Roman coins Empire - Auction 13 Online

Valeriano II (253-255) ...

Lot 2292

Valeriano II (253-255) Antoniniano – Busto radiato a d. – R/ Valeriano su aquila a d. – RIC 9 AG (g 2,91) - BB+

Salonino (259) ...

Lot 2293

Salonino (259) Antoniniano – Busto radiato a d. – R/ Salonino stante a s. – RIC 10 AG (g 3,36) - BB

Salonino (259) ...

Lot 2294

Salonino (259) Antoniniano – Busto radiato a d. – R/ Salonino stante a s. – RIC 28 AG (g 3,07) - qSPL

Postumo (260-268) ...

Lot 2295

Postumo (260-268) Antoniniano - Busto radiato a d. – R/ La Virtù stante a d. – MI (g 4,35) - qSPL/BB

Vittorino (268-270) ...

Lot 2296

Aureliano (270-275) ...

Lot 2297

Aureliano (270-275) Aureo – Busto laureato a d. – R/ VIRTVS AVG, la Virtù andante a d. – RIC 15 AU (g 4,14) Da montatura - BB

Aureliano (270-270) ...

Lot 2298

Aureliano (270-270) Antoniniano (Siscia) R/ L’imperatore e la Concordia stanti – cfr. RIC 244 MI (g 4,09) Frattura del tondello - qSPL

Severina (moglie di ...

Lot 2299

Severina (moglie di Aureliano) Antoniniano – Busto a d. – R/ La Concordia stante a s. – RIC 4 MI (g 3,98) Depositi di verderame - SPL

Tacito (275-276) ...

Lot 2300

Tacito (275-276) Antoniniano (Ticinum) R/ Marte andante a s. – cfr. RIC 145 MI (g 4,13) - qSPL

Tacito (275-276) ...

Lot 2301

Tacito (275-276) Antoniniano - R/ L’Equità stante a s. - RIC 82 MI (g 4,14) - qSPL

Probo (276-282) ...

Lot 2302

Probo (276-282) Antoniniano - Busto radiato a d. – R/ Trofeo – MI (g 4,42) Bell’esemplare di elevato peso e con argentatura - SPL

Probo (276-282) ...

Lot 2303

Probo (276-282) Antoniniano – Busto radiato a d. – R/ Trofeo – MI (g 3,44) - SPL

Probo (276-282) ...

Lot 2304

Probo (276-282) Antoniniano – Busto elmato a s. – R/ L’imperatore a cavallo a s. – MI (g 4,40) - SPL

Probo (276-282) ...

Lot 2305

Probo (276-282) Antoniniano (Lugdunum) Busto radiato a d. – R/ La Felicità stante a d. – RIC 103 MI (g 3,85) - SPL

Probo (276-282) ...

Lot 2306

Probo (276-282) Antoniniano (Ticinum) Busto radiato a d. – R/ La Salute stante a d. – RIC 567 MI (g 3,80) - SPL

Caro (282-283) ...

Lot 2307

Caro (282-283) Antoniniano - R/ La Virtù stante a d. - RIC 45 AE (g 3,29) - MB

Carino (283-285) ...

Lot 2308

Carino (283-285) Antoniniano (Lugdunum) Busto radiato a d. – R/ La Fedeltà stante a s. – AE (g 3,30) - qSPL

Carino (283-285) ...

Lot 2309

Carino (283-285) Antoniniano (Ticinum) R/ La Felicità stante a s. - RIC 295 MI (g 3,60) - qBB

Magnia Urbica (moglie di ...

Lot 2310

Magnia Urbica (moglie di Carino) Antoniniano - R/ Venere stante a s. - RIC 342 AE (g 3,49) Pesantemente ritoccato al D / e al R/ - MB

Numeriano (283-286) ...

Lot 2311

Numeriano (283-286) Antoniniano - R/ Giove stante a s. - RIC 409 AE (g 3,29) - qBB

Numeriano (283-286) ...

Lot 2312

Numeriano (283-286) Antoniniano (Antiochia) R/ L’imperatore e Giove - RIC 466 MI (g 4,95) - BB+

Carausio (87-293) Follis ...

Lot 2313

Carausio (87-293) Follis (Londinium) Busto radiato a d. - R/ La Salute stante a s. – AE (g 4,40) Dalla nostra vendita n. 32, lotto 363 - qSPL

Carausio (287-293) ...

Lot 2314

Carausio (287-293) Antoniniano - Busto radiato a d. – R/ La Pace stante a s. – AE (g 3,32) - BB

Alletto (293-296) ...

Lot 2315

Alletto (293-296) Antoniniano (Londinium) Busto radiato a d. – R/ La Pace stante a s. – AE (g 4,10) - BB/MB

Diocleziano (284-305) ...

Lot 2316

Diocleziano (284-305) Antoniniano (Lugdunum) Busto radiato a d. – R/ Giove stante a s. – RIC 54 MI (g 4,60) - SPL

Diocleziano (284-305) ...

Lot 2317

Diocleziano (284-305) Antoniniano (Lugdunum) Busto radiato a d. – R/ La Pace stante a s. – RIC 67 MI (g 4,21) - BB+

Diocleziano (284-305) ...

Lot 2318

Diocleziano (284-305) Antoniniano (Antiochia) Busto radiato a d. – R/ Giove e Ercole stanti – cfr. RIC 323 MI (g 3,22) - BB

Diocleziano (284-305) ...

Lot 2319

Diocleziano (284-305) Argenteo – Testa laureata a d. – R/ I tetrarchi sacrificanti – cfr. RIC 40 AG (g 2,40) Sembra una ... - BB+

Diocleziano (284-305) ...

Lot 2320

Diocleziano (284-305) Follis (Heraclea) R/ Genio stante a s. – AE (g 8,94) - qSPL

Costanzo Cloro (305-306) ...

Lot 2321

Costanzo Cloro (305-306) Follis (Treviri) R/ Genio stante a s. – RIC 507 AE (g 7,83) Sigillato qBB da Gabriele Sintoni - qBB