Roman coins Empire - Auction 13 Online

Valentiniano (364-375) ...

Lot 2352

Valentiniano (364-375) Siliqua - Busto diademato a d. – R/ Roma seduta a s. – AG (g 1,06) Tosato e con frattura del tondello - BB

Valentiniano II ...

Lot 2353

Valentiniano II (375-392) AE (Antiochia) Busto diademato a d. – R/ L’imperatore stante a d. – AE (g 7,89) - MB

Valentiniano II ...

Lot 2354

Valentiniano II (375-392) AE (Siscia) Busto diademato a d. – R/ L’imperatore stante a s. solleva la Repubblica – RIC 26c AE (4,62) ... - BB

Graziano (367-383) AE - ...

Lot 2355

Graziano (367-383) AE - Busto diademato a d. – R/ La Vittoria andante a s. – AE (g 2,34) - BB

Teodosio (379-395) AE ...

Lot 2356

Teodosio (379-395) AE (Antiochia) Busto elmato a d. – R/ L’imperatore stante su nave a s. – AE (g 5,72) Dalla vendita Asta del Titano ... - BB+

Teodosio (379-395) AE ...

Lot 2357

Teodosio (379-395) AE (Kizicus) Busto diademato a d. – R/ La Vittoria andante a s. – AE (g 1,13) - BB

Elia Flaccilla (moglie ...

Lot 2358

Elia Flaccilla (moglie di Teodosio) AE (Antiochia) Busto diademato a d. – R/ La Vittoria seduta a d. – AE (1,35) - BB

Magno Massimo (383-388) ...

Lot 2359

Magno Massimo (383-388) Siliqua (Treviri, 383-388) Busto diademato a d. – R/ VIRTVS ROMANORVM, Costantinopoli seduta di fronte – RIC 84 ... - qSPL

Magno Massimo (383-388) ...

Lot 2360

Magno Massimo (383-388) AE - Busto diademato a d. – R/ Porta di città – RIC 59 AE (g 1,63) Bell’esemplare per questo tipo di moneta. ... - BB+

Arcadio (383-408) AE - ...

Lot 2361

Arcadio (383-408) AE - Busto diademato a d. – R/ I tre imperatori stanti – AE (g 1,74) - MB+