Roman coins Empire - Numismatic Auction 53

Lucilla (moglie di vero) ...

Lot 164

Lucilla (moglie di vero) Denario – Busto a d. - R/ Scritta in corona – RIC 791 AG (g 3,45) - SPL

Commodo (180-192) ...

Lot 165

Commodo (180-192) Sesterzio – Testa laureata a d. – R/ Minerva stante a s., dietro, trofeo – RIC 528 AE (g 22,49) Metallo poroso - qBB

Manlia Scantilla (193) ...

Lot 166

Manlia Scantilla (193) Denario - Busto a d. – R/ Giunone stante a s. – RIC 7 AG (g 2,77) RR - qSPL

Clodio Albino (193-197) ...

Lot 167

Clodio Albino (193-197) Denario - Testa a d. – R/ Minerva stante a s. – RIC 7 var. (per la leggenda del D/) AG (g 3,52) RR - qSPL

Clodio Albino (193-197) ...

Lot 168

Clodio Albino (193-197) Denario - Testa a d. – R/ Roma seduta a s. – RIC 11 AG (g 3,86) R - qSPL/BB+

Clodio Albino (193-197) ...

Lot 169

Clodio Albino (193-197) Sesterzio - Busto a d. – R/ La Felicità stante a s. – RIC 52 AE (g 18,50) R Graffi al R/ - BB+/BB

Settimio Severo ...

Lot 170

Settimio Severo (193-211) Denario - Testa a d. – R/ PM TR P VII COS II PP, l’Annona stante di fronte – RIC 135 (ma cita solo un ... - qSPL

Giulia Domna (moglie di ...

Lot 171

Giulia Domna (moglie di Settimio Severo) Antoniniano – Busto diademato a d. - R/ Venere seduta a s. - RIC 388 AG (g 5,16) Incapsulato MS ... - qFDC

Caracalla (211-217) ...

Lot 172

Caracalla (211-217) Antoniniano – Busto radiato a d. - R/ Giove stante a s. - RIC 289 AG (g 4,56) - SPL

Caracalla (211-217) ...

Lot 173

Caracalla (211-217) Denario - Busto laureato a d. – R/ La Liberalità stante a s. – RIC 136 AG (g 3,44) Incapsulato CH AU Strike 4/5; ... - SPL+

Caracalla (211-217) ...

Lot 174

Caracalla (211-217) Denario – Busto laureato a d. – R/ Trofeo – RIC 55 AG (g 3,65) - qSPL

Caracalla (211-217) ...

Lot 175

Caracalla (211-217) Tetradramma di Antiochia in Siria – Busto radiato a d. - R/ Aquila stante di fronte – S.Cop. 364 MI (g 12,00) ... - qSPL

Macrino (217-218) ...

Lot 176

Macrino (217-218) Tetradramma di Antiochia in Siria – Busto radiato a d. - R/ Aquila stante di fronte – S.Cop. 368 MI (g 13,59) - SPL

Diadumeniano (217-218) ...

Lot 177

Diadumeniano (217-218) Denario - Busto a d. – R/ Diadumeniano stante a s. – RIC 102 AG (g 3,42) - BB+

Elagabalo (218-222) ...

Lot 178

Elagabalo (218-222) Denario – Busto laureato a d. - R/ LIBERALITAS AVG II, la Liberalità stante a s. – RIC 99 AG (g 3,88) - qFDC/SPL+

Elagabalo (218-222) ...

Lot 179

Elagabalo (218-222) Denario – Busto laureato a d. – R/ SALVS ANTONINI AVG, la Salute stante a d. – RIC 140 AG (g 2,82) Bella ed ... - qFDC/FDC

Giulia Maesa (madre di ...

Lot 180

Giulia Maesa (madre di Elagabalo) Sesterzio – Busto a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 421 AE (g 17,93) - BB

Giulia Paola (prima ...

Lot 181

Giulia Paola (prima moglie di Elagabalo) Denario – Busto a d. - R/ La Concordia seduta a s. - RIC 211 AG (g 2,31) - qSPL

Alessandro Severo ...

Lot 182

Alessandro Severo (222-235) Denario – Busto laureato a d. – R/ PM TR II COS PP, Giove stante a s. – RIC 19 AG (g 3,26) Piccola ... - SPL+

Alessandro Severo ...

Lot 183

Alessandro Severo (222-235) Denario - Testa laureata a d. – R/ La Pace andante a s. – RIC 168 AG Incapsulato CH AU dalla NGC - SPL

Massimino (235-238) ...

Lot 184

Massimino (235-238) Denario – Busto laureato a d. - R/ FIDES MILITVM, la Fedeltà stante a s. – RIC 7A AG (g 3,00) Splendido esemplare - qFDC/FDC

Massimino (235-238) ...

Lot 185

Massimino (235-238) Sesterzio – Busto laureato a d. - R/ VICTORIA AVG, la Vittoria andante a d. – RIC 67 AE (g 20,44) Graffio al R/ - qSPL/SPL

Paolina (moglie di ...

Lot 186

Paolina (moglie di Massimino) Sesterzio – Busto a d. - R/ Paolina seduta su pavone in volo a d. - RIC 3 AE (g 19,11) RR Campi ritoccati. ... - BB/qBB

Massimo (235-238) ...

Lot 187

Massimo (235-238) Denario – Busto a d. - R/ PIETAS AVG, strumenti sacrificali – RIC 2 AG (g 3,38) Splendido esemplare con patina di ... - qFDC/FDC

Massimo (235-238) ...

Lot 188

Massimo (235-238) Denario – Busto a d. - R/ PIETAS AVG, strumenti sacrificali – RIC 1 AG (g 3,25) Minimo segnetto sulla guancia ma ... - qFDC/FDC

Gordiano II (238) ...

Lot 189

Gordiano II (238) Denario – Busto laureato a d. - R/ VICTORIA AVGG, la Vittoria andante a s. – RIC 2 AG (g 3,00) RR Splendido esemplare - qFDC/FDC

Balbino (238) ...

Lot 190

Balbino (238) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ CONCORDIA AVGG, due mani unite – RIC 10 AG (g 5,05) - SPL

Balbino (238) ...

Lot 191

Balbino (238) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ CONCORDIA AVGG, due mani unite – RIC 10 AG (g 4,55) - BB+

Pupieno (238) ...

Lot 192

Pupieno (238) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ AMOR MVTVVS AVGG, due mani unite – RIC 9a AG (g 4,78) - SPL

Gordiano III (238-244) ...

Lot 193

Gordiano III (238-244) Aureo – Busto laureato a d. - R/ Apollo seduto a s. - RIC 104 AU (g 5,77) RR Conservazione eccezionale - qFDC