Roman coins Empire - Numismatic Auction 53

Domiziano (81-96) Asse - ...

Lot 134

Domiziano (81-96) Asse - Testa laureata a d. – R/ Vesta seduta a s. – RIC (Tito) 319 AE (g 11,56) - BB/qSPL

Traiano (98-117) Aureo ...

Lot 135

Traiano (98-117) Aureo – Busto laureato a d. – R/ PM TR P COS VI PP SPQR VOTA SVSCEPTA, il Senato e il Genio del Popolo romano ... - BB

Traiano (98-117) Denario ...

Lot 136

Traiano (98-117) Denario - Testa laureata a d. – R/ Trofeo d’armi – RIC 147 AG (g 3,01) Incapsulato CH XF Strike 5/5; Surface 2/5 ... - BB

Traiano (98-117) Asse - ...

Lot 137

Traiano (98-117) Asse - Testa laureata a d. – R/ La Fortuna stante a s. – RIC 500 AE (g 10,96) - qSPL

Traiano (98-117) Denario ...

Lot 138

Traiano (98-117) Denario – Testa laureata a d. - R/ PARTHICO PM TRP COS VI PP SPQR, la Felicità stante a s. – RIC manca (cfr. 369) AG ... - qSPL

Traiano (98-117) ...

Lot 139

Traiano (98-117) Sesterzio - Busto laureato a d. – R/ La Pace stante a s. poggia il piede su un prigioniero – RIC 503 AE (g 26,99) - BB

Adriano (117-138) Aureo ...

Lot 140

Adriano (117-138) Aureo – Testa laureata a d. – R/ COS III, lupa stante a s. allatta i gemelli – RIC 193 AU (g 7,22) - SPL/SPL+

Adriano (117-138) ...

Lot 141

Adriano (117-138) Denario – Testa a d. - R/ La Pace seduta a s. – RIC 95 AG (g 3,15) - qSPL

Adriano (117-138) ...

Lot 142

Adriano (117-138) Denario – Testa laureata a d. - R/ VOTA PVBLICA, l’imperatore sacrificante a s. – RIC 290 AG (g 3,14) Minima ... - SPL+/qFDC

Adriano (117-138) ...

Lot 143

Adriano (117-138) Denario – Testa a d. - R/ VICTORIA AVG, la Vittoria a s. – RIC 286 AG (g 3,32) Piccola screpolatura sul collo al D/ ... - SPL+/qFDC

Adriano (117-138) ...

Lot 144

Adriano (117-138) Sesterzio – Busto laureato a d. - R/ La Concordia seduta a s. – RIC 535 AE (g 26,25) Bell’esemplare con splendido ... - qSPL

Adriano (117-138) ...

Lot 145

Adriano (117-138) Sesterzio – Busto laureato a d. - R/ PONT MAX TR POT COS III, Roma seduta a s. – RIC 562 AE (g 24,16) - BB+/BB

Antinoo (favorito di ...

Lot 146

Antinoo (favorito di Adriano) Emidramma – Busto a d. – R/ Hermes a cavallo a d. – Emmett 1346 AE (g 14,77) RR Bell’esemplare con ... - BB

Antonino Pio (138-161) ...

Lot 147

Antonino Pio (138-161) Aureo – Busto laureato a d. – R/ COS IIII, la Felicità stante a s. con capricorno e caduceo – RIC 131 AU (g ... - BB

Antonino Pio (138-161) ...

Lot 148

Antonino Pio (138-161) Aureo – Busto laureato a d. – R/ COS IIII, l’Equità stante a s. con bilancia e caduceo – RIC 127 AU (g ... - qFDC

Antonino Pio (138-161) ...

Lot 149

Antonino Pio (138-161) Aureo – Testa laureata a d. – R/ PIETATI AVG COS IIII, la Pietà stante a s. con fanciulli – RIC 302 AU (g ... - qSPL

Antonino Pio (138-161) ...

Lot 150

Antonino Pio (138-161) Denario – Testa laureata a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 301 AG (g 3,44) - SPL

Antonino Pio (138-161) ...

Lot 151

Antonino Pio (138-161) Sesterzio – Testa laureata a d. - R/ IMPERATOR II, la Vittoria andante a d. - RIC 717 AE (g 24,00) - BB+

Antonino Pio (138-161) ...

Lot 152

Antonino Pio (138-161) Sesterzio – Testa laureata a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 777 AE (g 28,71) Restauri sul collo al D/ - BB+

Antonino Pio (138-161) ...

Lot 153

Antonino Pio (138-161) Antoniniano di consacrazione – Testa radiata a d. – R/ CONSECRATIO, altare – RIC (Decio) 90 AG (g 3,19) - qSPL

Faustina I (moglie di ...

Lot 154

Faustina I (moglie di ...

Lot 155

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Denario – Busto a d. - R/ AETERNITAS, l’Eternità stante a s. – RIC 348 AG (g 3,32) - SPL

Faustina I (moglie di ...

Lot 156

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Denario – Busto a d. - R/ Giunone seduta a d. – RIC 363 AG (g 3,48) Graffi sulla guancia al D/ - SPL

Marco Aurelio (161-180) ...

Lot 157

Marco Aurelio (161-180) Denario - Testa a d. – R/ La Virtù stante a d. – RIC 444 AG (g 2,80) Piccoli depositi - SPL

Marco Aurelio (161-180) ...

Lot 158

Marco Aurelio (161-180) Denario - Testa a d. – R/ CONCORD AVG TR P XVII, la Concordia seduta a s. – RIC 59 AG (g 3,54) - SPL+

Marco Aurelio (161-180) ...

Lot 159

Marco Aurelio (161-180) Denario - Testa a d. – R/ Marte stante a d. – RIC 91 AG (g 3,05) - SPL

Marco Aurelio (161-180) ...

Lot 160

Marco Aurelio (161-180) Denario – Testa laureata a d. - R/ L’Equità stante a s. - RIC 178 AG (g 3,15) - SPL

Marco Aurelio (161-180) ...

Lot 161

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio – Testa laureata a d. - R/ IMP VII COS III, l’Annona stante a s. - RIC 1128 AE (g 22,28) Frattura del ... - BB+

Lucio Vero (161-167) ...

Lot 162

Lucio Vero (161-167) Aureo – Busto laureato a d. - R/ TR P VII IMP IIII COS III, la Vittoria andante a s. - RIC 573 AU (g 7,26) - SPL

Lucio Vero (161-167) ...

Lot 163

Lucio Vero (161-167) Denario - Testa laureata a d. – R/ TR P IIII IMP II COS II, Marte stante a d. – RIC 516 AG (g 3,32) Piccola ... - SPL