marte andante a d. – RIC 635 AE (g 24,38) - qBB

Massimino (235-238) ...

Lot 2254

Massimino (235-238) Denario – Busto laureato a d. – R/ La Vittoria andante a d. – RIC 16 AG (g 2,95) - BB+

Massimino (235-238) ...

Lot 2255

Massimino (235-238) Denario – Busto laureato a d. – R/ La Provvidenza stante a s. – RIC 20 AG (g 3,05) - SPL+

Massimino (235-238) ...

Lot 2256

Massimino (235-238) Sesterzio – R/ La Provvidenza stante a s. - RIC 61 AE (g 20,14) Fondi ritoccati e restaurati - BB+

Gordiano III (238-244) ...

Lot 2257

Gordiano III (238-244) Antoniniano – Busto radiato a d. – R/ Ercole stante a d. – RIC 95 AG (g 4,68) Di elevato peso - BB+/SPL

Gordiano III (238-244) ...

Lot 2258

Gordiano III (238-244) Antoniniano – Busto radiato a d. – R/ L’imperatore stante a s. – RIC 54 AG (g 4,21) - BB+/qSPL

Gordiano III (238-244) ...

Lot 2259

Gordiano III (238-244) Antoniniano – Busto radiato a d. – R/ La Letizia stante a s. – RIC 86 AG (g 3,90) - SPL

Gordiano III (238-244) ...

Lot 2260

Gordiano III (238-244) Antoniniano – Busto radiato a d. – R/ La Provvidenza stante a s. – RIC 148 AG (g 3,49) - SPL

Gordiano III (238-244) ...

Lot 2261

Gordiano III (238-244) AE di Samo nella Ionia – Busto laureato a d. – R/ Sacerdotessa con la statua di Hera – S.Cop. manca AE (g ... - MB